Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 24 фев 2015, 00:58

Vichenka писал(а):
Andorf писал(а):
Vichenka писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какую дату можно записаться в ДАБЧ на подтверждение болгарского гражданства? А то зашла на их сайт, а графы с датами пусты.
На октябрь. Но можно сделать регистрацию на свободную дату, а приехать когда удобно с заявлением-просьбой принять.
А "заявление-просьба принять" пишется на специальном бланке или на листочке "своими словами"? И какая вероятность, что нас примут?
спасибо за ответ:))
На сегодня принимают всех, кто зарегистрирован на любую дату и приехал в Софию. Да, нужно написать заявление на имя председателя ДАБЧ на "листочке своими словами", что планировать посещение Вашего органа в октябре не представляется возможным, т.к. например, буду на девятом месяце беременности, срочно хочу переехать, доктора рекомендуют как можно быстрее сменить на правильный климат и т.д.
Если говорить о сегодня, то в очереди в ДАБЧ было шесть человек. Из них три, которые зарегистрировались на сегодня и три которые просто приехали. При этом регистрированных должно было быть не менее 30.

Vichenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Vichenka » 27 фев 2015, 15:42

Мы записаны в ДАБЧ на апрель, но настолько проблематично добраться до Болгарии (не летом), что подумали: может приехать летом, когда будут чартерные рейсы.
Читала на форуме, что идут какие-то "тёрки" между ДАБЧ и Министерством правосудия по поводу документов, котор выдаёт ДАБЧ. Скажите, стоит ли подаваться вообще в ДАБЧ? Документ, который ДАБЧ выдаёт - легитимный? по нему можно потом получить гражданство Бг? Речь идёт о подтверждении гражданства, у дочери отец-гагауз.
спасибо.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 27 фев 2015, 22:30

Vichenka писал(а):Мы записаны в ДАБЧ на апрель, но настолько проблематично добраться до Болгарии (не летом), что подумали: может приехать летом, когда будут чартерные рейсы.
Читала на форуме, что идут какие-то "тёрки" между ДАБЧ и Министерством правосудия по поводу документов, котор выдаёт ДАБЧ. Скажите, стоит ли подаваться вообще в ДАБЧ? Документ, который ДАБЧ выдаёт - легитимный? по нему можно потом получить гражданство Бг? Речь идёт о подтверждении гражданства, у дочери отец-гагауз.
спасибо.
По Закону о гражданстве удостоверение ДАБЧ обязательно. У Вас есть единственная проблема доказательства болгарских корней. На сегодня гагаузов ни в ДАБЧ ни в Министерстве правосудия не считают болгарами. Возможно что то изменится к Вашему приезду.

Vichenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Vichenka » 28 фев 2015, 00:22

Скажите, а от чего это зависит- то считают гагаузов болгарами, то не считают и как можно отследить эту информацию, чтоб зря не приехать в ДАБЧ?
Как-то не хочется двое суток с пересадками добираться в Софию, чтоб тебе отказали. Год назад считали, даже когда я осенью записывалась, - то тоже вроде ещё считали гагузов болгарами...
Спасибо за информацию:))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 28 фев 2015, 00:31

Что касается визовой поддержки, то сегодня было экстренное сообщение о выдаче краткосрочных годовых виз гражданам Украины болгарского происхождения. Визы будут выдаваться по надобности, вплоть до бесплатных по гуманитарным показаниям.
Что касается выдачи удостверений о происхождении из ДАБЧ, их никто не отменял. Сначала получите удостоверение о болгарском происхождении, а потом подавайте документы по ст. 15, п. 1 ЗБГ.
Что касается получения гражданства гагаузами. Все гагаузы, которые получили через консульство ранее удостоверение о болгарском происхождении в ДАБЧ, отправлены Министерством Юстиции на дополнительную проверку для предоставления доказательств наличия болгарских корней.
Что это значит? Отправил человек документы на гражданство, а в его свидетельстве о рождении написано, что родители по национальности гагаузы + отправил удостоверение ранее полученное из ДАБЧ. Попал на дополнительную проверку. Нужно досылать дополнтельные документы. Вот теперь все мои гагаузы, которые подались через консульство, и попали на проверку, досылают свидетельства о рождении бабушек или дедушек, которые по национальности не гагаузы, а болгары.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 28 фев 2015, 00:35

Vichenka писал(а):Речь идёт о подтверждении гражданства, у дочери отец-гагауз.
Если в свидетельстве о рождении дочери национальность отца - гагауз, то этого недостаточно, чтобы получить удостоверение. Нужно свидетельство о рождении отца, где, предположим, его отец или мать (бабушка или дедушка дочери) записаны по национальности болгарами. Если таких документов не нет, то ничего не получится.

Vichenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Vichenka » 28 фев 2015, 00:43

спасибо, Евгения. Я только что тут на форуме нашла темы про гагаузов и почитала. Будем ждать, авось ветер подует в другую сторону.
У нас есть оригинал свидетельства о рождении отца дочери, где его родители( то биш- бабушка и дедушка)- гагаузы, у них всё село( Виноградовка, Одесская область, Болградский район)- гагаузы. Есть один друг-болгарин, но он из другого села. Я даже не слышала, что в принципе, там есть болгары. Всё село-гагаузы.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 28 фев 2015, 01:08

Vichenka писал(а):Всё село-гагаузы.
Все равно можно найти болгарските корни. Вот у меня есть подопечные на допроверке: два человека - папа и мама по национальности гагаузы, а у папы - мама (бабушка подопечных) уже по свидетельству о рождению записана - болгарка. Гагаузы ведь это национальность при смешении болгарской и турецкой крови, то есть смешанный брак болгар и турков, можно найти архивную запись о национальности болгарского начала брака.

Vichenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Vichenka » 28 фев 2015, 10:25

т.е. это надо в село ехать- в церковных книгах искать(если такие есть) или в Болградский район- в архив- наверно, так.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 28 фев 2015, 18:36

Vichenka писал(а):т.е. это надо в село ехать- в церковных книгах искать(если такие есть) или в Болградский район- в архив- наверно, так.
Да, запрашивайте в архиве. Болградский район дает архивные выписки. Мои подопечные именно оттуда представили архивную выписку, которая подтвердила, что их бабушка - болгарка по национальности, а замуж вышла за гагауза.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»