Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
gicuiabanji
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:07

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение gicuiabanji » 09 янв 2015, 19:08

спасибо andorf, спасибо Евгения) я все понял! я надеюсь в этом месяце съездить в Молдову. во-первых зайду в архив и попытаюсь найти какие-либо документы моих предков, где указана народность болгарин, либо документы где указано "поселянин", "болгарскоподанный" и тп. во-вторых если с п.1 ничего не получится, то наверно придется сделать справку об этнической принадлежность, подать декларацию об болгарском происхождении и получить свидетельство о рождении, в котором будет указана национальность болгарин. также дополнительно если надо могу подать ксерокопию паспортов моих родственников, которые уже имеют болгарское гражданство(кстати у моего троюродного брата, который уже имеет болгарское гражданство, фамилия и имя точно такое же как и у меня)

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 09 янв 2015, 20:34

gicuiabanji писал(а):спасибо andorf, спасибо Евгения) я все понял! я надеюсь в этом месяце съездить в Молдову. во-первых зайду в архив и попытаюсь найти какие-либо документы моих предков, где указана народность болгарин, либо документы где указано "поселянин", "болгарскоподанный" и тп. во-вторых если с п.1 ничего не получится, то наверно придется сделать справку об этнической принадлежность, подать декларацию об болгарском происхождении и получить свидетельство о рождении, в котором будет указана национальность болгарин. также дополнительно если надо могу подать ксерокопию паспортов моих родственников, которые уже имеют болгарское гражданство(кстати у моего троюродного брата, который уже имеет болгарское гражданство, фамилия и имя точно такое же как и у меня)
Поселянин или болгарскоподданный не пройдет. Просто это как бы ключ к дальнейшим поискам. В документах нужно слово "болгарин/ка".
По поводу новых документов. Я уже высказался по этому поводу. Получается что теоретически, согласно новому Закону Молдавии, любой, не имеющий отношения к болгарской народности, может . Это идет в разрез с льготами в получение гражданства Болгарии, где этнические, а не бумажные болгары имеют право его получения по быстрой процедуре. В этом вопрос и я думаю и уверен, что не все так просто будет с подобными документами в процедуре получения гражданства.
Евгения уже сказала. В ДАБЧ существует порядок признания судебных решений, вступивших в законную силу и это основания получения удостоверения и подачи на гражданство. Не нужно даже изменять актовые записи и получать новые свидетельства о рождении нужной записью.
Если кто то из родственников уже получил гражданство, то значит есть где то запись болгарин/ка. Доказательным документом могут быть и документы родственников с документами, которые показывают связь родства, даже если не по прямой линии родства.

gicuiabanji
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:07

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение gicuiabanji » 09 янв 2015, 21:09

Andorf, в таком случае подскажите, как Доказать происхождение, если не найдётся документов в которых будет указана национальность болгарин/км? А также как можно получить гражданство, если мамин двоюродный брат уже имеет гражданство?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 09 янв 2015, 22:08

gicuiabanji писал(а):Andorf, в таком случае подскажите, как Доказать происхождение, если не найдётся документов в которых будет указана национальность болгарин/км? А также как можно получить гражданство, если мамин двоюродный брат уже имеет гражданство?
Отправьте мне на почту в виде сканов, все что у Вас есть в документах с описанием родства, т.е. кто есть кто. Возможно появятся мысли как действовать правильно. Узнайте у своего двоюродного брата какие документы он подавал в ДАБЧ или Министерство правосудия и попросите эти документы и так же отправьте в сканах. andorf@abv.bg
Получение гражданства родственником не является основанием для Вас. Основания это только документы, Ваши. Нужно просто увидеть их и проанализировать. Только распишите подробно. Это я и документ, это мама, папа и документы. Это их родители, братья, сестры и т.д. Чем больше информации, тем мне будет проще сориентироваться и дать какой то совет. Документы это свидетельства о рождении и браке, если менялась фамилия. Возможно военный билет, старый советский паспорт. Справка об депортации, уголовном деле, реабилитации. Любой документ, выданный государственным органом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 11 янв 2015, 01:53

gicuiabanji писал(а):также дополнительно если надо могу подать ксерокопию паспортов моих родственников, которые уже имеют болгарское гражданство(кстати у моего троюродного брата, который уже имеет болгарское гражданство, фамилия и имя точно такое же как и у меня)
А действительно, что говорит троюродный брат? На основании каких документов он получил подтверждение происхождения и гражданство. Получается, что в метриках его и его родителей есть доказательства? Может быть выстроить цепочку доказательств от Ваших метрик к метрикам троюродного брата. А почему Вы даже не рассматриваете вопрос о признании Вашей национальности в судебном порядке?

gicuiabanji
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 01:07

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение gicuiabanji » 11 янв 2015, 09:57

По поводу информации, которую я знаю, мне известно, что мои родственники в 2004-2005гг оформляли документы через посредника! Они просто предоставили своё свидетельство о рождении(ситуация по поводу национальности аналогична моей ситуации, у нас практически у всех односельчан записана национальность молдованин) и какую-то плату за услуги(по-моему в районе 500 евро с каждого) и через год получили готовые документы). Но эту информацию я буду уточнять у них. Пока к сожалению не могу выйти на родственников! Но эту информацию я буду уточнять! Я не разбираюсь в юриспруденции, поэтому пока не рассматриваю вариант через суд! Скажите а зачем мне рассматривать судебное разбирательство, если я могу сделать справку об этнической принадлежности и готовое свидетельство о рождении, где будет указана национальность болгарин, в том числе и родителей тоже? Или судебное решение имеет вес для принятия положительного решения для ДАБЧ?!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 12 янв 2015, 01:06

gicuiabanji писал(а):По поводу информации, которую я знаю, мне известно, что мои родственники в 2004-2005гг оформляли документы через посредника! Они просто предоставили своё свидетельство о рождении(ситуация по поводу национальности аналогична моей ситуации, у нас практически у всех односельчан записана национальность молдованин) и какую-то плату за услуги(по-моему в районе 500 евро с каждого) и через год получили готовые документы). Но эту информацию я буду уточнять у них. Пока к сожалению не могу выйти на родственников! Но эту информацию я буду уточнять!
Вопрос снимаю, уже не вижу большого смысла.
gicuiabanji писал(а):Я не разбираюсь в юриспруденции, поэтому пока не рассматриваю вариант через суд!
Для этого существуют юристы и адвокаты.
gicuiabanji писал(а):Скажите а зачем мне рассматривать судебное разбирательство, если я могу сделать справку об этнической принадлежности и готовое свидетельство о рождении, где будет указана национальность болгарин, в том числе и родителей тоже?
Все это было бы замечательно, если бы, да кабы во рту выросли грибы, то был бы не рот, а сад — огород…
Я не сомневаюсь, что в Молдове будет все гладко с подписанием декларации и получением искомых документов.
А Вы будете подавать документы на удостоверение в Софии? Не хотелось бы терять Вас из виду. Если не в тягость, информируйте форумчан о том, как идут у Вас дела. Если будет необходимость в помощи, я всегда готова принять Вас с документами в консульстве в СПб.

Vichenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Vichenka » 21 фев 2015, 22:56

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какую дату можно записаться в ДАБЧ на подтверждение болгарского гражданства? А то зашла на их сайт, а графы с датами пусты.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 23 фев 2015, 10:01

Vichenka писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какую дату можно записаться в ДАБЧ на подтверждение болгарского гражданства? А то зашла на их сайт, а графы с датами пусты.
На октябрь. Но можно сделать регистрацию на свободную дату, а приехать когда удобно с заявлением-просьбой принять.

Vichenka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 22:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Vichenka » 23 фев 2015, 23:11

Andorf писал(а):
Vichenka писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какую дату можно записаться в ДАБЧ на подтверждение болгарского гражданства? А то зашла на их сайт, а графы с датами пусты.
На октябрь. Но можно сделать регистрацию на свободную дату, а приехать когда удобно с заявлением-просьбой принять.
А "заявление-просьба принять" пишется на специальном бланке или на листочке "своими словами"? И какая вероятность, что нас примут?
спасибо за ответ:))

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»