Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 26 фев 2013, 09:36

СергейБолгария писал(а):В третьей строке декларации какую страну указывать, где родился или чей гражданин в настоящее время по паспорту? Държава ?Заверил у нотариуса 2 варианта декларации, какой из них правильный?Завтра несу в ДАБЧДолуподписаният … Роден на ….. година в гр./c. ……. ,Държава …………. ЕГН ……………………..лична карта (паспорт) №…………….,адрес………………….ЗАЯВЯВАМ,…..
Указывать государство, в котором родился, например:
Долуподписаният Иван Николаевич Петров, роден на 23.02.1980 г. в гр. Тараклия, държава Молдова, ЕГН нямам, паспорт 70 № 123456, издаден на 12.02.2012 г. от ФМС 669, валиден до 12.02.2017 г., адрес Русия, гр. Санкт Петербург, ул. "Литейни пр." № 19, ап. 23,
ЗАЯВЯВАМ,
че имам БЪЛГАРСКО НАЦИОНАЛНО СЪЗНАНИЕ и съм с български произход тъй като майка ми Надежда Петрова, родена в гр. Тарклия е българка по народност, баба ми Пелагея Арсова, родена в гр. Тараклия е българка по народност и дядо ми Петр Арсов, роден в гр. Тараклия е българин по народност.

Ну, вот, примерно, так ;)

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 26 фев 2013, 10:19

Спасибо за оперативный ответ! Уже бегу в ДАБЧ!

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 01 мар 2013, 23:35

Честита баба Марта!!!
Заветная бумажка с громким названием "удостоверение о болгарском происхождении"и у меня в кармане!
А сейчас в турне по болгарии!
Кстати, если вы думаете что одного свидетельства о рождениив ДАБЧ достаточно, хочу дать совет- берите все что есть + копии, это может Вам ой как пригодится.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 02 мар 2013, 11:42

СергейБолгария писал(а):Честита баба Марта!!!
Заветная бумажка с громким названием "удостоверение о болгарском происхождении"и у меня в кармане!
А сейчас в турне по болгарии!
Кстати, если вы думаете что одного свидетельства о рождениив ДАБЧ достаточно, хочу дать совет- берите все что есть + копии, это может Вам ой как пригодится.
Честита пролет, Сергей!
Я уже окончательно поняла все преимущества прямой подачи документов на удостоверение в ДАБЧ - оно выдается в течение одного дня! Ведь так?
Когда будет свободное время, напишите, пожалуйста, почему не достаточно одного свидетельства о рождении, в котором один из родителей или оба родителя записаны по национальности "болгары"? Дело в свидетельстве или в месте месте рождения подающего документы и его родителей? С копиями как раз все ясно, копии остаются в ДАБЧ, оригиналы возвращаются.
Спасибо за информацию :)

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 02 мар 2013, 22:06

Евгения писал(а): Я уже окончательно поняла все преимущества прямой подачи документов на удостоверение в ДАБЧ - оно выдается в течение одного дня! Ведь так?
Да, конечно, удостоверение выдается в течении дня. С 9-15 утра начинают вызывать по списку и запускать в здание партиями чел. по 5. Всего было чел. 30. Я ждал недолго - около получаса. ДАБЧ находится на 7 этаже, пешком по лестнице.
После беседы с сотрудником ДАБЧ и рассмотрении документов, выдается отпечатанный на формате A4 талон с номером.
С заполненным талоном (необходимо написать свои инициалы, поставить дату и подпись) и паспортом необходимо явится в 15-00.
В 15-00 численность ожидающих была уже почему-то раза в 2 больше (чел. 60). Вызывать стали не сразу, а где-то в 16-00, видимо было много работы. За удостоверением в здание так- же запускают партиями чел. по 5. Выдают удостоверения на 1 этаже в окошке выдачи ДАБЧ.

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение СергейБолгария » 02 мар 2013, 22:26

Евгения писал(а): Когда будет свободное время, напишите, пожалуйста, почему не достаточно одного свидетельства о рождении, в котором один из родителей или оба родителя записаны по национальности "болгары"? Дело в свидетельстве или в месте месте рождения подающего документы и его родителей? С копиями как раз все ясно, копии остаются в ДАБЧ, оригиналы возвращаются.
Спасибо за информацию :)
У меня обычное свидетельство о рождении, выданное в СССР , в Молдавии, где указано что национальность матери болгарка.
Живу в России, ЗП Российский, фамилия у меня и мамы по отцу русская, девичья мамы-болгарская.
Вопросы были относительно места рождения матери. Видимо у сотрудников ДАБЧ возникли трудности с идентификацией места рождения матери. Мама родилась на Украине в одесской области село Первомайское Цебриковского района (старые названия). В заявлении я писал так как указано в ее свидетельстве о рождении. Сейчас село называется Першотравневе и относится к Велико-Михайловскому району. Когда я показал свидетельство о рождении матери где указана нац. бабушки болгарка и место регистрации бабушки-село Благоево, далее вопросов не последовало.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 05 мар 2013, 23:43

Огромное - преогромное спасибо :) Благодаря Вашим ответам и моим действиям с их учетом, получится реально сократить срок ожидания удостоверений для очень многих людей, которые не могут поехать лично в ДАБЧ :)

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение lenabo » 16 апр 2013, 10:19

Сергей Меркулов писал(а): Добрый день Ленабо и всем интересующимся!
1.Хотелось бы узнать подробнее о том, как удалось заверить декларацию у нотариуса (это, вроде, недолго) и легализовать медсправки и несудимостную справку и дубликат свидетельства утром и уже в 10-15 быть в ДАБЧ ? Неужели все эти документы были переведены и легализованы в переводческом бюро до похода в ДАБЧ тем же утром? Или вы получили готовые заверенные и легализованные документы позже в тот же день? Вы ведь после ДАБЧ отправились в Минюст; значит все заверенные переводы должны были быть уже готовы, а вы за ними заходили до Минюста?
2. Как далеко находится улица с нотариусом и улица с переводческим бюро от ДАБЧ?
3.Еще вопрос по поводу "алгоритма выдергивания посетителей из конца очереди": можно ли рассчитывать на то, что сотрудник ДАБЧ и других посетителей или посетительниц из России или Украины таким же образом выдернет, к их удовольствию?
Я сейчас помогаю собирать документы своим родственникам болгарского происхождения, живущим на Украине, а им - под 60, и что-то я сомневаюсь, что у них хватит смекалки и задора обежать все вышеуказанные пункты способом спортивного ориентирования в ваши стахановские сроки.
Простите, я почему-то не видела Ваши вопросы. Если ещё актуально, то отвечаю:
1. Я воспользовалась услугами посредника и выслала ему заранее копии всех документов, которые он сам переправил переводчикам. Мне оставалось только принести в переводческое бюро с утра оригиналы. Заплатила по тарифу за срочную легализацию.

2. Весь центр Софии очень маленький. Переводческие бюро и нотариусы понатыканы на каждом углу :) Но не каждый нотариус берётся заверять документы у человека, не говорящего по-болгарски. Парочка меня просто отфутболили.
Я уже точно не помню адреса и что и как происходило. Кажется, с утра забежала к переводчикам, отдала документы, побежала к нотариусу, заверила, оттуда в ДАБЧ подавать на происход. Часа в 2 забрала легализованные документы и в три забрала готовый происход. С этими бумажками уже пошла в МП. За время ожидания как раз и нашла нужное здание.

3. Я не знаю по какому принципу вызывают в ДАБЧ. Когда ездила на собеседование, проходила мимо ДАБЧ. Там был всё тот же дяденька. Народу было всё так же много.

Да, пожилые люди вряд ли смогут всё так быстро обегать. Да, наверное, и нет в этом необходимости. Можно приехать на пару дней раньше, всё не спеша найти и оформить. Повторюсь, центр города небольшой. Можно заранее скачать карту и наметить маршрут. Если есть вопросы - пишите, можете - в личку.

Алекс

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Алекс » 23 апр 2013, 19:20

Здравствуйте Евгения,в ноябре у Вас в консульстве подал документы на подтверждение своего болгарского происхода, можно ли узнать есть ли какие новости из ДАБЧа, получил справку о несудимости -в мае заканчивается ее действие,брать новую или подождать пока?Можно ли как нибудь узнать дошли ли документы до ДАБЧа. Может потерялись где нибудь в пересылке?И если потерялись, можно подать еще раз уже с повторным свидетельством о рождении.(Повторное свидетельство о рождении выданное в ЗАГС является оригиналом?)
С уважением Александр.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 23 апр 2013, 20:43

Здравствуйте, Александр.
Алекс писал(а):Здравствуйте Евгения,в ноябре у Вас в консульстве подал документы на подтверждение своего болгарского происхода, можно ли узнать есть ли какие новости из ДАБЧа
Если бы я имела новости на сегодняшний день, Вы бы об этом узнали сразу. Я, как только получаю дипломатическую почту, в тот же день начинаю звонить всем, для кого у меня есть информация. Звоню до тех пор, пока не дозвонюсь! Вы ведь мне оставляли свой телефон для обратной связи, писали его на ксерокопии квитанции об оплате услуг... Было такое? ;) Если я не позвонила до сих пор, значит у меня нет информации... Жду почту из МИД РБ в мае, буду всем звонить, для кого придут документы или информация :)

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»