Подтвеждение происхождения

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
vicusto
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение vicusto » 05 апр 2021, 22:30

Andorf писал(а):
05 апр 2021, 20:05
vicusto писал(а):
05 апр 2021, 19:59
Отличная идея - приложить копию молдавского паспорта, так и сделаем.
Это не идея, а обязательный документ, который должен быть приложен к комплекту документов.
Аха, сейчас проверил, оказывается личный номер присутствует не только на внутреннем паспорте (его запрашивали при заказе справки), но и в заграннике, копия которого уже есть в комплекте приготовленных документов. Значит достаточно будет приложенной копии загранника.

Благодарю!

vicusto
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение vicusto » 07 апр 2021, 10:04

Евгения писал(а):
05 апр 2021, 17:40
А вот апостиль - проблема. Так как у Болгарии не подписан с Молдовой договор о правовой помощи, любые документы, выданные государством Молдова легитимны в Болгарии только при наличии апостиля к конкретному документу. А Посольство Молдовы и в Софии является территорий Молдовы.
Делюсь самыми свежими новостями об этой справке:
Я отправил справку в Молдову. И только что позвонил знакомый, который сегодня утром попытался сделать апостиль справке там, в министерстве юстиции в Кишиневе. Там ему заявили, что на консульские документы они НЕ ставят апостиль и у нее есть юридическая сила предоставлять ее как есть.

И это вводит нас в ступор - так пройдет она при подаче документов или нет???

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать по этому вопросу официальную позицию самого министерства Правосъдия, куда будем подаваться?

Вот тебе и еще одно неочевидное последствие пандемии((

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 07 апр 2021, 11:11

vicusto писал(а):
07 апр 2021, 10:04

Делюсь самыми свежими новостями об этой справке:
Я отправил справку в Молдову. И только что позвонил знакомый, который сегодня утром попытался сделать апостиль справке там, в министерстве юстиции в Кишиневе. Там ему заявили, что на консульские документы они НЕ ставят апостиль и у нее есть юридическая сила предоставлять ее как есть.

И это вводит нас в ступор - так пройдет она при подаче документов или нет???

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать по этому вопросу официальную позицию самого министерства Правосъдия, куда будем подаваться?

Вот тебе и еще одно неочевидное последствие пандемии((
Извините что ввел Вас в заблуждение. Сейчас разговаривал с переводческой фирмой. Там сказали что да, действительно не нужен апостиль на справке, выданной в консульстве, но нужно заверить подпись консула в Министерстве иностранных дел. После этого перевод и заверка подписи переводчика. Эту всю процедуру делает переводческая фирма, имея оригинал справки. В личное сообщение отправил адрес и телефон переводческой фирмы.

vicusto
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 12:18

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение vicusto » 07 апр 2021, 12:19

Andorf, спасибо большое за разъяснение и контакты!

Еще остался вопрос:
В документе, перечисляющем шаги подачи документов на гражданство https://www.mfa.bg/upload/562/3_Grajdanstvo_po_chl15_ot_ZBG.pdf написано относительно проведения интервью:
"Когато молителят не ползва български език, си осигурява преводач."

В каком случае реально допускается сопровождающий переводчик на интервью с кандидатом в МП?
К примеру моя супруга понимает болгарский, но для нее большой стресс отвечать на болгарском в такой ответственной ситуации, так как она его плохо знает.
Имеет ли она право взять к примеру меня в качестве переводчика или будут препоны там в министерстве?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Andorf » 07 апр 2021, 12:51

vicusto писал(а):
07 апр 2021, 12:19

В каком случае реально допускается сопровождающий переводчик на интервью с кандидатом в МП?
К примеру моя супруга понимает болгарский, но для нее большой стресс отвечать на болгарском в такой ответственной ситуации, так как она его плохо знает.
Имеет ли она право взять к примеру меня в качестве переводчика или будут препоны там в министерстве?
То, что переводчик может быть на собеседовании это точно и почти все пользуются услугой профессионального переводчика.
Насколько я знаю Вас могут допустить на собеседование в качестве переводчика. Но если супруга понимает что спрашивают и может немного говорить по болгарски, то не может быть стресса. Все в дружелюбной обстановке 5-10 минут.

DenP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:15

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение DenP » 07 апр 2021, 16:05

DenP писал(а):
03 фев 2021, 16:57
Скажите, пожалуйста, а если предстоит смена фамилии (брак) то возможно ли сдать на происход до брака, а потом после получения происхода и заключения брака подать в Министерство уже с новой фамилией и соответственно с переведенным свидетельством о браке, подтверждающим смену фамилии?
Евгения, подскажите, пожалуйста, в связи с изменением законодательства как поступить, если после подачи документов в МП (через консульство) произойдёт смена фамилии? Можно будет дослать оригинал свидетельства с переводом в дело?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 07 апр 2021, 17:22

DenP писал(а):
07 апр 2021, 16:05
Евгения, подскажите, пожалуйста, в связи с изменением законодательства как поступить, если после подачи документов в МП (через консульство) произойдёт смена фамилии? Можно будет дослать оригинал свидетельства с переводом в дело?
Дослать не получится, гражданство получите на добрачную фамилию, а при регистрации в общине можно предъявить свидетельство о браке. В столичной общине в ГРАО сразу принимают свидетельство о браке и делают запись в НБДН уже с брачной фамилией, первый паспорт можно будет заказать уже на новую фамилию. А вот в общине Плевен у одной моей подопечной случился казус, отказались менять фамилию на основании брака, зарегистрировали с добрачной фамилией, сказав ей, что пусть заново подает на гражданство или разводится с мужем, берет девичью фамилию, а потом снова регистрирует брак.

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение ukrainka » 07 апр 2021, 18:51

DenP писал(а):
07 апр 2021, 16:05
DenP писал(а):
03 фев 2021, 16:57
Скажите, пожалуйста, а если предстоит смена фамилии (брак) то возможно ли сдать на происход до брака, а потом после получения происхода и заключения брака подать в Министерство уже с новой фамилией и соответственно с переведенным свидетельством о браке, подтверждающим смену фамилии?
Евгения, подскажите, пожалуйста, в связи с изменением законодательства как поступить, если после подачи документов в МП (через консульство) произойдёт смена фамилии? Можно будет дослать оригинал свидетельства с переводом в дело?
При смене фамилии есть вариант подать заверенный перевод и оригинал (дубликат ) св-ва о браке в МП.
В этом случае удостоверение о болгарском гражданстве (указ) получите на новую фамилию.
Это возможно, если есть кому получить от Вас и подать в МП этот документ.

DenP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 14:15

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение DenP » 08 апр 2021, 13:59

ukrainka писал(а):
07 апр 2021, 18:51
При смене фамилии есть вариант подать заверенный перевод и оригинал (дубликат ) св-ва о браке в МП.
В этом случае удостоверение о болгарском гражданстве (указ) получите на новую фамилию.
Это возможно, если есть кому получить от Вас и подать в МП этот документ.
Спасибо за ответ!
До какой стадии прохождения это нужно сделать? До "финален", какого-то иного или нет ограничения?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Подтвеждение происхождения

Сообщение Евгения » 08 апр 2021, 15:22

ukrainka писал(а):
07 апр 2021, 18:51
При смене фамилии есть вариант подать заверенный перевод и оригинал (дубликат ) св-ва о браке в МП.
В этом случае удостоверение о болгарском гражданстве (указ) получите на новую фамилию.
Это возможно, если есть кому получить от Вас и подать в МП этот документ.
Отлично, что у Вас были прецеденты информирования МП в ходе процедуры об изменении фамилии кандидата по браку. У меня не было. Но раз такое возможно через доверенное лицо, значит досыл документов возможен и через консульство. Мне кажется, что после "финален преглед" уже менять что-то нельзя, так как следующий этап - Совет по гражданству удовлетворил, предстоит подписание указа вице-президентом. Хотя, это мое субъективное мнение.

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»