Получение гражданства по происхождению

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
pavlik100282

Re: Получение гражданства по происхождению

Сообщение pavlik100282 » 15 ноя 2017, 00:47

Большое спасибо, Евгения!!!

Таля

Сообщение Таля » 21 ноя 2017, 12:04

Евгения писал(а): Изучают и проверяют.
Там те же документы, что и на ДАБЧ+справки мед и о несудимости, которые они никогда не проверяют на самом деле. Т.е. пакет документов о происхождении уже проверен и подтвержден удостоверением ДАБЧ. Получается, что это искусственно затянутый процесс, потому и который год идут разговоры о его сокращении. Увы, только разговоры( Потом еще на детей ждать до 2-х лет. Евгения, подскажите пож-та, а нет ли новостей о вступлении в шенген? Говорили в 2017-м, потом снова неопределенность.

Евгения

Сообщение Евгения » 21 ноя 2017, 15:25

Таля писал(а):Говорили в 2017-м, потом снова неопределенность.
Теперь говорят о 2018 -м, и все та же неопределенность.

Евгения

Сообщение Евгения » 21 ноя 2017, 23:14

Таля писал(а):Там те же документы, что и на ДАБЧ+справки мед и о несудимости, которые они никогда не проверяют на самом деле. Т.е. пакет документов о происхождении уже проверен и подтвержден удостоверением ДАБЧ.
Таля, Вы не правы. В ДАБЧ только метрики проверяют на подлинность. А в МП идет более глубокая проверка. Не буду говорить, по каким направлениям, это итак понятно.
Таля писал(а):Получается, что это искусственно затянутый процесс, потому и который год идут разговоры о его сокращении.
И с этим не согласна, процесс длится в среднем год-полтора, это - нормально. Дать гражданство не одно и то же, что дать разрешение на постоянное проживание, которое выдается в течение полутора месяцев.
В отличие от лет до 2010 года, сейчас сроки процедуры максимально минимизированы.

Таля

Сообщение Таля » 22 ноя 2017, 10:30

Нет, мне не понятно( Например, что можно проверять у подростка в течение двух лет. Это убивает больше всего( Не говоря о банковских вопросах и недвижимости. Не знаю что было в 2010-м, но тогда, видимо, и надо было подаваться))) Сейчас бы уж дождались!)

pavlik100282

Сообщение pavlik100282 » 10 сен 2019, 19:17

ЧуднЫе дела творятся в посольстве Болгарии в Киеве. Обо всем по порядку... Мой двоюродный брат решил подавать на гражданство по происхождению чуть-чуть попозже меня, примерно на год. Он живет на Украине, я в России. Поехал он в Киев узнавать,что же для этого ему нужно. Ничего не объяснили, только сказали-готовьте пакет документов, мы примем... Какой пакет документов,что туда входит, не объяснили, контакты переводчиков не дали... У меня уже было на тот момент Удостоверение о болгарском происхождении на руках... Он позвонил, попросил совета,что и как... Я его пригласил в гости,сказал, приезжай, подадим документы в Москве, через полгода получишь Удостоверение о болгарском происхождении(судя по моему опыту). Приехал, я ему сделал временную регистрацию, созвонились с переводчиком, он всё перевёл, мы только в день подачи утром пришли,заплатили за его услуги и со спокойной душой пошли через дорогу в посольство и без проблем подали документы... Шло оно(удостоверение) с момента подачи и до Москвы 2 года и 2 месяца, ну это ладно, уже на руках, Бог с ней, с этой отвратительно работающей дипломатической почтой....
За эти 2 года много что поменялось, и, как мне сказали в посольстве в Москве, подавать на гражданство гражданин Украины может только на Украине(если через посольство). Ну, закон есть закон, порядок есть порядок... Брат позвонил в Киев, ему сказали да, без проблем, собирайте пакет документов, записали его на подачу на 10 сентября с.г.... Какой пакет документов,что туда входит, не объяснили, контакты переводчиков, естественно, не дали... "Вы приезжайте, все документы привозите, мы всё переведем сами, всё заполним сами. Информацию о документах ищите в интернете сами.". Ладно, на сайте здесь (слава Богу) есть информация, исходя из этого он бегал все справки собирал. Вопрос встал с заполнением заявления, декларации и автобиографии на болгарском языке. Позвонил еще раз туда. Там уверили,что всё будет нормально, приезжайте. В сумме он звонил 3 раза и один раз, когда был по рабочим вопросам в Киеве, сам лично забегал в посольство и уточнял детали.... Ничего не предвещало беды... Сегодня он приехал в Киев(за 400 км от дома) подавать документы.. Первый вопрос от служителки -почему Вы не заполнили на болгарском языке документы??? Он вроде попытался объяснить,что и звонил 3 раза, и приезжал лично, и что именно ОНА ему говорила,чтобы не переживал и не волновался, что всё будет хорошо!!! На что она сделала круглые глаза и возмущенно начала говорить,что такого быть не может... Заполняйте при мне, говорит, всё на болгарском, и я приму и отправлю Вас на собеседование с Консулом. Брат, конечно, заполнить на болгарском не смог, перезаписался на 18 сентября... Говорит,что они там злые как собаки, информацию давать не хотят, ни контакты переводчика, ни какой пакет документов не говорят... В Москве на сайте вся информация в открытом доступе, в Санкт-Петербурге у Евгении Олеговны тоже... Когда он выходил из посольства сегодня, спросил у охранника, может как-то за определенную плату тот сможет дать контакты переводчика(ну а как больше????), на что последний ответил,что переводчик один и он вообще в отпуске... Вот сижу, пишу и думаю, что они там напереводят в Киеве, на "отказ" не напереводят??? Дурдом какой-то... Может, у них приказ сверху, чтобы как можно меньше украинцев получали гражданство Болгарии??? Просто как объяснить всё это нежелание делиться информацией по поводу документов, контактов переводчика??? Кто что думает????

Евгения

Сообщение Евгения » 11 сен 2019, 16:13

Невеселая история, главное, чтобы у нее был счастливый конец! Давайте я помогу заполнить анкеты, пусть пришлет мне на почту анкеты на русском языке, а я переведу "не на отказ", успею до 18 вполне.
Еще одна подробность. Я в течение года принимаю документы у порядка 10 граждан Украины на удостоверение или на гражданство. Года 2-3 тому назад мы получили из МИД Болгарии официальные указания принимать у граждан Украины болгарского происхождения документы по любому поводу без учета того, что наш консульский округ ограничен обслуживанием граждан РФ. Эти указания никто не отменял, не было второго письма, отменяющего первое по поводу положительного консульского обслуживания на территории России граждан Украины болгарскими дипломатическими представительствами.
А Вы пишете:
pavlik100282 писал(а):
10 сен 2019, 19:17
За эти 2 года много что поменялось, и, как мне сказали в посольстве в Москве, подавать на гражданство гражданин Украины может только на Украине(если через посольство).
Сказки.
pavlik100282 писал(а):
10 сен 2019, 19:17
Дурдом какой-то... Может, у них приказ сверху, чтобы как можно меньше украинцев получали гражданство Болгарии???
Согласна, что дурдом. Но думаю, что никакого приказа нет, а есть отсутствие желания работать.

pavlik100282

Сообщение pavlik100282 » 11 сен 2019, 17:46

Да если б я знал,что так и есть,что украинцам в России зеленый свет в посольствах и консульствах, очень жаль,что я не уточнил у Вас об этом... Мы же привыкли свято верить сотрудникам консульства, они для нас оракулы, вещающие правду, правду и только правду,прямые посредники между Болгарией и Россией...И уж если сказали,что нельзя, значит нельзя... А по факту всё вылилось в эту нелицеприятную ситуацию...

Natalis

Сообщение Natalis » 12 сен 2019, 13:23

К сожалению это не только в Украине. Мы в свое время попытались что то сделать в Москве, но поняли что все очень сложно. В счастью судьба нас свела с Евгенией Олеговной и мы по необходимости летаем из Москвы в Питер

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»