Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в ДАБЧ

получение гражданства по происхождению, по натурализации, подтверждение болгарского происхождения
Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 27 май 2012, 19:57

СПАСИБО!
ЗАВТРА СПЕШУ К ВАМ НА ВСТРеЧУ, ЕВГЕНИЯ!!
нюансы- кто-то на форуме говорил о придирках и бланках, кот. могут не устроит мин.
и о том, является ли справка об отсутствии СПИД отдельной.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 29 май 2012, 00:16

Katerina Samsonovna писал(а):кто-то на форуме говорил о придирках и бланках, кот. могут не устроит мин.и о том, является ли справка об отсутствии СПИД отдельной
Мне, в моей практике придирки не встречались... был возврат документов, но обоснованно, переводы документов были сделаны не авторизованными переводчиками или отсутствовал заполненный родителями несовершеннолетнего ребенка Вопросник. Ни ни разу Минюст не возвращал документов необоснованно, а из-за придирок ;) И не важно на одной медицинской справке результат анализа крови на RW и СПИД или на двух разных...

Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 29 май 2012, 11:36

Господа, а кто из опыта подскажет, в районном КВД получать справку или в общегородском.
Вчера сдала анализы в своем районном. очень милое место..
Но врач сказал, что не знает что такое 241у. что справка будет просто о том. Что не состою у них на учете. и 050 что нет спида.. и справка .что нет сифилиса..
подсказали,Что людям для получения РУССКОГО гр.ва нужна справка из общегородского квд.
а нам??

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 15 июн 2012, 21:14

Катерина, увы, кроме меня, никто не хочет делиться опытом :D дело времени ;) Я Вам уже сказала, когда смотрела Ваши справки, что они все идеальные! Справки из КВД (анализы крови на СПИД и RW) должны содержать четкую формулировку: реакция на СПИД и RW - отрицательная. Если в справке написаны медицинские иероглифы, при переводе на болгарский язык Вы получите такие же медицинские иероглифы, а Минюст Болгарии, проверяя эти справки, может их не расшифровать и вернуть весь пакет документов на доработку. Причем, как правило, дается срок 2 месяца на это. Если не успеть, то можно опоздать и готовить документы снова для подачи в Минюст.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Глокая Куздра » 28 авг 2012, 01:24

Медицинскую справку лучше всего делать в Болгарии.
По времени займет часа два в любой самой платной клинике, а по деньгам не более 20лв (400р) + от психов тоже, кажется, 20 лева.
Плюс не надо будет перевода и легализации.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 28 авг 2012, 15:02

Глокая Куздра писал(а):Медицинскую справку лучше всего делать в Болгарии.
Устами Глокой Куздры глаголит истина! Все, читающие форум, верьте, что это именно так.
Но на практике получается, что люди едущие самостоятельно подаваться в ДАБЧ и Минюст, хотят приехать туда уже с готовыми, переведенными документами. И начинается паника! Мне приносят переводить по 10 справок с исследованием крови (хотя нужна только одна, максимум две), справки от гастроэнтеролога об отсутствии язвенной болезни и т.д. Один клиент принес даже переводить школьную амбулаторную карту с прививочным листом :D Уж на что бойкая девушка Samsonovna, и та впала в какой-то справочный коллапс, когда носила мне на перевод документы для подачи на гражданство. Кстати, она подалась и обещала по приезде рассказать на форуме, как всё это происходило. Будем ждать с нетерпением :)

Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 25 окт 2012, 12:11

Приветствую!
Да, пора поиметь совесть и чем-то помочь информацией.
1. отель не стремитесь бронировать в центре Софии, чтобы по ближе. там и так все близко. такси стоит 2 копейки. я вот за 20 евро имела комнату с кондиционером, ванной душем. с завтраком. и была довольна.
2. в министерство кто поедет летом, одежда должна быть приличной, юбки до колен, никаких пляжных и дачных вариаций! видела, как девушку не пустили. хотя она была вроде нормально одета. там и объявление висит.
3. рекомендую из питания.. HAPPY или BE HAPPY там вкусная ресторанная еда, ГРИЛЬ, и оч. недорого. целая сеть.
4. из КОСМЕТИКИ- есть линия болгарской натур. косметики. Refan в гуме магазин. Люди из Австрии там скупали все..Rose of Bulgaria там тоже хорошие крема, на основе розового масла и воды.
5. можно наметить визит в салон красоты. Там все ДЕШЕВЛЕ, все услуги.. маникюры стрижки.. до смешного.в смысле цены до смешного.
6. ЛЕТом к Вашим услугам открытый бассейн СПАРТАК. я лично не побрезговала..
7. учитесь танцевать)) даже сальса вечеринка в Болгарии превращается в болгарскоеСЕРТАКИвечеринку.

Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 25 окт 2012, 12:20

сИртаки или сЕртаки. пожалуй сИ...эх!
ладненько.. по поводу справочного коллапса.
отнюдь!
все ясно!
пришлось 2 раза колоться в вену из-за врчей из КВД, который не захотела ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ словом написать СПИДА нет. написали такое, непонятное ни переводчику , ни болгарской стороне.
а так, дурка, наркоцентр, нормально. форму на заключение выезжающим заграницу от терапевта, нашла в И-нете.
ТЕПЕРЬ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, МНЕ НАДО ГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ.
ПОЖАЛУЙСТА, ЕВГЕНИЯ, ОПУБЛИКУЙТЕ СПИСОК ВОПРОСОВ.
И ТОЧНО ЛИ ПО РУССКИ МОЖНО ОТВЕЧАТЬ ИЛИ НАДО СДЕЛАТЬ ВИД КАКОГО-ТО ЗНАНИЯ ЯЗЫКА?????
СПАСИБО
Ваша, Самсоновна

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Евгения » 25 окт 2012, 14:03

Привет, Наша замечательная Самсоновна :) Давненько, Катерина, Вы не писали. Наверное, много концертов, гастролей, репетиций.... Зато запостили на форуме абсолютно в Вашем стиле: кратко, но обо всем :D Спасибо!
Katerina Samsonovna писал(а):сИртаки или сЕртаки. пожалуй сИ...эх!
Сирта́ки (от греч. συρτάκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба».
Katerina Samsonovna писал(а):ТЕПЕРЬ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС, МНЕ НАДО ГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ.
ПОЖАЛУЙСТА, ЕВГЕНИЯ, ОПУБЛИКУЙТЕ СПИСОК ВОПРОСОВ.
Я не буду публиковать "Въпросник за провеждане на интервю" в интернете. Это - служебная информация, хотя она гуляет по "паутине" и выложена на многих сайтах, на некоторых даже с переводом на русский язык. Если хотите, приходите ко мне на консульский прием, я Вас проконсультирую по поводу интервью (собеседования) и познакомлю с вопросами.
Katerina Samsonovna писал(а):И ТОЧНО ЛИ ПО РУССКИ МОЖНО ОТВЕЧАТЬ ИЛИ НАДО СДЕЛАТЬ ВИД КАКОГО-ТО ЗНАНИЯ ЯЗЫКА?????
Катерина, на собеседовании Вам предоставят переводчика с болгарского языка. Вид делать не надо, да может и не получиться сделать приличный вид, если языка не знаете :(

Katerina Samsonovna
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:50

Re: Мой дед был бессарабский болгарин. Готовлюсь к подаче в

Сообщение Katerina Samsonovna » 26 окт 2012, 09:52

СЛАВА ФИЛОЛОГАМ!! ЛЮБЛЮ!! БРАВА ЕВГЕНИЯ!! Я ЕЩЕ И БЛЕСНУ ПОЛУЧЕННЫМИ ОТ ВАС ЗНАНИЯМИ ПРИ СЛУЧАЕ!!СПАСИБО!!

Отлично, да. Вопросы гуляющие по интернету видела.
Спасибо за приглашение на консультацию.

Интересно, Что переводчика предоставляют. откуда они знают, каких переводчиков надо сегодня пригласить. Ведь сербы идут, македонцы, албанцы..украина.. при чем они как раз говорящие по-болгарски.

При моих способностях не слабо и ударить по болгарскому в короткие сроки. но на повестки дня французский, поэтому не сподвигаюсь. даже самосознание не мотивирует.

Успеха во всех делах!

Ответить

Вернуться в «Хочу стать гражданином Болгарии»