Назначение пенсии на территории Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Грааличек » 11 мар 2013, 10:10

Женечка добро утро !!! :D Интересуюсь одним из мнежества вопросов,папа на территории РФ пенсию получил,как военный пенсионер ,а что касаемо мамы,не понятно, как она будет оформлять пенсию в Болгарии и с какого возраста,если она пока не имеет Болгарского гражданства и более того,помоему на территории Болгарии ей надо прожить не менее 5 лет, сейчас ей 50 лет+время на получение гражданства=51,52 года когда она получит гражданство,а значит, пенсия с задержкой или я не права ? Да, что касаемо отца,он получает сейчас пенсию,как военный пенсионер и все надбавки и повышния(как чернобылец и афганец) он получает от РФ,если он переведет свою пенсию на территорию Болгарии,то все подобные повышения он теряет, тогда наверное есть резон, находясь в СПб,перевести пенсию на пластиковую карту международного банка и получать с повышениями пенсию от РФ на территории Болгарии или это не возможно,что посоветуете?
Благодаря,довиждане!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Евгения » 12 мар 2013, 13:41

У России и Болгарии есть подписанный и недавно ратифицированный договор о взаимопризнании пенсионного обеспечения. Это означает, например, что мои подопечные - граждане Болгарии, находящиеся в РФ с РВП или ВНЖ, по достижении ими пенсионного возраста оформляли себе пенсию в ПФР. Папе надо сходить в ПФР и узнать, что будет с его льготами, если он намерен получать пенсию в Болгарии. Про договор между нашими странами о пзаимопризнании пенсий напишу конкретнее, мне его надо найти. Напишу номер, название, когда подписали, когда ратифицировали.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 12 мар 2013, 14:22

Есть два способа оформления пенсии в Болгарии, а вообще три.
1. Оформляете через консульство
2. оформляете через болгарские органы в соответствии с договором, что Евгения упомянула. В этом случае вам не надо будет подтверждать что еще живы. :)

Ну и как многие у нас тут выкручиваются, чтоб не потерять местные надбавки, оформляют в России, переводят на карточку и так далее, но все карточки, доверенности имеют свойство заканчиваться.
И вопрос продления не всегда может быть решен за приемлимые деньги.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Евгения » 12 мар 2013, 16:46

Это ссылка на правовой документ о пенсионном обеспечении:
2009, 27 февраля, подписан в Москве – Договор между РБ и РФ о социальном обеспечении. Принят XL НС. Федеральный закон РФ от 25 ноября 2009 г. № 263-ФЗ "О ратификации Договора между РФ и РБ о социальном обеспечении" принят Госдумой 13 ноября и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года.

Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Грааличек » 13 мар 2013, 10:28

Спасибо большое Женечка! :D
Благодаря,довиждане!

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение valio » 15 июл 2015, 10:29

Здравствуйте Евгения!Я как раз один из тех,кто будет оформлять пенсию в РФ,как гражданин РБ.С российским стажем все понятно.А как быть с болгарским?Из НОИ получил ответ,что согласно договора между нашими странами достаточно предоставить трудовую книжку и если она оформлена надлежащим образом вопросов не должно быть.Но после долголетнего общения с Гос.органами уверен ,что вопросов будет много.Поэтому я приготовил еще справки с местах работы в РБ образец УП-3,справку из военного архива за время службы в БНА.Все справки сделаю с нотариально заверенным переводом в том числе трудовую книжку и военного билета.
Посоветуйте правильно ли я действую?
С уважение:VALIO

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Евгения » 16 июл 2015, 00:48

valio писал(а):Я как раз один из тех, кто будет оформлять пенсию в РФ, как гражданин РБ.
Много раз сталкивалась с этим вопросом, когда нашенците оформляли пенсию в пенсионном фонде РФ, имея трудовой стаж в РБ.
Российские органы пенсионного обеспечения признают трудовой стаж в РБ, потому что, слава богу, есть правоустанавливающий документ, он подписан между Болгарией и Россией, ратифицирован и действует, я имею в виду документ о взаимопризнании между двумя нашими государствами стажа для начисления трудовой пенсии по старости.
Как показывает практика для оформления нашенцами пенсии в РФ, у них должна быть прописка в России, это, насколько я знаю, обязательное условие по законодательству РФ.
А дальше - все просто:
- для зачета болгарского трудового стажа в общий трудовой стаж, нужен перевод болгарской трудовой книжки, причем, лучше сделать перевод не через консульство, где мою подпись в качестве переводчика заверяет консул, а, к примеру, на ул. Восстания, д.6, где подпись переводчика заверяет российский нотариус. Для пенсионного фонда такой перевод более приемлем;
- в ПФР скажите, что вы выбираете Россию в качестве места получения пенсии и готовы подписать декларацию об этом. Они вам дадут бланк для заполнения, суть которого сводится к тому, что вы не получаете пенсию в Болгарии.
Вот, собственно и все. Не один десяток нашенцев получает в СПб пенсию через ПФР России, будучи только гражданами Болгарии с видом на жительство в РФ.
Все Вы делаете правильно, с точки зрения перевода документов.
Будут вопросы, пишите.

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение valio » 16 июл 2015, 09:44

Огромное спасибо Евгения! Все так просто, что даже не верится.
Евгения писал(а):в ПФР скажите, что вы выбираете Россию в качестве места получения пенсии и готовы подписать декларацию об этом. Они вам дадут бланк для заполнения, суть которого сводится к тому, что вы не получаете пенсию в Болгарии.
Просветите пожалуйста, я планирую через время вернутся в РБ. Смогу ли потом получать пенсию там.
С уважением:Valio

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Евгения » 16 июл 2015, 22:26

valio писал(а):Все так просто, что даже не верится.
В принципе, да, у граждан Болгарии назначение пенсии в РФ сопряжено с той же самой процедурой, что и у граждан РФ. Самый сложный случай, который был на моей памяти, я описала на форуме http://rusbulgaria.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=157 можете почитать, если не заметили этих постов.
Но и она получила пенсию в ПФР России, после того, как ее сын, очень долго отказывая матери в прописке, все-таки прописал ее в той квартире, которую она ему оставила в Питере, уезжая к мужу - гражданину Болгарии, и получая гражданство Болгарии. Одним словом, все закончилось хорошо после получения дамой, так сказать постоянного адреса в СПб.
valio писал(а):Просветите пожалуйста, я планирую через время вернутся в РБ. Смогу ли потом получать пенсию там.
А почему нет? ПФР РФ назначит Вам пожизненную пенсию по старости. Можете получать ее хоть в Гондурасе. Варианты получения: а) получаете пенсию на банковскую карту, а снимаете деньги в Болгарии, заключив с банком договор на конвертацию рублевых поступлений на карту в евро или доллары;
б) можно перевести российскую пенсию в Болгарию, как поступают все пенсионеры РФ, которые переезжают под присмотр к своим детям, постоянно проживающим в Болгарии, в этом случае по закону РБ перевод пенсии таких пенсионеров из России в Болгарию обязателен. Значит, это возможно. Я, правда, не знаю подробностей процесса перевода пенсии,но, думаю, что в отделении ПФР РФ, к которому территориально Вы относитесь, Вам скажут, как это делается. Наверное, есть и варианты в), г) и другие, но сейчас мне не приходит в голову. Если придет, напишу. Может, кто-нибудь из форумчан еще что-то знает, поделитесь знаниями ;)

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение valio » 16 июл 2015, 23:16

Спасибо за подробную информацию!После посещения ПФР отпишусь.
Ваш форум супер!

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»