Назначение пенсии на территории Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 18 июл 2015, 00:31

Евгения писал(а):Я, правда, не знаю подробностей процесса перевода пенсии,но, думаю, что в отделении ПФР РФ, к которому территориально Вы относитесь, Вам скажут, как это делается.
Лучше всего переводить пенсию в Болгарии.
Просто идёте в НОИ по адресу проживания и даете им документы - пенсионное, страховое и пишете заявление, по образцу, даете выписку из болгарского банка о номере счета. Не надо ни переводить ни делать копии, они все сделают сами.
Они этого каждый день не делают, потому будут путаться и вас путать. Но через пару месяцев пенсия станет приходить на карту вам в Болгарии. Поставьте в банке смс обовещение и всегда будете знать. А, вот ещё, пенсию перечисляют в Болгарию раз в три месяца. Тоесть 15 марта, 15 июня и т.н.

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение valio » 23 июл 2015, 13:52

Добрый день! Сегодня прочитал на сайте ПФР.

"Жизнь за границей, пенсия в России
08 июля 2015
С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон № 400-ФЗ.*
Согласно принятому закону, выплата назначенной страховой пенсии пенсионерам-эмигрантам осуществляется на территории Российской Федерации. Для данной категории граждан порядок выплаты устанавливается Правительством РФ.
Обращаем ваше внимание, что ранее действующее Положение № 510** с 1 января 2015 года утратило силу.
Теперь, для пенсионеров, постоянно проживающих за границей, порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии определен постановлением Правительства Российской Федерации № 1386.***
Необходимо отметить, что данное Постановление не предусматривает выплату пенсии за шесть месяцев вперед перед выездом граждан на постоянное место жительство за пределы территории Российской Федерации, как это было принято ранее."

Может ли кто доходчиво (своими словами) пояснить,что из него следует и как изменится договор о соц.обеспечением между РФ и РБ от 2009 г.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 23 июл 2015, 14:58

valio писал(а):Может ли кто доходчиво (своими словами) пояснить,что из него следует и как изменится договор о соц.обеспечением между РФ и РБ от 2009 г.
Никак.
статья 2, точка 3
3. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение valio » 23 июл 2015, 15:34

Спасибо за ответ. Я тоже обратил внимание на эту статью, но в юридических тонкостях не силен.
Пользуясь случаем, хочу выразить Вам свою благодарность за това което пишете за моя роден, любим Бургас.
Удачи!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Евгения » 30 июл 2015, 00:28

valio, елате в консулството в петък към края на приемното време, Вие сте в списъка на записаните, но нека първо да минат тези които кандатстват за придобиване. Ще Ви чакам към 11.30 за издаване на справката. Помислете, как да напиша точно: да послужи, където е необходимо, защото това е важно, другото, самият текст на справката ми е ясен.

valio
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:15

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение valio » 30 июл 2015, 12:47

Здравейте Евгения! В 11.30 ще бъда при Вас. Понеже тази "свистопляска" със имената имам и в други руски документи, като, например, в свидетелството за брак, на мой вкус ще звучи добре така: "Да послужи пред компетентните органи на територията на РФ" или там където е необходимо. Напълно се доверявам на Вас и мнението ви.
До утре!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Назначение пенсии на территории Болгарии

Сообщение Евгения » 01 авг 2015, 21:27

valio писал(а):В 11.30 ще бъда при Вас
Да, видяхме се! Дано издадената справка да Ви свърши работата! Ако не свърши, пишете ми.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»