Наличие апостиля на документы???

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Наличие апостиля на документы???

Сообщение Грааличек » 11 фев 2013, 16:59

Евгения здравейте! У меня вопрос: мама с папой 30 лет назад заключили брак на территории Молдовы, мама сейчас готовит документы на удостоверение(т.к.болгарка),далее на гражданство,а следом и на визу D для отца-потребуется ли дубликат св-ва о браке с апостилем с территории Молдовы или это не нужно????
Благодаря,довиждане!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие апостиля на документы???

Сообщение Евгения » 11 фев 2013, 22:40

Грааличек, здравейте! Давайте поставим все с головы на ноги :D
1.
Грааличек писал(а):У меня вопрос: мама с папой 30 лет назад заключили брак на территории Молдовы, мама сейчас готовит документы на удостоверение(т.к.болгарка),далее на гражданство,а следом и на визу D для отца
Если мама подает на удостоверение о болгарском происхождении, то она, при положительном решении вопроса, может получить удостоверение не только для подачи на гражданство в Минюст Болгарии, но и для ПМЖ в Болгарии, т.к. ДАБЧ выдает при подаче документов на выдачу удостоверения о болгарском происхождении и такое удостоверение :) После выдачи такого удостоверения и при наличии недвижимости в Болгарии уже можно и маме и ее супругу получить визу "Д".
2.
Грааличек писал(а):потребуется ли дубликат св-ва о браке с апостилем с территории Молдовы или это не нужно????
Потребуется, так как удостоверение получит мама, а дубликат свидетельства о браке подтвердит, что родственные узы.
3. Апостиль - свидетельство подлинности выданного документа. Государство Молдова не является членом Гаагской конвенции 1961 года. Все документы, выданные этим государством, не признаются действительными без наличия знака "Апостиль". Апостиль ставиться в Министерстве юстиции Республики Молдова.

Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Re: Наличие апостиля на документы???

Сообщение Грааличек » 11 фев 2013, 23:27

Если я Вас правильно поняла Евгения,то родители,при наличае недвижимости и одобренного удостоверения на маму,открывают визу D и спокойно уезжают жить в Болгарию или всетаки надо дождаться получения гражданства,а потом осуществлять переезд?????????Если же можно уехать до получения гражданства,то где его тогда можно получить, уже в самой Болгарии или придется вернуться в Санкт-Петербург и здесь получать? Распространяется ли на меня с ребенком такая же схеме переезда в Болгарию,если учитывать то, что я с мамой подаю в ДАБЧ документы на удостоверение ( по происхождению, мама-100% болгарка, а я по маме)??????????????
Благодаря,довиждане!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Наличие апостиля на документы???

Сообщение Евгения » 12 фев 2013, 00:11

Правильно, правильно, Вы меня поняли :) Если есть соответствующее удостоверение из ДАБЧ, то при наличии недвижимости, можно получать миграционную визу "Д" :!: А далее, можно жить в Болгарии и дожидаться получения гражданства, если движение в этом направлении уже сделано ;)
Грааличек писал(а):Если же можно уехать до получения гражданства,то где его тогда можно получить, уже в самой Болгарии или придется вернуться в Санкт-Петербург и здесь получать?
После подачи доументов на гражданство, при положительном решении, Вы будете получать Указ вице-президента о получении гражданства Болгарии там, где напишете в заявлении на имя министра юстиции.
Грааличек писал(а):Распространяется ли на меня с ребенком такая же схеме переезда в Болгарию
Распространяется.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»