Получение визы "С" для граждан Украины

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Волынец

Получение визы "С" для граждан Украины

Сообщение Волынец » 07 фев 2013, 17:36

Добрый вечер, Евгения!
Пожалуйста поясните, возможно ли оформление визы "С" неорганизованный туризм в Консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:
Я, являюсь гражданкой РФ, проживаю в Санкт-Петербурге более 15 лет и, имея шенгунскую мультивизу планирую летом текущего года вместе с мамой гражданкой Украины (ей 77 лет) отдохнуть на побережье Болгарии. Возможно ли здесь, в Петербурге, оформить ей визу. Планируем ехать на собственном автомобиле, забронировали отель на период с 03 по 13 июня. Бронирование оформлено на моего супруга.
Помочь маме с оформлением визы в Украине некому, поэтому надежда исключительно на возможность оформления визы здесь.
Если это невозможно, то подскажите, как можно поступить в данной ситуации. Спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение визы "С" для граждан Украины

Сообщение Евгения » 07 фев 2013, 21:42

Добрый поздний вечер :)
Да,возможно, если у мамы будет временная регистрация в СПб. Дело в том, что консульство в Санкт-Петербурге и консульская служба в Москве оказывают визовую поддержку приоритетно для граждан России. Граждане других государств подают заявления на получение национальной визы в Болгарию в болгарских дипломатических и консульских миссиях, аккредитованных непосредственно в их государствах. На Украине есть болгарские дипломатические представительства. Посольство Республики Болгария в Киеве :!: Но бывают и исключения, разрешенные законом. Например, возрастной родитель, имеющий гражданство расхожее с гражданством своего ребенка, может получить визу на территории гражданства ребенка, если ребенок сделал ему временную прописку в своей стране ;) Срок временной прописки имеет важное значение, я его завтра уточню у коллеги и напишу минимальный срок временной регистрации, при котором гражданин иного государства может получить визу в РФ. :)

Волынец

Re: Получение визы "С" для граждан Украины

Сообщение Волынец » 08 фев 2013, 15:23

Огромное спасибо, с нетерпением жду!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение визы "С" для граждан Украины

Сообщение Евгения » 11 фев 2013, 09:34

Срок действия временной регистрации в СПб гражданина Украины должен быть больше срока действия запрашиваемой визы хотя бы на один день. Предположим, Вы просите для мамы однократную визу на 3 месяца, делаете ей временную регистрации на 4 месяца (с запасом), оформляете нотариальное согласие на ее проживание на Вашей недвижимости и подаете документы в Болгарский визовый центр. :)

Волынец

Re: Получение визы "С" для граждан Украины

Сообщение Волынец » 11 фев 2013, 10:56

Евгения, большое спасибо за ответ.
Как Вы полагаете, возможно ли оформление при следующей ситуации:
Регистрация в виде уведомления о прибытии иностранного гражданина сроком на три месяца, а запрашиваемый срок действия однократной визы - 1 мес., поскольку путевку берем на 12 дней, плюс нотариальное согласие на её проживание на моей недвижимости .

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Получение визы "С" для граждан Украины

Сообщение Евгения » 11 фев 2013, 22:15

Здравствуйте, я не знаю что такое
Волынец писал(а):Регистрация в виде уведомления о прибытии иностранного гражданина сроком на три месяца
,
но я знаю, что такое временная регистрация, я делала временную регистрацию на год своему родственнику в СПб. Если то, что Вы пишете, и то, что делала я, одно и тоже, то при оформлении однократной краткосрочной визы на 12 дней, этого более чем достаточно :D

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»