Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Инна

Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Инна » 11 сен 2012, 14:32

Прошу разъяснить мне сложную ситуацию, которая мне предстоит.
Я в октябре планирую приобрести недвижимость в Варне. Я пенсионерка, значит, имея нотариальный акт и открыв счет в Болгарском банке для перевода пенсии, я могу претендовать на получение визы Д и в последующем на ВНЖ. Уехать в Болгарию для проживания раньше июня 2013г. я не смогу, т.к. я мать-одиночка и у меня 15-летняя дочь. В июне она заканчивает 9 класс и мы планировали уехать, т.к. девочке с сентября надо будет учиться дальше.

Могу ли я одновременно оформить визу Д себе и несовершеннолетней дочери как мать-одиночка, т.к. я не могу оставить ребенка одного? Звонила в визовый центр в Спб, ответили, что нельзя. И как устроить ее в болгарскую школу, если ей откажут в визе Д? Можно ли оформить визу Д, не имея визы С (у меня сейчас шенгенская на 6 месяцев)? Очень надеюсь, что Вы разрешите мою спорную ситуацию. Заранее благодарна.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 11 сен 2012, 15:29

Инна писал(а):Я в октябре планирую приобрести недвижимость в Варне. Я пенсионерка, значит, имея нотариальный акт и открыв счет в Болгарском банке для перевода пенсии, я могу претендовать на получение визы Д и в последующем на ВНЖ. Уехать в Болгарию для проживания раньше июня 2013г. я не смогу, т.к. я мать-одиночка и у меня 15-летняя дочь. В июне она заканчивает 9 класс и мы планировали уехать, т.к. девочке с сентября надо будет учиться дальше.
Инна, по пенсионной программе, пенсионер и члены его семьи (супруг и дети до 18 лет), являясь собственниками жилой недвижимости в Болгарии, могут въехать в страну по миграционной визе "Д" и получить в миграционной службе Болгарии статус иностранца с ВНЖ в этой стране. Счет в банке с зачислением на него суммы в 800 евро для пенсионера и 1600 евро на работающих членов семьи нужно иметь, а вот переводить на него пенсию Вас никто не обязывает, Вы можете это делать по доброй воле или не делать.
Члены семьи пенсионера, которые не пенсионеры, получают статус ВНЖ, но чуть позднее, после того, как сам пенсионер получит в миграционной службе разрешение на длительное пребывание. Затем пенсионер подает в миграционную службу заявление о воссоединени семьи, такое решение принимается, остальные члены семьи получают визу "Д" и въезжают в Болгарию.
Инна писал(а):Могу ли я одновременно оформить визу Д себе и несовершеннолетней дочери как мать-одиночка, т.к. я не могу оставить ребенка одного?
Когда Вы получите визу "Д", Ваша дочка может ехать с Вами по краткосрочной визе "С" с пребыванием в Болгарии в течение 3-х месяцев. Вы, въехав в страну, сразу подадите документы на оформление в службе Миграция на оформление ВНЖ для себя, а получив разрешение, там же подадите документы на дочку на воссоединение семьи. Все это время вы с ней будете находиться в Болгарии вместе. Когда Миграция примет решение по поводу дочки, Вы с ней вернетесь ненадолго, дочка получит визу "Д" и уедете снова в Болгарию. После принятия решения о воссоединении семьи разрешение на визу "Д" выдается очень быстро.
Кажется, я разъяснила. Если что-то непонятно, спрашивайте.

Инна

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Инна » 11 сен 2012, 15:45

А с визой С дочь примут в школу?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 11 сен 2012, 15:56

Инна писал(а):А с визой С дочь примут в школу?
Вы же сможете объяснить в школе, что виза "С" у дочери - временное явление. Должны принять, там не так строго, как в миграции. В конце-концов возьмере в миграции справку, что Вы в процессе ожидания воссоединения семьи, а в школе скажете, что у Вас гуманитарный случай. Примут в школу, не беспокойтесь, чаще ссылайтесь на гуманитарный случай ;)

Инна

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Инна » 11 сен 2012, 15:59

Что подразумевает гуманитарный случай?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 11 сен 2012, 16:08

Инна писал(а):Что подразумевает гуманитарный случай?
Широкое понятие, которое почти на 100% встречает положительный отклик в Болгарии ;) Все, что связано с решением проблем, касающихся пожилых людей, заболеваний, детей и т.д., причем это распространяется на решение проблем практически в любой сфере жизни.

Инна

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Инна » 11 сен 2012, 16:13

Спасибо за ответ. Постараюсь все сделать так. Надеюсь, мне пойдут на встречу.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 11 сен 2012, 16:25

Не за что. Приятного дня. Рада, если внесла ясность в создавшуюся ситуацию :) А по поводу гуманитарного случая, даже не сомневайтесь, работает безотказно, только чаще надо повторять этот термин "хуманитарен случай" в процессе ведения разговоров в Болгарии. Тем более, что в Вашем случае, это действительно гуманитарный случай, воссоединение семьи и неудобства, затрагивающие интересы несовершеннолетнего ребенка. Удачи!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Евгения » 12 сен 2012, 13:16

Инна, в консульстве примут документы на визу "Д" у Вас и Вашей несовершеннолетней дочери одновременно. Аргументом в Вашу пользу для одновременной подачи документов, консульство будет рассматривать свидетельство о рождении дочери, где указано, что Вы мать-одиночка. :)


Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»