договор аренды

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Алиса
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 09:40
Откуда: Калининград

договор аренды

Сообщение Алиса » 04 авг 2021, 09:13

Здравствуйте Евгения! Такая ситуация, знакомая у которой я сейчас живу в Варне, согласилась оформить мне договор аренды для визы Д, доля в этом доме была у мужа, он умер и эта доля перешла сыну, которого в Болгарии нет он живет постоянно в Москве. Говорят , что если заключать договор аренды менее чем на один год, подпись второго собственника не нужна, тогда если мы с ней заключим на 11 мес 29 дней, София не пропустит? Как быть вообще не знаю...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: договор аренды

Сообщение Евгения » 06 авг 2021, 17:51

Алиса писал(а):
04 авг 2021, 09:13
тогда если мы с ней заключим на 11 мес 29 дней
Честно говоря, даже и не знаю, как прокомментировать такую ситуацию. Все приносят договор аренды сроком на 1 год с автоматическим продлением на неопределенное время, если у арендодателя и арендатора нет претензий друг к другу. Подруга ведь сдает в аренду свою долю, нужно ли при этом в принципе согласие второго дольщика, не знаю.

Rosinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 23:17

Re: договор аренды

Сообщение Rosinka » 12 авг 2021, 12:50

Вопрос к жилью: какие реальные могут быть варианты аренды? действительно все, в лоб, приносят годовые?
1. Может ли подтверждение жилья быть гостевым приглашением?
Есть друзья (реальные. 20+ лет дружбы) с недвижимостью в РБ (почти 10 лет владения).
Имущество немаленькое, 2 спальни, 2 санузла, так что к размерам претензий быть не должно. Кроме того, друзья собирались оформлять внж только на пенсии - соответственно, последние 2 года попасть в свое имущество они не могли физически :( Пустить пожить бесплатно - не вопрос, а вот оформлять аренды и вступать с государством в отношения налогоплательщика не готовы.
2. Может ли быть подтверждением жилья 2хмесячная бронь с airbnb?
Есть абсолютно жизненная ситуация, в которой годовая аренда совершенно не отвечает жизненным планам. В которые входит получить внж на первый год и пожить в разных местах по месяцу-полтора не как турист, а снимая апартаменты. И уже после этого определиться в локацией будущей покупки. Деньги на покупку лежат на счете в банке, претендент подписывает обязательство в течение 6,8, 10 месяцев купить недвижимость, в противном случае внж отзывается (или не продлевается).
Спасибо за ответ

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: договор аренды

Сообщение Евгения » 13 авг 2021, 18:01

Принимая документы на визу Д у определенных категорий граждан, например, пенсионеров, торговых представителей, по трудовым правоотношением и пр., консульство рассматривает только договор аренды в нотариальной форме сроком на 1 год, но в договоре оговорено условие его досрочного расторжения, а также деекларацию от арендодателя о предоставлении административного адреса арендатору.

Rosinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 23:17

Re: договор аренды

Сообщение Rosinka » 20 авг 2021, 19:22

Евгения, спасибо за ответ, пусть он и не порадовал :)

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»