Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
ЮрийКор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 13:31

Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение ЮрийКор » 01 июн 2021, 11:18

Вопрос актуальный. В интернете вариантов много. Но не понятно какой из них реально реализуемый.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение Andorf » 01 июн 2021, 18:02

ЮрийКор писал(а):
01 июн 2021, 11:18
Вопрос актуальный. В интернете вариантов много. Но не понятно какой из них реально реализуемый.
Если это из России, то через Стамбул, Белград, Бухарест, Киев, Кишинев.
С Белграда, Бухареста и Кишинева трансфер на автобусе, бусе или такси. Из Киева, Харькова, Львова, Запорожья есть прямые рейсы в Софию, Варну, Бургас.

ЮрийКор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 13:31

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение ЮрийКор » 01 июн 2021, 18:43

Спасибо! А нужно проходить регистрацию в Киеве и Львове, или там есть транзитный коридор? А авиасообщение с Украиной есть? Совсем запутали эти запреты...

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение Andorf » 01 июн 2021, 18:59

ЮрийКор писал(а):
01 июн 2021, 18:43
Спасибо! А нужно проходить регистрацию в Киеве и Львове, или там есть транзитный коридор? А авиасообщение с Украиной есть? Совсем запутали эти запреты...
Не понял о какой то регистрации. Гражданам России не нужна виза и какая то регистрация в Украине. Из России нет авиарейсов на Украину, как и поездов, но есть автобусы.

ЮрийКор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 13:31

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение ЮрийКор » 01 июн 2021, 19:23

Извините, я имел ввиду, регистрация на стыковочный рейс.

Валерий Петрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 13:16

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение Валерий Петрович » 02 июн 2021, 13:27

Тоже, в данный момент, занимаюсь данным вопросом. Мы рассматриваем рейс до Бухареста, а далее с аэропорта ходит маршрутка до Варны за 26 евро на человека. Может кто подсказать, имеет ли разница какая виза, многократная или однократная?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение Andorf » 07 июн 2021, 23:10

Валерий Петрович писал(а):
02 июн 2021, 13:27
Тоже, в данный момент, занимаюсь данным вопросом. Мы рассматриваем рейс до Бухареста, а далее с аэропорта ходит маршрутка до Варны за 26 евро на человека. Может кто подсказать, имеет ли разница какая виза, многократная или однократная?
Насколько я знаю, то если через Румынию, то должна быть как минимум двукратная виза.

Валерий Петрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 13:16

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение Валерий Петрович » 08 июн 2021, 14:24

Я примерно так и думал, просто на разных источниках информация разнится, а на официальных сайтах такой информации не нашел.
Если кому интересно, мы нашли для себя такой маршрут, в эту субботу его опробуем: из СПБ самолет на Кишинёв, обошелся в 16 тыс.руб., далее в 17.45 из Аэропорта идет автобус до Солнечного Берега, через Варну, стоимость 50 евро. Билеты на автобус нужно выкупать заранее, покупали их в турфирме на невском 109, в эту стоимость входит подготовка документов для пересечения границы Румынии.

ПАВКА
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 18:16

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение ПАВКА » 09 июн 2021, 15:37

День добрый!
Подскажите пжл, а какие документы нужны для пересечения Румынии?
Мы планируем из СПб (самолетом) до Бухареста (далее в Русе на такси или маршрутке).

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Нужен совет: как добраться в июне 2021 года в Болгарию

Сообщение Andorf » 09 июн 2021, 21:12

ПАВКА писал(а):
09 июн 2021, 15:37
День добрый!
Подскажите пжл, а какие документы нужны для пересечения Румынии?
Мы планируем из СПб (самолетом) до Бухареста (далее в Русе на такси или маршрутке).
Это с другого форума и написано в этот понедельник:
Вчера прибыли по маршруту Москва-Бухарест-Бургас. Постараюсь все по порядку))
1. Москва. Шереметьево.
На стойке регистрации дала паспорта и замерла в ожидании, в сумке была внушительная пачка документов (меня все время преследовала мысль, что я где то такое видела... Потом вспомнила - у Карцева и Ильченко была сценка, про нужные документы, кто видел - правда, да?)) В итоге больше не попросили НИЧЕГО. Взяли багаж, очень мило не заметили перевес в полкило, и отправили на таможенный контроль.
На контроле тоже НИЧЕГО, все как в старые добрые времена - куда едете, цель поездки, это кто с Вами? Прошли, выдохнули...
Самолет тесный. Даже мне при росте 165 было некуда деть ноги. Но это единственный минус, так все отлично, даже неплохо покормили.
2. Румыния.
Вот тут самое интересное. В самолете нам раздали какие то анкеты - надо заполнить. Я поняла, что это для тех, кто остается в Румынии, и в случае заболевания - где кого искать. ЭТО НАМ НЕ НАДО!! Можете смело не заполнять.
А дальше то, о чем я не читала ни у кого, кто проехал раньше нас таким же путем!
Мы уже стояли на паспортный контроль, но тут пожилая пара перед нами (они уже у окошка были) позвала меня помочь- не понимали по английски, в итоге спасибо им, потому что я первая поняла к чему это все)) Оказывается, надо заполнить ДЕКЛАРАЦИЮ НА ТРАНЗИТ. То ли они ее только что ввели, то ли решили что именно нам это очень надо... В общем - начался дурдом, люди не знали куда кидаться и что делать. А делать надо вот что:
Как только вы попали в зал паспортного контроля - сразу слева при входе и впереди будут столы за перегородками прозрачными - типа рецепшен. Вот туда надо просто подойти и сказать - мы транзитом в Болгарию, дайте бумажку. Там, кстати, есть русская девочка (которая спасла наш самолет, весь метавшийся в панике). Вам дадут бумажку, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - на одной стороне по-английски, на другой по-румынски (румын транзитом через Румынию, да, я тоже не поняла, посмеялась уже потом)) Заполняется просто - ФИО, дата рождения, страна куда едем транзитом (Болгария), дата, подпись, по моему все... И с ней на контроль! Ее, кстати, потом вернут! Тоже смешно))
НИЧЕГО БОЛЬШЕ не спросили, ни ПЦР, ни что другое. Так что если знать об этой бумажке - ничего страшного.
3. Транзит. Доехали отлично, всем рекомендую Александра, потом напишу еще в теме транзита про него.
4. Граница с Болгарией. Вообще сказка. Прошли за полчаса (просто нас 9 человек, если один-два то было бы 15 минут)
Принимают все ПЦР, распечатку с Госуслуг о вакцинации, справку что переболел не далее 90 дней назад. Потом это все возвращают.
5. Общий путь составил для меня - 7 часов. Было 2 остановки, одна подольше (перекусили), вторая просто надо было сходить по неотложным делам на заправке))

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»