Пришёл запрос из общины

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Slawik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:54

Пришёл запрос из общины

Сообщение Slawik » 10 май 2021, 17:08

Здравствуйте! Сегодня пришёл такой запрос из общины:
"
Здравейте в община С....... сл.ГРАО се получиха списъци където се вижда че Вие и брат Ви Владимир имате второ гражданство а именно /РУСКА ФЕДЕРАЦИЯ/ За да потвърдите това трябва да сканирате руските си лични документи и да ни ги изпратите.

мл.експ.ГРАО Е... Н.....
"

Для чего это? Что то меняется?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пришёл запрос из общины

Сообщение Евгения » 10 май 2021, 17:40

Slawik писал(а):
10 май 2021, 17:08
Здравствуйте! Сегодня пришёл такой запрос из общины:
"
Здравейте в община С....... сл.ГРАО се получиха списъци където се вижда че Вие и брат Ви Владимир имате второ гражданство а именно /РУСКА ФЕДЕРАЦИЯ/ За да потвърдите това трябва да сканирате руските си лични документи и да ни ги изпратите.

мл.експ.ГРАО Е... Н.....
"

Для чего это? Что то меняется?
Для чего это, я не знаю. Ничего при этом не меняется, иметь второе гражданство не запрещено ни законом Болгарии, ни законом РФ. Я бы на Вашем месте никакие персональные данные никуда не отправляла, ГРАО не миграция (МВД), Если они в письме ссылаются на какие-то законы, то надо почитать эти законы, а если просто для "галочки" спрашивают, то забудьте про это письмо. ГРАО не тот орган, где показывают удостоверения личности.

Slawik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:54

Re: Пришёл запрос из общины

Сообщение Slawik » 10 май 2021, 17:57

Спасибо. Я задал им тоже вопрос зачем, вот что мне ответили:

Здравейте в НБД в България Вие сте с две гражданства с Българско и Руско , от ГД ГРАО искат да потвърдите че поддържате Руското си гражданство което да е видно от паспорта Ви.В противен случаи трябва в базата да Ви оставим само българското гражданство.Просто на някоя страница от руския паспорт да е видно че сте гражданин на Русия.Благодаря!

Евгения, что Вы думаете?

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Пришёл запрос из общины

Сообщение ukrainka » 10 май 2021, 18:46

Для регистрации в НБД в общину подают и ксерокопию российского (в Вашем случае) загранпаспорта.
Думаю, что именно так Вы и сделали. Т.е. в комплекте документов должна была быть и такая копия.

А если Вы подавали документы для установления наличия болгарского гражданства (чл. 39 ЗБГ), то в базу данных, действительно, могут вписать только гражданство Болгарии.

Если позволите, один совет - напишите не этой служащей (Емилия ххх), а начальнице службы ЕСГРАОН.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Пришёл запрос из общины

Сообщение Andorf » 11 май 2021, 13:06

У меня тоже был звонок из общины сегодня. Спросили действителен ли мой загранпаспорт Украины. Ответил да.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Пришёл запрос из общины

Сообщение Евгения » 25 июл 2021, 23:54

Консульство никак не уведомляли, что граждане Болгарии, проживающие за ее пределами и имеющие второе гражданство в стране проживания, должны уведомлять официально консульство об этом.
Менять данные в НБДН может только община, служба ГРАО. Даже консул или я, когда принимаю гражданина Болгарии на замену ЗП/ЛК или СУМПС ничего не можем изменить6 ни ПА, ни семейное положение, ни наличие второго гражданства и т.д. Мы пишем в программе, с которой работаем по замене БЛД, но от этого ничего не меняется, все изменения должны быть зафиксированы общиной. Думаю, что общинам дали такое задание, и они его выполняют, как могут.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»