Вопрос Евгении

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 27 апр 2021, 11:28

Здравствуйте.
s1208@yandex.ru писал(а):
26 апр 2021, 21:10
Подскажите, пожалуйста, как практически осуществить подтверждение свидетельства РФ о браке в консульстве СПб? (свидетельство переведено и заверено нотариусом в 2020 году).
Подтверждение брака, зарегистрированного за пределами Болгарии осуществляется не в консульстве в СПб, а в общине по месту регистрации гражданина Болгарии. Нотариальная копия при этом не годится, нужно брать в ЗАГС повторное свидетельство о браке и именно его переводить на болгарский язык у аккредитованного переводчика и скреплять с переводом при консульской легализации.
s1208@yandex.ru писал(а):
26 апр 2021, 21:10
Если вас не затруднит, еще раз напомните перечень документов для получения визы Д для моей супруги (гражданки РФ, я являюсь гражданином РБ), сроки пребывания в РБ для продления ВНЖ, финансовые затраты на эти операции.
список документов здесь: https://rusbulgaria.ru/articles/show/122.html
При наличии болгарского свидетельства о браке виза Д выдается бесплатно. Консульские услуги по легализации документов - 15 евро за документ, то есть цена вопроса зависит от количества документов.

s1208@yandex.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:13

Re: Вопрос Евгении

Сообщение s1208@yandex.ru » 27 апр 2021, 19:29

Евгения, спасибо за четкий и быстрый ответ!
Детали уточню:
- взяв копию свидетельства о браке, я могу все остальное оформить в консульстве, включая перевод?
- на основании визы Д, оформляется ВНЖ. Каковы сроки пребывания в РБ в течение года для получения продления ВНЖ и после 5 лет для оформления ПНЖ.
С уважением,
Сергей

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 28 апр 2021, 16:36

s1208@yandex.ru писал(а):
27 апр 2021, 19:29
- взяв копию свидетельства о браке, я могу все остальное оформить в консульстве, включая перевод?
не копию, в повторное свидетельство о браке в ЗАГСе, перевод делается у аккредитованного при консульстве переводчика
s1208@yandex.ru писал(а):
27 апр 2021, 19:29
- на основании визы Д, оформляется ВНЖ. Каковы сроки пребывания в РБ в течение года для получения продления ВНЖ и после 5 лет для оформления ПНЖ.
в течение 5 лет нужно прожить не менее 30 месяцев в Болгарии, чтобы на 6-й год получить "постоянное" проживание

s1208@yandex.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:13

Re: Вопрос Евгении

Сообщение s1208@yandex.ru » 28 апр 2021, 20:58

Евгения, спасибо!
Я понял, что повторное свидетельство о браке, но еще раз спрашиваю - перевод можно (нужно) сделать в консульстве, а если нет, то к кому обратиться за переводом и нужно ли затем заверять перевод в консульстве.
С уважением,
Сергей

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 05 май 2021, 17:58

Ссылка на аккредитованного переводчика в Питерском консульстве:
https://rusbulgaria.ru/articles/show/104.html
Легализацию перевода необходимо сделать в консульстве.

s1208@yandex.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:13

Re: Вопрос Евгении

Сообщение s1208@yandex.ru » 21 май 2021, 17:09

Евгения, добрый день! К сожалению, сегодня Вас не застал! Получил сегодня перевод с легализацией свидетельства о браке. До июля мы не успеем подать документы на визу Д для супруги (еще нет справки об отсутствии судимости). Теперь вопросы:
- Каков срок действия вышеуказанного перевода и возможно его использовать в будущем году?
- Данный перевод будет действителен в пакете документов для оформления визы Д (вы сказали,что в Болгарии мне болгарское свидетельство о браке не выдадут).
С уважением,
Сергей

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Andorf » 22 май 2021, 21:14

s1208@yandex.ru писал(а):
21 май 2021, 17:09
Евгения, добрый день! К сожалению, сегодня Вас не застал! Получил сегодня перевод с легализацией свидетельства о браке. До июля мы не успеем подать документы на визу Д для супруги (еще нет справки об отсутствии судимости). Теперь вопросы:
- Каков срок действия вышеуказанного перевода и возможно его использовать в будущем году?
- Данный перевод будет действителен в пакете документов для оформления визы Д (вы сказали,что в Болгарии мне болгарское свидетельство о браке не выдадут).
С уважением,
Сергей
Я не Евгения, но отвечу.
Справка о судимости в России делается 30 дней с "мокрой" печатью МВД, а в электронном виде, что принимает консульство, то значительно быстрее и до июЛя еще далеко.
- Перевод и легализация документа не имеет срока давности.
- А почему нет? Болгарское свидетельство о браке могут выдать только тогда, когда заключен брак в Болгарии, а не в другой стране.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 27 май 2021, 18:33

s1208@yandex.ru писал(а):
21 май 2021, 17:09
- А почему нет? Болгарское свидетельство о браке могут выдать только тогда, когда заключен брак в Болгарии, а не в другой стране.
Не совсем так. Болгарское свидетельство о браке выдают, если гражданин Болгарии зарегистрировал его за пределами страны, а потом должным образом объявил брак в своей общине. Все время так делаем и получаем болгарские свидетельства о браке.
У Сергея - иной случай, он зарегистрировал свой брак до того, как стал гражданином Болгарии, его община просто приняла к сведению его семейное положение, но болгарского свидетельства о браке он не получит.
s1208@yandex.ru писал(а):
21 май 2021, 17:09
- Каков срок действия вышеуказанного перевода и возможно его использовать в будущем году?
- Данный перевод будет действителен в пакете документов для оформления визы Д (вы сказали, что в Болгарии мне болгарское свидетельство о браке не выдадут).
Да, конечно, будет действителен перевод свидетельства о браке.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Andorf » 28 май 2021, 23:53

Евгения писал(а):
27 май 2021, 18:33
У Сергея - иной случай, он зарегистрировал свой брак до того, как стал гражданином Болгарии, его община просто приняла к сведению его семейное положение, но болгарского свидетельства о браке он не получит.
Я это и имел в виду, прочитав его историю.

Александр С.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 23:17

Вопрос Евгении

Сообщение Александр С. » 07 июн 2021, 23:02

Добрый день, Евгения!
Сегодня проверил в очередной раз состояние Молбы на БГ гражданство (дочери-Алины) на сайте Министерства правосудия
И, не могу разобраться.
Если в поисковике набираю Вх. № и ПИН, получаю ответ: "По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Т.е. наше дело должно "пройти заключительную экспертизу"
Если же в поисковике набираю Преписка N:/година в разделе "Търсене на преписки подадени по консулски път", тогда получаю ответ: "Резервиране на дата за получаване на удостоверение". Т.е., если я правильно понимаю, уже можно записываться на получение Удостоверения личности. Однако, при этом, в окне "Име, Презиме, Фамилия" указаны Имя и Фамилия другого человека?!
Прошу пояснить/разъяснить наше положение.

Благодарю.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»