Вопрос Евгении

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Anita67
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 19:14

Вопрос Евгении

Сообщение Anita67 » 18 фев 2020, 21:27

Здравствуйте!
Я гражданка РФ, родилась в Одесской области, в моём СОР указано, что мои родители - болгары, если я правильно поняла, этого документа, в котором указана национальность обоих родителей, достаточно для подтверждения происхождения.
Вопрос: в формах "ДЕКЛАРАЦИЯ" и "ЗАЯВЛЕНИЕ - ФОРМУЛЯР" сведения о родителях заполняются на основании моего СОР или их СОР?
Дело в том, что в документах родителей их фамилии записаны через "д", а в моём СОР все фамилии записаны через "т" !
В ЗАГСе объяснили, что "как слышалось, так и записали" в советские годы. Заверили, что проблема не столь существенна, главное, чтобы при переводе всё правильно записали.
Евгения, подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 19 фев 2020, 15:29

Anita67 писал(а):
18 фев 2020, 21:27
Я гражданка РФ, родилась в Одесской области, в моём СОР указано, что мои родители - болгары, если я правильно поняла, этого документа, в котором указана национальность обоих родителей, достаточно для подтверждения происхождения.
Вопрос: в формах "ДЕКЛАРАЦИЯ" и "ЗАЯВЛЕНИЕ - ФОРМУЛЯР" сведения о родителях заполняются на основании моего СОР или их СОР?
Дело в том, что в документах родителей их фамилии записаны через "д", а в моём СОР все фамилии записаны через "т" !
Здравствуйте.
Действительно, если в Вашем СОР указано, что оба родителя болгары по национальности, к тому же Ваше место рождения типично - Одесская область, а тем более Ваша фамилия, хоть через "т", хоть через "д" - тоже типично болгарская, никаких других доказательных документов можно не отправлять.
Поскольку Вы отправляете только свое СОР, то и указывайте данные по родителям по своему документу, через "т". Вот такой мой совет.

Anita67
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 19:14

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Anita67 » 19 фев 2020, 21:33

Спасибо Вам огромное, Евгения, за утешительный совет!
Я приободрилась немало и уже горю желанием действовать дальше.
Хочу в ближайшее время записаться на приём в консульство СПб, контакты на сайте указаны:
Приёмная для предварительной записи на консульские услуги :
• Тел.: (812) 401-01-52 – звонить с 14.00 ч. до 16.00 ч.
• Факс: (812) 272-57-18
• Электронный адрес секретаря консульства: secretary.bg.spb@gmail.com
Мне ведь сюда звонить, я не перепутала? Подскажите, пожалуйста на какое время сейчас записывают?
А перевод документов хочу заказать по сканам, прочитала, что так можно.
Я очень прошу и надеюсь, Евгения, на Вашу дальнейшую поддержку!
Мне импонирует и впечатляет Ваша компетентность, искреннее участие и готовность помочь форумчанам в многочисленнейших сложных ситуациях на протяжении многих лет!.. Такое отношение к людям в наше время - большая редкость, это очень приятно, спасибо Вам!
Жду с нетерпением Ваших дальнейших советов!

Anita67
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 19:14

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Anita67 » 19 фев 2020, 22:34

Вспомнила ещё три вопроса:
1) в п. 4 формы "ЗАЯВЛЕНИЕ - ФОРМУЛЯР" нужно ли указывать сведения о бывшем супруге, в моём паспорте сведений о нём нет, мы давно развелись, есть свидетельство о разводе;
2) что писать в п. 8, если планирую пока регулярно ездить на отдых в РБ, присматриваться, ещё не решила, когда и где обосноваться;
3) в качестве причины для прошения выдать мне удостоверение о болгарском происхождении думаю указать только п. 1 - получение болгарского гражданства.
Заранее благодарю за разъяснения!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 20 фев 2020, 14:59

Anita67 писал(а):
19 фев 2020, 21:33
Хочу в ближайшее время записаться на приём в консульство СПб, контакты на сайте указаны:
Приёмная для предварительной записи на консульские услуги :
• Тел.: (812) 401-01-52 – звонить с 14.00 ч. до 16.00 ч.
• Факс: (812) 272-57-18
• Электронный адрес секретаря консульства: secretary.bg.spb@gmail.com
Все правильно, звоните или пишите, определим дату подачи документов.
Anita67 писал(а):
19 фев 2020, 22:34
1) в п. 4 формы "ЗАЯВЛЕНИЕ - ФОРМУЛЯР" нужно ли указывать сведения о бывшем супруге, в моём паспорте сведений о нём нет, мы давно развелись, есть свидетельство о разводе;
Не надо указывать данные по бывшему супругу.
Anita67 писал(а):
19 фев 2020, 22:34
2) что писать в п. 8, если планирую пока регулярно ездить на отдых в РБ, присматриваться, ещё не решила, когда и где обосноваться;
Так и напишите: Планирую в будущем, вопрос о переезде - вопрос времени.
Anita67 писал(а):
19 фев 2020, 22:34
3) в качестве причины для прошения выдать мне удостоверение о болгарском происхождении думаю указать только п. 1 - получение болгарского гражданства.
Если до получения болгарского гражданства точно не планируете переезд в Болгарию, укажите только удостоверение № 1 - для получения гражданства.
До встречи! :)

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»