Восстановление свидетельства о браке и развод

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
frb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 01:23

Восстановление свидетельства о браке и развод

Сообщение frb » 22 янв 2020, 12:37

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Я гражданка РФ, муж гражданин Болгарии, брак был заключён на территории Болгарии. Несколько лет назад я вернулась в Россию, связь мы не поддерживаем, потому развода по соглашению сторон не выйдет.

Как и куда правильно сделать запрос, чтобы узнать, был ли расторгнут брак? Как я понимаю, нужно восстанавливать и свидетельство о браке? И как легче развестись, обязательно ли для этого прилететь в страну? Если развод только через местного юриста, возможно, кто-то может поделиться контактами в личных сообщениях?

На форумах пишут очень противоречивые вещи, потому решила спросить.

Спасибо вам.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление свидетельства о браке и развод

Сообщение Евгения » 23 янв 2020, 14:50

frb писал(а):
22 янв 2020, 12:37
Прошу помочь советом. Я гражданка РФ, муж гражданин Болгарии, брак был заключён на территории Болгарии. Несколько лет назад я вернулась в Россию, связь мы не поддерживаем, потому развода по соглашению сторон не выйдет.

Как и куда правильно сделать запрос, чтобы узнать, был ли расторгнут брак? Как я понимаю, нужно восстанавливать и свидетельство о браке? И как легче развестись, обязательно ли для этого прилететь в страну? Если развод только через местного юриста, возможно, кто-то может поделиться контактами в личных сообщениях?
Здравствуйте.
А свидетельство о браке у Вас не сохранилось? Вы, зарегистрировав брак в Болгарии, объявляли в российском ЗАГС, что у Вас изменилось семейное положение или нет? Я хочу понять, каково Ваше семейное положение в РФ - замужем или не замужем?
Если Вы замужем, то можете подать заявление на развод по месту прописки в РФ. Будет суд, супругу будут отправлять повестки для явки в суд. Он не будет являться, с третьего раза вас с ним разведут. Свидетельство о разводе и решение суда можно отправить бывшему мужу по месту его постоянного адреса в Болгарии, в общину. Можно это сделать через консульство. С 1975 года между Болгарией и Россией есть договор о правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам. Болгария признаёт все решения российского суда. Община признает и Ваш развод.
Консульство может ответить на Ваш вопрос, расторгнут или не расторгнут брак у мужа по номеру его ЕГН. Мы можем это проверить через национальную базу данных.

frb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 01:23

Re: Восстановление свидетельства о браке и развод

Сообщение frb » 23 янв 2020, 16:06

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. В РФ брак не признан, получается, я могу сначала признать брак, восстановив свидетельство о нем и подать на развод просто в Петербурге?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление свидетельства о браке и развод

Сообщение Евгения » 24 янв 2020, 16:02

frb писал(а):
23 янв 2020, 16:06
В РФ брак не признан, получается, я могу сначала признать брак, восстановив свидетельство о нем и подать на развод просто в Петербурге?
Конечно, у меня многие бывшие супруги граждан Болгарии именно так и делали.

frb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 01:23

Re: Восстановление свидетельства о браке и развод

Сообщение frb » 24 янв 2020, 17:23

Подскажите, пожалуйста, как правильно записаться на прием? Или нужно электронное обращение, чтобы сделать запрос семейного статуса и восстановить свидетельство о браке?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Восстановление свидетельства о браке и развод

Сообщение Евгения » 24 янв 2020, 17:41

frb писал(а):
24 янв 2020, 17:23
Подскажите, пожалуйста, как правильно записаться на прием?
по тел. 401-01-52 по будням с 14 ч. до 16 ч. я записываю на консульский прием.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»