Дирекция Миграция

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Taniana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 22:11

Дирекция Миграция

Сообщение Taniana » 25 окт 2019, 22:44

Добрый вечер! Моя виза D готова. Я хочу сразу, вот прямо через неделю, уехать в Болгарию (собственные апартаменты в Солнечном Береге есть) и сразу же начать оформление ВНЖ. Хочу, но не знаю точно, как это делать. :roll: Существует ли пошаговая инструкция для таких, как я ( болгарский язык только начала учить, разговаривать ещё не могу, еду одна, знакомых нет)? С чего всё начинается? Я уже задавала несколько вопросов на сайте и всегда получала нужную информацию. Спасибо за это всем отвечавшим! Рассчитываю на помощь и в этот раз! Нужно учесть, что документы у меня подготовлены ( всё, что требуется по списку), только хотела купить вместо имеющейся русской болгарскую медицинскую страховку. То есть, есть справка о назначенной бессрочно пенсии (переведена и легализована), справка об отсутствии судимости (переведена и легализована), справка о суммах пенсии за 3 месяца (июнь-июль-август), также переведена и легализована, нотариальный акт, банковские сметки (июльские, движения не было), копия ЗП. Я уже распечатала и заполнила Заявление за предоставяне право на продължително пребиваване на чужденец в РБ, заполнила бланк Адресна карта на чужденец.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Дирекция Миграция

Сообщение Евгения » 29 окт 2019, 00:07

Добрый вечер, уважаемая Taniana.
Извините, что отвечаю с задержкой в три дня. В первую очередь, не переживайте, что Вы с чем-то не справитесь. Вы получили визу Д, а теперь отправляетесь в Болгарию, на место своего проживания, Вы к этому стремились. Это - главное. Постараюсь написать пошаговую инструкцию:
Как и планировали, сразу начинайте оформление разрешения на временное проживание (ВНЖ) в Болгарии. Распакуйте чемоданы, осмотритесь, отдохните после переезда и идите в миграцию. Там нужно подать те же самые документы, которые Вы подавали на визу Д в консульстве, с разницей лишь в том, что в консульстве Вы подавали копии с документов, а в миграции будете подавать оригиналы.
1. Найдите страховую компанию, которая делает страховки иностранцам для получения разрешения на временное проживание в Болгарии. Сделайте страховку в болгарской компании на 1 год.
2. Найдите адрес своей миграционной службы, которая обслуживает Солнечный берег.
3. Возьмите все оригиналы документов и отправляйтесь в миграционную службу.
4. Там заполните необходимые заявление и др. документы на ВНЖ. Если не сможете самостоятельно это сделать, думаю, что найдутся люди, которые Вам помогут.
5. Приложите в заявлению оригиналы документов, которые подавали на визу Д: Нотариальный акт (документ о праве собственности на апартаменты), две пенсионные справки (о трех пенсиях и что Вы пенсионерка), несудимость, справку из банка, болгарскую страховку.
Все шаги я перечислила. Имейте в виду, что визу Вам консульство дало на 180 дней (6 месяцев). Все эти шаги нужно преодолеть именно в течение этого периода. У Вас много времени, не торопитесь, но и не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.
Будут вопросы - пишите, всегда помогу с советом. Могу немного задержаться с ответом, прошу прощения, в консульстве - очень много работы, а еще есть и личная жизнь. Но я всегда и всем отвечаю.
Главное, будьте спокойны, у Вас все получится.

Taniana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 22:11

Re: Дирекция Миграция

Сообщение Taniana » 29 окт 2019, 15:07

Добрый день, Евгения! Огромная Вам благодарность за подробный ответ, мне он очень помог! :D

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»