Вопрос Евгении

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 31 июл 2019, 14:57

skotchdenjel61 писал(а):Здравствуйте. Мы живём в Израиле. Мой муж скоро выходит на пенсию. Мы хотим купить квартиру в Болгарии и переехать жить. С мужем всё понятно. Он получает визу D и в Болгарии подаёт на ВНЖ. Я выхожу на пенсию через 6 лет. Как нам лучше поступить? Я так поняла, что документы подаются не на семью, а на каждого в отдельности.
Здравствуйте.
Разумеется, что у каждого кандидата на визу свой отдельный комплект документов. Когда оба супруга пенсионеры, то они одновременно подают документы на визу Д. Если лишь один из супругов достиг пенсионного возраста, то сначала он подает документы на визу Д, получает ее, едет в Болгарию, подат документы в миграцию на себя, получает пластиковую карту - разрешение на временное проживание, а после этого пождает в миграцию заявление на воссединение семьи вместе с документами супруги (св-во о браке, справку об отсутствии судимости и т.д.). Миграцию принимает положительное решение и выдает его на руки. После этого супруга может подавать документы на визу Д.
Именно так и надо поступить.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Глокая Куздра » 31 июл 2019, 17:08

Евгения писал(а):подаёт документы в миграцию на себя, получает пластиковую карту - разрешение на временное проживание, а после этого пождает в миграцию заявление на воссединение семьи вместе с документами супруги .
Сейчас не надо ждать получения пластиковой карты месяц, можно подавать на воссоединение сразу после получения разрешения.

tam15
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:20

Re: Вопрос Евгении

Сообщение tam15 » 03 сен 2019, 00:30

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если разрешение на воссоединение семьи получено (обеспеченный пенсионер), можно ли подать документы на визу Д по доверенности близкого родственника (жена), можно ли оформить доверенность в Болгарии? Спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 03 сен 2019, 16:04

Здравствуйте.
tam15 писал(а):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если разрешение на воссоединение семьи получено (обеспеченный пенсионер), можно ли подать документы на визу Д по доверенности близкого родственника (жена), можно ли оформить доверенность в Болгарии? Спасибо
Нет, подача документов на визу Д возможна только кандидатом лично. Подача документов по доверенности исключается.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Вопрос Евгении

Сообщение cvetok88 » 30 янв 2020, 15:04

Добрый день Евгения!

Подскажите пожалуйста - срок действия болгарских загранпаспартов (2 человека) заканчивается в июне. Проживаем на Украине. Какие действия необходимо предпринять. Какие документы необходимы для замены загранпаспапортов. (прошлась по форуму - не нашла:( )

Если можно конечно :) Мы ведь к Питеру не имеем непосредственного отношения...

И еще вопрос - одному из этих двоих - под 80 лет и очень плохо передвигается, не знаю сможет ли выдержать поездку в посольство(консульство) - живем минимум 500 км от ...

Можно как-то решить этот вопрос-замены загранпаспорта- без поездки в посольство(консульство) ?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 30 янв 2020, 16:52

cvetok88 писал(а):
30 янв 2020, 15:04
Подскажите пожалуйста - срок действия болгарских загранпаспартов (2 человека) заканчивается в июне. Проживаем на Украине. Какие действия необходимо предпринять. Какие документы необходимы для замены загранпаспапортов.
1. Заявление (заполняется в консульстве/посольстве.
2. Заграничный паспорт и личная карта
3. Деньги (в Питере - 41 евро для лиц до 58 лет, 31 евро - до 75 лет и 26 евро - после 75 лет). Сколько паспорт стоит на Украине и какой валюте, не знаю.
Для замены паспорта нужно просто обратиться в консульство/посольство
cvetok88 писал(а):
30 янв 2020, 15:04
И еще вопрос - одному из этих двоих - под 80 лет и очень плохо передвигается, не знаю сможет ли выдержать поездку в посольство(консульство) - живем минимум 500 км от ...
Замена паспорта возможно только при обращении в консульство/посольство, так как снимаются биометрические данные (отпечатки) пальцев.
cvetok88 писал(а):
30 янв 2020, 15:04
Можно как-то решить этот вопрос-замены загранпаспорта- без поездки в посольство(консульство) ?
Поговорите с консулом, объясните ситуацию.
Мы одной гражданке Болгарии в течение 5 лет ежегодно делали временный паспорт, так как она была лежачая раковая больная. Её сын привозил актуальную фотографию матери, а отпечатки не снимали, писали в МВД, что случай гуманитарный, доставить больную в консульство не представляется возможным.

cvetok88
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:07

Re: Вопрос Евгении

Сообщение cvetok88 » 30 янв 2020, 18:02

Огромное Вам спасибо!!!

Я очень рада, что в мире еще существуют такие люди, как Вы. От нас обоих - низкий поклон. :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении

Сообщение Евгения » 31 янв 2020, 15:44

Спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»