Вопрос Евгении!! ;))))

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 16 янв 2020, 16:31

romka.ua86 писал(а):
16 янв 2020, 14:08
Интересует только вопрос по поводу справки из нарко.
А не проще ли позвонить в консульство в Одессе и спросить? Узнать из "первых рук", какие справки подавать.

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение romka.ua86 » 16 янв 2020, 19:01

Евгения писал(а):
16 янв 2020, 16:31
romka.ua86 писал(а):
16 янв 2020, 14:08
Интересует только вопрос по поводу справки из нарко.
А не проще ли позвонить в консульство в Одессе и спросить? Узнать из "первых рук", какие справки подавать.
Та в том то и дело, что звонили несколько раз на 3 разных номера и постоянно "занято".

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение pavlik100282 » 17 янв 2020, 01:26

Там вообще бардак,что в Одессе, что в Киеве. Брату моему(Евгения,я разговаривал с Вами насчет него) территориально ближе Одесса, тоже звонил, тоже занято всегда. По итогу позвонил в Киев, ничего не объяснили, какие документы нужны и что. Спасибо сайту и Евгении лично, проконсультировала. Подал документы в начале сентября 2019, в том числе и справку от нарколога(это касаемо предыдущего поста, она нужна),всё оплатил, сказали всё переведут и отправят как можно быстрее. По факту вчера позвонили(15 января 2020) и сказали,что переводят сейчас документы и надо приехать подпись на декларации поставить...Да что,за 4 месяца нельзя было перевести на болгарский язык??? А деньги за переводы взяли сразу, не забыли. Отлично!!! Поехал за 400 км, поставил подпись. Когда теперь отошлют в Софию документы, неизвестно, пожимают плечами. Спросил про почту DHL, чтобы ускорить хоть как-нибудь процесс, реакция-большие глаза служителки. Этими делами,оказывается, они не занимаются. Ну как так??? Что за отношение??? И в Москве примерно то же самое, хоть и не всё так печально,как в соседнем государстве. Вот где всё понятно, прозрачно и с максимальной поддержкой, то только в Санкт-Петербурге.

Aleftina1959
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 12:11

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Aleftina1959 » 17 янв 2020, 19:14

Евгения спасибо за ответ! Благодарю!)

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Берли » 17 янв 2020, 23:43

pavlik100282 писал(а):
17 янв 2020, 01:26
И в Москве примерно то же самое,... Вот где всё понятно, прозрачно и с максимальной поддержкой, то только в Санкт-Петербурге.
Подтверждаю, по личному опыту.

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение romka.ua86 » 18 янв 2020, 15:41

pavlik100282 писал(а):
17 янв 2020, 01:26
Подал документы в начале сентября 2019, в том числе и справку от нарколога(это касаемо предыдущего поста, она нужна)
Спасибо за информацию. Все-таки нужна. Хотя странно, ведь когда я подавал в 2018 в Киеве - у меня ее не взяли и сказали не нужна. А теперь значит нужна. Передам брату инфо. На всякий случай пусть делает. Еще раз спасибо

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение romka.ua86 » 20 янв 2020, 18:21

Подскажите, пожалуйста, Евгения, в таком вопросе: мой брат подавал документы для произхода в ДАБЧ (и ДАБЧ подтвердил болгарское происхождение) два документа: 1. свидетельство о своем рождении бланк СССР-ского образца и 2. свидетельство о рождении отца тоже ссср образца. В свидетельстве о рождении его отца написано Отец - болгарин, а мать - русская (на основании этого и выдали произход). а вот в свидетельстве уже его рождения отец "трансформировался" в русский. Понятное дело, что такова политика была. Но не сыграет ли это в плохую сторону, когда такой документ попадет в министерство? И будет ли лучше (то есть не хуже) если брат просто пойдет и сделает дубликат свидетельства своего рождения нового образца, где национальность не указывается вообще (по нынешним украинским законам так есть)? Или оставить все как было? Ведь ДАБЧ ж подтвердило...даже видя это.
Заранее спасибо за ответ

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 21 янв 2020, 13:06

Дела обстоят таким образом, что несмотря на выданное в ДАБЧ удостоверение, на гражданство в МП нужно подать оба СОР (и кандидата, и его отца). Таковы требования МП, они не доверяют удостоверениям, которые выдает ДАБЧ, если в СОР кандидата не указана болгарская национальность родителя кандидата, требуют оригинал СОР родителя с указанием болгарской национальности деда или бабушки кандидата.
romka.ua86 писал(а):
20 янв 2020, 18:21
И будет ли лучше (то есть не хуже) если брат просто пойдет и сделает дубликат свидетельства своего рождения нового образца, где национальность не указывается вообще (по нынешним украинским законам так есть)?
Это совсем плохая идея.
Если все-таки будете брать "новодел" украинского СОР, а там вообще отсутствует графа "национальность", то закажите к нему из Гос. архива Украины Вiтяг на отца кандидата, в этом документе национальность родителей отца будет указана (бабушки и деда кандидата), но с моей точки зрения этот вариант хуже, чем 2 СОР, которые отправляли в ДАБЧ.

romka.ua86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 14:10
Откуда: Украина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение romka.ua86 » 21 янв 2020, 13:46

Евгения писал(а):
21 янв 2020, 13:06
Дела обстоят таким образом, что несмотря на выданное в ДАБЧ удостоверение, на гражданство в МП нужно подать оба СОР (и кандидата, и его отца). Таковы требования МП, они не доверяют удостоверениям, которые выдает ДАБЧ, если в СОР кандидата не указана болгарская национальность родителя кандидата, требуют оригинал СОР родителя с указанием болгарской национальности деда или бабушки кандидата.
romka.ua86 писал(а):
20 янв 2020, 18:21
И будет ли лучше (то есть не хуже) если брат просто пойдет и сделает дубликат свидетельства своего рождения нового образца, где национальность не указывается вообще (по нынешним украинским законам так есть)?
Это совсем плохая идея.
Если все-таки будете брать "новодел" украинского СОР, а там вообще отсутствует графа "национальность", то закажите к нему из Гос. архива Украины Вiтяг на отца кандидата, в этом документе национальность родителей отца будет указана (бабушки и деда кандидата), но с моей точки зрения этот вариант хуже, чем 2 СОР, которые отправляли в ДАБЧ.
Спасибо за ответ и мнение. Ситуация действительно интересная, потому что ДАБЧ установило "български произход на возходящите" только благодаря СОРу отца заявителя, где в свою очередь отец того значится болгарином (то есть дед заявителя). Этот документ 100 процентов планируется для подачи в оригинале в любом случае. Проблема лишь во втором СОРе заявителя и в том, что там по непонятной причине его отец стал русским, а по идеи логично должен быть болгарином. Как это получилось - другой вопрос. Предполагаю роль политики тогдашней власти и СССР в целом. И все же это не стало преградой и ДАБЧ подтвердили болгарский произход заявителю.
Но откровенно говоря не хотелось бы, чтобы была такая коллизия для МП, когда один СОР пишет, что отец заявителя "русский", а другой СОР пишет - дед отца заявителя "болгарин". Выходит третье лицо (то бишь внук-заявитель) претендует на гражданство и де-факто доказывая свое происхождение исключительно по деду. А хотелось бы чтобы была сплошная болгарская линия, то есть дед - отец - сын.
Я просто подумал, что если вместо оригинала СОР заявителя (который никакую ценность по своей сути не несет, а только с моей точки зрения вносит коллизию) будет подан дубликат СОРа - это будет намного лучше.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 22 янв 2020, 10:54

romka.ua86 писал(а):
21 янв 2020, 13:46
Проблема лишь во втором СОРе заявителя и в том, что там по непонятной причине его отец стал русским, а по идеи логично должен быть болгарином.
Так часто бывает. Я много раз сталкивалась с подобными историями.
romka.ua86 писал(а):
21 янв 2020, 13:46
Я просто подумал, что если вместо оригинала СОР заявителя (который никакую ценность по своей сути не несет, а только с моей точки зрения вносит коллизию) будет подан дубликат СОРа - это будет намного лучше.
И это не повлияет на положительный ход процедуры в МП. Отправляйте в СОРа и удостоверение из ДАБЧ, и всё будет нормально.
Не разделяю Вашего оптимизма по этому поводу, я придерживаюсь другого мнения.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»