Вопрос Евгении!! ;))))

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Александър » 19 фев 2016, 15:51

Здравствуйте!
У меня есть вопросы по поводу натурализации моей 20-летней дочери, студентки института, учится на бюджетном факультете, если это имеет значение.
Если я правильно понимаю, она проходит по ст.15п.2 3БГ. И она должна собрать все те же справки и документы, что приходилось собирать и мне, ее отцу, при своей натурализации. Различие в том, что ей не нужно проходить этап получения Удостоверения о болгарском происхождении из Государственного агенства болгар за границей, но необходимо получить Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ (или УПА из Общины). Верно? Т.е. получается ей нужно пройти те же 2 этапа, что и мне?!
И как написано в информационном блоке «Болгария в деталях» нет необходимости в апостиле, который упоминается только для выходцев из Молдовы. Моя дочь родилась в Санкт-Петербурге.
У дочери фамилия матери, которая не возражает против натурализации дочери, но сама не имеет гражданства РБ. В Свидетельстве о рождении дочери указано, что ее отцом являюсь я. И поскольку в пакете документов будут мои ЛК, ЗП и Удостоверение о болгарском гражданстве (или УПА), удостоверяющие то, что я гражданин РБ, то ничего более и не нужно? Верно ли я рассуждаю?
И такой вопрос. Поскольку Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ требуется и в случае ст. 15 (для 20-летней дочери) и в случае ст. 18 (для 8-летней дочери),то сколько таких Удостоверений мне необходимо подготовить? Одно на двоих или два на двоих?
Следует ли мне явиться в Консульство лично для заказа данного Удостоверения/ий, либо это можно сделать заочно?
И как бы уточнить следующее? В информационном блоке «Болгария в деталях» указан как необходимый документ к предъявлению - Удостоверение о болгарском гражданстве родителя. А на данном форуме Вы, Евгения, в разделе Гражданство для несовершеннолетнего ребенка, указали что МЮ не выдает таких Удостоверений, а следует приложить вместо него УПА из Общины. Прошу разъяснить данный вопрос.
Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 20 фев 2016, 01:53

Александр,
Александър писал(а):У меня есть вопросы по поводу натурализации моей 20-летней дочери, студентки института, учится на бюджетном факультете, если это имеет значение
Имеет для оплаты госпошлины за получение болгарского гражданства по ст. 15. п. 3 по тарифу № 1. Будет платить не 1320 руб., а 440 руб.
Александър писал(а):И она должна собрать все те же справки и документы, что приходилось собирать и мне, ее отцу, при своей натурализации.
Да. Дубликат св-ва о рождении, несудимость, медицинские справки, молба, декларация, автобиография, интервью в консульстве по вопроснику.
Александър писал(а):Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ (или УПА из Общины). Верно? Т.е. получается ей нужно пройти те же 2 этапа, что и мне?!
Нет. У нее один этап. Но, чтобы его пройти, от Вас нужен документ - хотя бы УПА из общины. Я не знаю, заявили ли Вы в общине документально при регистрации там, что у Вас есть дети? Что зафиксировано в Вашем личном картоне о Вашем семейном положении и членах семьи?
Может быть Вы там холостой и бездетный?
Александър писал(а):И как написано в информационном блоке «Болгария в деталях» нет необходимости в апостиле, который упоминается только для выходцев из Молдовы. Моя дочь родилась в Санкт-Петербурге.
Конечно нет необходимости, на акты гражданского состояния, выданные РФ апостиль не нужно ставить. Необходим перевод у аккредитованного переводчика и легализация в консульстве.
Александър писал(а):В Свидетельстве о рождении дочери указано, что ее отцом являюсь я. И поскольку в пакете документов будут мои ЛК, ЗП и Удостоверение о болгарском гражданстве (или УПА), удостоверяющие то, что я гражданин РБ, то ничего более и не нужно? Верно ли я рассуждаю?
Абсолютно!
Александър писал(а):И такой вопрос. Поскольку Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ требуется и в случае ст. 15 (для 20-летней дочери) и в случае ст. 18 (для 8-летней дочери),то сколько таких Удостоверений мне необходимо подготовить? Одно на двоих или два на двоих?
Следует ли мне явиться в Консульство лично для заказа данного Удостоверения/ий, либо это можно сделать заочно?
Удостоверение по исполнении указа о получении Вами гражданства, не тот документ, который нужен для получения детьми гражданина Болгарии болгарского гражданства. Для каждого ребенка нужен свой документ из общины (хотя бы УПА), два на двоих. В Консульство для этого являться не стоит, консульство такой услуги не предоставляет. Получить можно лично в Болгарии или по доверенности.
Александър писал(а):И как бы уточнить следующее? В информационном блоке «Болгария в деталях» указан как необходимый документ к предъявлению - Удостоверение о болгарском гражданстве родителя. А на данном форуме Вы, Евгения, в разделе Гражданство для несовершеннолетнего ребенка, указали что МЮ не выдает таких Удостоверений, а следует приложить вместо него УПА из Общины. Прошу разъяснить данный вопрос.
Если в комплекте документов у каждой Вашей дочери будет ваш УПА с печатью общины, то этого достаточно. МЮ действительно перестало выдавать удостоверения, которые ранее мне приносили из МЮ дети граждан Болгарии. Серьезные такие удостоверения были, с фотографией гражданина Болгарии. Но, видимо, им лень, да неохота их выдавать, уже года два, как не выдают.
А Вы заявили, что у Вас есть дети в Болгарии, когда получали ПА и ЕГН?

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Александър » 20 фев 2016, 12:59

Евгения писал(а):
Александър писал(а):Удостоверение о болгарском гражданстве родителя, выданное Министерством Юстиции РБ (или УПА из Общины). Верно? Т.е. получается ей нужно пройти те же 2 этапа, что и мне?!
Нет. У нее один этап. Но, чтобы его пройти, от Вас нужен документ - хотя бы УПА из общины. Я не знаю, заявили ли Вы в общине документально при регистрации там, что у Вас есть дети? Что зафиксировано в Вашем личном картоне о Вашем семейном положении и членах семьи?
Может быть Вы там холостой и бездетный?
А Вы заявили, что у Вас есть дети в Болгарии, когда получали ПА и ЕГН?
Не понял фразы про "личный картон"? Если речь о Личной карте, то в ней нет никакой информации о моем семейном положении (скан ЛК вышлю Вам на почту). Может быть речь идет о другом, неизвестном мне документе, который находится где-то в структурах МЮ?
Во всех документах,которые я заполнял для получения мною гражданства, я указывал наличие детей при гражданском браке.
Означает ли, что у меня возникли дополнительные трудности по натурализации моих детей?
Удостоверение по исполнении указа о получении Вами гражданства, не тот документ, который нужен для получения детьми гражданина Болгарии болгарского гражданства. Для каждого ребенка нужен свой документ из общины (хотя бы УПА), два на двоих. В Консульство для этого являться не стоит, консульство такой услуги не предоставляет. Получить можно лично в Болгарии или по доверенности.
Вот так-так! Как же я получу этот документ? Получается, что мне необходимо поехать из СПб в Софию, получить УПА, вернуться в СПБ и продолжить собирать остальные документы. Недешево эта справка мне обойдется! Интересно, за сколько дней ее предоставят в Общине?
Но если по Доверенности, то как это осуществить? Предположим, я найду человека в Софии который получит для меня УПА.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Сергей Меркулов » 20 фев 2016, 13:22

Александър писал(а):Вот так-так! Как же я получу этот документ? Получается, что мне необходимо поехать из СПб в Софию, получить УПА, вернуться в СПБ и продолжить собирать остальные документы. Недешево эта справка мне обойдется! Интересно, за сколько дней ее предоставят в Общине?
Но если по Доверенности, то как это осуществить? Предположим, я найду человека в Софии который получит для меня УПА.
Попросите Андорфа, я думаю, что он вам сможет помочь.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 21 фев 2016, 02:43

Александър писал(а):Вот так-так! Как же я получу этот документ? Получается, что мне необходимо поехать из СПб в Софию, получить УПА, вернуться в СПБ и продолжить собирать остальные документы. Недешево эта справка мне обойдется! Интересно, за сколько дней ее предоставят в Общине?
Но если по Доверенности, то как это осуществить? Предположим, я найду человека в Софии который получит для меня УПА.
Саша, в общине этот документ предоставляют в день обращения или максимум на следующий день, не знаю точно, но знаю, что быстро. Вы заполняете бланк под названием "искане" и получаете листочек формата А4 с названием "Удостоверение за постоянен адрес" в количестве экземпляров по запросу в "искане".
Сергей Меркулов писал(а):Попросите Андорфа, я думаю, что он вам сможет помочь.
Я тоже так думаю, если у Вас, Саша, нет других вариантов.
Доверенность Вы делаете, а подпись на доверенности нотариально заверит консул в СПб. И в Софию ехать не надо. Вы определитесь только с доверенным лицом, которое будет представлять Ваши интересы в общине.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 21 фев 2016, 14:15

Кстати, у в ближайшую пятницу в консульстве подавала документы на сына (до 14 лет) гражданка Болгарии с ПА на Леге, 6. А за неделю до этого она приходила на консультацию. Так вот, неделю тому назад у нее не было ни удостоверения о ПА в Болгарии, ни удостоверения о членах семьи. У нее в Софии живет, как она его называет, "кумец". Этот кумец в течение недели без всяких доверенностей от нее получил в общине Столична оба документа и прислал ей.

Александър
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 19:23

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Александър » 24 фев 2016, 13:07

Евгения писал(а):Кстати, у в ближайшую пятницу в консульстве подавала документы на сына (до 14 лет) гражданка Болгарии с ПА на Леге, 6. А за неделю до этого она приходила на консультацию. Так вот, неделю тому назад у нее не было ни удостоверения о ПА в Болгарии, ни удостоверения о членах семьи. У нее в Софии живет, как она его называет, "кумец". Этот кумец в течение недели без всяких доверенностей от нее получил в общине Столична оба документа и прислал ей.
Спасибо за подсказку, Евгения!!!

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Andorf » 24 фев 2016, 15:23

Евгения писал(а): Этот кумец в течение недели без всяких доверенностей от нее получил в общине Столична оба документа и прислал ей.
Да, такое возможно. Только нужно доказать родственную связь и это будет первым вопросом в общине при подаче заявления на ПА другого человека. Если нет, то доверенность.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 24 фев 2016, 22:33

Andorf писал(а):Да, такое возможно. Только нужно доказать родственную связь и это будет первым вопросом в общине при подаче заявления на ПА другого человека. Если нет, то доверенность.
Возьму и я это себе на вооружение. В конкретном случае маловероятно, чтобы "кумец" доказал какую-то связь.

Надежда Куколева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 21:33

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Надежда Куколева » 11 июн 2016, 13:45

Добрый день. Хочу поблагодарить Евгению не только за профессиональное, но и за доброжелательное отношение ко мне (наверное, и ко всем нам- клиентам консульства, но могу писать только за себя). Спасибо, Евгения!

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»