Вопрос Евгении!! ;))))

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Mariy23

Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Mariy23 » 14 мар 2012, 21:48

Уважаемая Евгения!!!
Просим Вас, если возможно дать правовую справку. Каков порядок приобретения гражданства Болгарии ребенком, родившимся на территории СССР, 1982 года рождения; второй ребенок - в СССР в 1985 г., в семье, где мама гр. Болгарии, а отец гр. России.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 15 мар 2012, 12:59

Мария, правовые нормы в Вашем случае регулируются законами страны как Вашей мамы, гражданки Республики Болгария, так и государства Вашего отца, гражданина Российской Федерации. Что касается законов Болгарии, то в данном случае применимы два закона и Конституция Республики Болгария, а именно Закон о гражданской регистрации актов гражданского состояния (Закон за гражданската регистрация) и Закон о болгарском гражданстве (Закон за българското гражданство). Я постараюсь в течение двух - трех дней сделать перевод необходимых Вам статей законов.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 18 мар 2012, 03:46

ЗАКОН О БОЛГАРСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ
Раздел I.
Приобретение болгарского гражданства по происхождению.

Ст. 8. Болгарским гражданином по происхождению является каждый, хотя бы один из родителей которого – гражданин Болгарии.

То же самое прописано и в основном законе страны - Конституции Болгарии (глава первая, ст. 25)

Это означает, что родившийся ребенок, хотя бы одним из родителей которого является болгарский гражданин, - гражданин Болгарии по законам этой страны.

ЗАКОН О ГРАЖДАНСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ст. 1. (1) Этот закон регулирует условия и порядок регистрации актов гражданского состояния физических лиц в Республике Болгария.
(2) Регистрация актов гражданского состояния – это произведение записи событий рождения, брака и смерти в реестрах актов гражданского состояния и записи лиц в реестре населения.
Ст. 2. (1) В основе гражданской регистрации физических лиц в Республике Болгария лежат данные актов их гражданского состояния и данные иных актов, указанных в законе.
Ст. 3. (1) В регистрах актов гражданского состояния производятся записи событий, указанных в ст. 1 (2), наступивших для всех лиц, которые в момент наступления события являются болгарскими гражданами, и для лиц, которые не являются болгарскими гражданами, но в момент наступления события находятся на территории Республики Болгария.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Раздел II.
Акт о рождении.

Ст. 42. Акт о рождении составляется на основании письменного сообщения в срок до 7 дней, не считая дня рождения.
Раздел VII.
Акты гражданского состояния болгарских граждан, составленные за границей
Ст. 69. Граждане Республики Болгария, находящиеся за границей, могут пожелать, при соблюдении болгарского и местного законодательства, составление актов гражданского состояния в болгарских дипломатических или консульских представительствах, или в иностранных местных органах записей актов гражданского состояния, где наступило событие, подлежащее регистрации.
Ст.70. Гражданин Болгарии, пожелавший в местном органе записей актов гражданского состояния за границей составление акта регистрации гражданского состояния, должен получить дубликат составленного акта и не позднее шестимесячного срока передать его в болгарское дипломатическое или консульское представительство в этой стране, сообщив адрес своей регистрации в Республике Болгарии.
Ст. 71. Дипломатический или консульский представитель Республики Болгария за границей, узнавший, что в стране его аккредитации родился, зарегистрировал брак или умер болгарский гражданин, в том случае, если в 6-месячный срок в представительство не был предоставлен дубликат соответствующего акта, обязан получить дубликат в служебном порядке. Дубликаты актов гражданского состояния, сопровожденные переводом на болгарский язык, отправляются в Министерство иностранных дел Республики Болгария для препровождения в муниципалитет по месту регистрации болгарского гражданина. Если акт не составлен местными органами страны, дипломатический или консульский представитель в соответствующей стране обязан потребовать в официальном порядке составление такового, если это позволено законом данной страны.

Таким образом, Маша, Ваша мама, как законопослушный гражданин своей страны, сделала в свое время все, что предписано законами Болгари: сообщила по месту своей регистрации в Болгарии, напрямую или через консульство, о наступлении события, подлежащего регистрации в регистре актов гражданского состояния ее муниципалитета. Точно также она сделала, наверняка, когда зарегистрировала брак с Вашим папой, если они регистрировали брак в России.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 18 мар 2012, 10:58

Что же касается запроса суда в дипломатическое или консульское представительство Республики Болгарии на территории России, то на такой запрос представительство Болгарии в стране аккредитации имеет право не отвечать, так как между двумя странами существуют международные договоры о правовой помощи. Судебные системы Болгарии и России общаются между собой напрямую. Такими международными документами являются:

Протокол между Министерством юстиции РБ и Министерством юстиции РФ в области исполнения наказаний. Подписан в Софии 10 октября 2003 г. Вступил в силу 10.10.2003 г.

Меморандум о сотрудничестве между Министерством юстиции РБ и Министерством юстиции РФ. Подписан в Москве 7 июня 1999 г. Вступил в силу 07.06.1999 г.

Договор между НРБ и СССР о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Подписан в Москве 19 февраля 1975 г. Вступил в силу 18.01.1976 г. Ратифицирован Указом № 784/15.04.1975 г. ДВ (Държавен вестник) № 33/25.04.1975 г. Опубликован в ДВ № 12/1976 г.



Эти международные документы действуют и на сегодняшний день

AlexPh

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение AlexPh » 18 мар 2012, 11:19

Некоторое из законов в русском переводе неизвестного переводчика есть и тут:
http://www.bgrealty.ru/aboutbul_law.htm
ЗАКОН О БОЛГАРСКОМ ГРАЖДАНСТВЕ


Обн. ГГ. 136/18 Ноябрь 1998, изм. ГГ. 41/24 Апрель 2001, доп. ГГ. 54/31 Май 2002, изм. ГГ. 52/29 Июнь 2007, изм. ГГ. 109/20 Декабрь 2007, изм. ГГ. 74/15 Сентябрь 2009, изм. ГГ. 82/16 Октябрь 2009, изм. ГГ. 33/30 Апрель 2010

Глава первая.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ст. 1. Настоящий закон определяет условия и порядок приобретения, утраты и восстановления болгарского гражданства.

Ст. 2. Болгарское гражданство регламентируется Конституцией Республики Болгарии, настоящим законом и международными договорами, которые вступают в силу при наступлении фактов или событий, связанных с гражданством.

Ст. 3. Болгарский гражданин, который является гражданином и другого государства, считается только болгарским гражданином при применении болгарского законодательства за исключением тех случаев, когда в законе предусмотрено иное.

Ст. 4. Гражданство не может быть установлено судебным путем.

Ст. 5. Заключение или расторжение брака между болгарским гражданином и иностранным гражданином или изменение гражданства одного из супругов во время брака не изменяет по праву гражданство второго супруга.
...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 18 мар 2012, 20:05

AlexPh писал(а):Некоторое из законов в русском переводе неизвестного переводчика есть и тут:
Неизвестный переводчик абсолютно прав в своих переводах Закона о болгарском гражданстве. Но эти статьи не имеют отношения к проблеме Марии.

Марии нужны были доказательства, что в случае рождения ребенка, хотя бы одним из родителей которого является гражданин Болгарии, ребенок "автоматически" (терперь не могу этого слова и не считаю его подходящим в этом случае), по определению является болгарским гражданином.

AlexPh

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение AlexPh » 18 мар 2012, 20:09

Евгения писал(а):
AlexPh писал(а):Некоторое из законов в русском переводе неизвестного переводчика есть и тут:
Неизвестный переводчик абсолютно прав в своих переводах Закона о болгарском гражданстве. Но эти статьи не имеют отношения к проблеме Марии.

Марии нужны были доказательства, что в случае рождения ребенка, хотя бы одним из родителей которого является гражданин Болгарии, ребенок "автоматически" (терперь не могу этого слова и не считаю его подходящим в этом случае), по определению является болгарским гражданином.
Причем, до совершеннолетия он может получить официальное гражданство по упрощенной схеме при согласии обоих родителей.

Я согласен, просто хотел дать ссылку для экономии времени на переводах))
Извините)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 18 мар 2012, 20:44

AlexPh писал(а):Я согласен, просто хотел дать ссылку для экономии времени на переводах))Извините)
Абсолютно не за что извининяться :) Я сходила по ссылке на сайт, там в переводе на русский язык выложено много нужных людям болгарских законов :)

Валентина

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Валентина » 15 апр 2013, 10:17

Уважаемая Евгения, очень прошу вас помочь!
И если я написала свой вопрос не в нужную тему, то прошу заранее меня извинить)

В июне 2013 года я выхожу замуж за гражданина Болгарии, регистрация барка будет здесь, в России (в Саратове). После этого собираюсь подавать документы на миграционную визу Д. Сразу вопрос: можно ли мне подавать в ГК Санкт-Петербурга, или надо обязательное ехать в Москву? Потому что я бы предпочла любимый Питер)
И тут возникает куча вопросов, поскольку информация по документам везде разная (напрмер, на сайтах консульства Москвы и СПб).
Насколько я поняла, для ГК СПБ мне необходимы:
1)мой иностранный паспорт (не переведенный на болгарский язык)
2) свидетельство о браке(на котором я ставлю апостиль в ЗАГСе Саратова, но перевожу на болгарский язык в Питере)
3)справка об отсутствии судимости(которую я перевожу на болгарский опять в Питере) - каков срок действия справки должен быть?
4)декларация об обеспечении жильем и материальном содержании(которую жених делает у себя в Софии,и потом отдает мне) - опять же какой срок действия?

И могу ли я подавать одна, или нужно присутствие мужа в консульстве? Ситуация складывается так, что он не может поехать со мной, но может оставить мне свою личную карту, если она мне потребуется.

Надеюсь на ваш ответ и заранее спасибо!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 15 апр 2013, 19:58

Зддравствуйте, Валентина.
Хоть вопрос задан в топике форуме "Вопрос Евгении", лучше было бы его разместить в топике "Долгосрочная виза", но это не принципиально ;)
Валентина писал(а):можно ли мне подавать в ГК Санкт-Петербурга, или надо обязательное ехать в Москву? Потому что я бы предпочла любимый Питер)
Можно, подавайтесь в любимом Питере! С удовольствием Вас примем :)
Валентина писал(а):Насколько я поняла, для ГК СПБ мне необходимы:1)мой иностранный паспорт (не переведенный на болгарский язык)2) свидетельство о браке(на котором я ставлю апостиль в ЗАГСе Саратова, но перевожу на болгарский язык в Питере)3)справка об отсутствии судимости(которую я перевожу на болгарский опять в Питере) - каков срок действия справки должен быть?4)декларация об обеспечении жильем и материальном содержании(которую жених делает у себя в Софии,и потом отдает мне) - опять же какой срок действия?
Вам после регистрации брака для получения визы тип "Д" нужны:
1. заграничный паспорт (без перевода, конечно же), но на новую фамилию, если после регистрации Вы берете фамилию мужа;
2. Копию свидетельство о браке без апостиля, но заверьте копию у российского нотариуса, а потом отдайте мне на перевод с легализацией в консульстве;
3. Справка об отсутствии судимости (при смене фамилии - на новую фамилию), переведенная у меня с легализацией в консульстве. Срок действия справки - 6 месяцев по умолчанию, на ней не написан срок действия;
4. Декларация от жениха, о которой Вы пишете, заверенная у нотариуса. Она - действительна до конца 2013 года. Главное, чтобы в ней стояла Ваша фамилия по загранпаспорту паспорту после регистрации брака;
Валентина писал(а):И могу ли я подавать одна, или нужно присутствие мужа в консульстве? Ситуация складывается так, что он не может поехать со мной, но может оставить мне свою личную карту, если она мне потребуется.
Можете подавать документы одна, от мужа нужны только ксерокопии (обычные ксерокопии) его болгарских документов (личной карты и/или загранпаспорта), не надо ему оставлять Вам личную карту в оригинале, тем более, что этого нельзя делать :? :shock:

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»