Медицинское обслуживание детей в Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Медицинское обслуживание детей в Болгарии

Сообщение lenabo » 05 сен 2017, 11:27

Уважаемая Евгения, уважаемые форумчане, подскажите!

Едем в Болгарию с двухлетней дочкой - гражданкой БГ. Надо ли оформлять ей на время поездки страховку медицинскую (для путешествующих) здесь в России или болгарские дети бесплатно обслуживаются?
Я сама отказалась от медицинской страховки в Болгарии.
Вообще, насколько дорого стоит медицина в Болгарии?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Медицинское обслуживание детей в Болгарии

Сообщение Евгения » 12 сен 2017, 02:35

lenabo писал(а):Едем в Болгарию с двухлетней дочкой - гражданкой БГ. Надо ли оформлять ей на время поездки страховку медицинскую (для путешествующих) здесь в России или болгарские дети бесплатно обслуживаются?
Я сама отказалась от медицинской страховки в Болгарии.
Вообще, насколько дорого стоит медицина в Болгарии?
Елена, рада Вас снова видеть на форуме. Извините, я в отпуске, поэтому отвечаю не регулярно.
Дочь - гражданка РБ, но Вы за нее как мама и гражданка РБ никаких отчислений в медицинские болгарские фонды не делаете, ведь так? Так что же Вы хотите? Медицинские обслуживание в Болгарии соизмеримо с ценами на медицинские услуги в ЕС.
Я Вам рекомендую застраховать дочь, как гражданку России.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Медицинское обслуживание детей в Болгарии

Сообщение lenabo » 18 сен 2017, 23:19

Спасибо за ответ, Евгения! Этот вопрос я и хотела уточнить, ведь в России право на медицинскую помощь имеют все дети, независимо от того, платят ли их родители в фонды медицинского страхования что-то или нет. И вроде на просторах интернета написано, что детям до 18 лет медицина бесплатная.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Медицинское обслуживание детей в Болгарии

Сообщение Евгения » 19 сен 2017, 01:49

lenabo писал(а):Этот вопрос я и хотела уточнить, ведь в России право на медицинскую помощь имеют все дети, независимо от того, платят ли их родители в фонды медицинского страхования что-то или нет. И вроде на просторах интернета написано, что детям до 18 лет медицина бесплатная.
Лена, медицинская помощь детям в России - регулируется законами России. Изначально Вы интересовались медицинской помощью детям в Болгарии, там свои законы.
Если Вы считаете, что медицинское обслуживание несовершеннолетних детей на земном шаре бесплатно, вы - ошибаетесь. Я уже дала рекомендации, больше обсуждать эту тему не буду.

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: Медицинское обслуживание детей в Болгарии

Сообщение ukrainka » 19 сен 2017, 22:45

Я Вам рекомендую застраховать дочь, как гражданку России.

Такая страховка возможна, если в российском паспорте ребенка будет проставлена печать при выезде из страны.
А если у ребенка есть и болгарский паспорт, то в Болгарии действие такой страховки на него не распространяется.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Медицинское обслуживание детей в Болгарии

Сообщение lenabo » 30 сен 2017, 13:05

Если Вы считаете, что медицинское обслуживание несовершеннолетних детей на земном шаре бесплатно, вы - ошибаетесь
. Извините, я не настолько тупа, чтобы так думать.

Вопрос возник в связи с тем, что впервые выезжали мы из страны с болгарским паспортом, а по условиям российской страховки в паспорте должен быть штамп о пересечении границы той страны, в которой ребенок застрахован.
Такого штампа у дочки, кстати, нет, так как въезжала по болгарскому паспорту.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Медицинское обслуживание детей в Болгарии

Сообщение lenabo » 30 сен 2017, 13:26

ukrainka писал(а):Я Вам рекомендую застраховать дочь, как гражданку России.

Такая страховка возможна, если в российском паспорте ребенка будет проставлена печать при выезде из страны.
А если у ребенка есть и болгарский паспорт, то в Болгарии действие такой страховки на него не распространяется.
Спасибо! То есть должен быть штамп о выезде, а о въезде не обязательно? О выезде в Российском паспорте штамп есть.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»