Что дальше?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Слави
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:59

Что дальше?

Сообщение Слави » 29 фев 2012, 16:36

После того как я заполнил декларацию и формуляр, потерял представление о дальнейших действиях!)) Кажите ми!Ако править?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Что дальше?

Сообщение Евгения » 29 фев 2012, 22:06

:) Что же Вы так растерялись? Здравствуйте, Слави ;) Вы заполнили декларацию и формуляр, замечательно! Опишите Вашу конкретную ситуацию на форуме, на каком основании Вы, Слави, хотите получить болгарское гражданство. Мне нужно знать, откуда Вы... Вы болгарин по происхождению или один из Ваших родителей является гражданином Болгарии? Напишите здесь то, что считаете необходимым сообщить, а формуляр и декларацию, которые Вы заполнили, можете отправить по почте на secretary@mail.wplus.net.

Слави
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:59

Re: Что дальше?

Сообщение Слави » 01 мар 2012, 13:12

Добрый день! Как я уже указал в отправленных мной декларации и формуляре. Моя мать по происхождению болгарка с Украины. Соответственно по происхождению считаю себя болгарином. В моём свидетельстве о рождении указано что мать - болгарка! На начальном этапе я заполнил формуляр и декларацию соответственно и отправил. Теперь интересуюсь последовательностью дальнейших действий как с Вашей так и с моей стороны! С уважением Слави!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Что дальше?

Сообщение Евгения » 01 мар 2012, 16:46

Слави, Ваше свидетельство о рождении выдано в России? Вы будете отправлять в ДАБЧ оригинал свидетельства или дубликат?

Слави
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:59

Re: Что дальше?

Сообщение Слави » 01 мар 2012, 17:24

Здравейте!) Естественно дубликат буду отправлять. Оригинал только в моём присутствии. Подойдёт ли для этого ксерокопия свидетельства о рождении? Как я понимаю её нужно будет заверить у местного нотариуса!?

Слави
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:59

Re: Что дальше?

Сообщение Слави » 01 мар 2012, 17:30

Свидетельство о моём рождении выдано в Молдавии г.Чадыр-Лунга

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Что дальше?

Сообщение Евгения » 01 мар 2012, 21:11

Свидетельства о рождении, выданные в Молдове, ДАБЧ и в дальнейшем Министерство юстиции Болгарии принимают только в виде дубликата, который заверен апостилем. Во-первых, не путайте дубликат с нотариально заверенной копией. Дубликат практически приравнивается к оригиналу документа, выдают его отделы записи актов гражданского состояния, то есть ЗАГСы. Вы, Слави, должны получить в г. Чадыр-Лунга дубликат свидетельства о рождении, потом в Кишиневе, в Министерстве юстиции Республики Молдова, поставить на дубликат знак Апостиль. Это - такой специальный знак, штемпель, который подтверждает подлинность документа. Для документов, выданных в Молдове, постановка Апостиля - обязательна! Ваше свидетельство о рождении (дубликат) будет выдан на молдавском языке. Вам нужно будет сделать перевод дубликата с молдавского на русский язык, подпись переводчика должна быть заверена нотариально. И только после этого я смогу принять у Вас дубликат для перевода на болгарский язык.
Когда будет готов дубликат, снабженный апостилем и переведенный на русский язык, Вы можете приехать в консульство и подать документы через консульство в ДАБЧ.
Вы должны будете мне представить:
1. Заявление-формуляр на болгарском языке;
2. Дубликат с апостилем и переводом на русский язык (я буду переводить его на болгарский);
3. Декаларацию (в консульстве Ваша подпись в декларации будет заверена нотариально);
4. Заграничный паспорт.
Так что, на Ваш вопрос "Что дальше" я подробно ответила ;) Дальше - у Вас много дел!

Слави
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:59

Re: Что дальше?

Сообщение Слави » 02 мар 2012, 00:01

Теперь мне кое что понятно!)) Объясните пожалуйста момент о переводе дубликата с молдавского на русский? В какой форме должен выглядеть этот перевод. Как это будет выглядеть. И что это будет за бумага такая!? Может вам известны организации в Кишинёве специализирующиеся на таких делах?

Слави
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:59

Re: Что дальше?

Сообщение Слави » 02 мар 2012, 00:08

Может ли перевод выполнить гражданин Молдовы с дальнейшим заверением у нотариуса или перевод должен выполнить переводчик-специалист?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Что дальше?

Сообщение Евгения » 02 мар 2012, 09:13

Слави писал(а):В какой форме должен выглядеть этот перевод. Как это будет выглядеть. И что это будет за бумага такая!? Может вам известны организации в Кишинёве специализирующиеся на таких делах?
Перевод документа скрепляется с оригиналом и прошивается. Я очень далека от Кишинева и не знаю, какие бюро переводов делают это надлежащим образом. Возможно, при Минюсте Молдовы есть такое бюро. Но точно знаю, где нужным образом делают перевод на русский с молдавского в СПб. Рядом с консульством, на ул. Восстания, д.6, есть бюро переводов, где такой перевод с нотариальным заверением подписи переводчика можно сделать.
Слави писал(а):Может ли перевод выполнить гражданин Молдовы с дальнейшим заверением у нотариуса или перевод должен выполнить переводчик-специалист?
Ни в коем случае не делайте этого!

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»