Смена фамилии, замена документов.

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Rado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:22

Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Rado » 07 дек 2016, 19:47

Евгения, добрый день! Я гражданка Болгарии, имею также и российское гражданство. Недавно вышла замуж в Петербурге за гражданина РФ, поменяла фамилию. Хочу узнать, как мне следует заменить болгарский документ, а именно заграничный паспорт (получала его у Вас в консульстве с Вашей помощью в 2013 году).
Заранее спасибо за уделенное время.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Евгения » 08 дек 2016, 01:50

Rado писал(а):Евгения, добрый день! Я гражданка Болгарии, имею также и российское гражданство. Недавно вышла замуж в Петербурге за гражданина РФ, поменяла фамилию. Хочу узнать, как мне следует заменить болгарский документ, а именно заграничный паспорт (получала его у Вас в консульстве с Вашей помощью в 2013 году). Заранее спасибо за уделенное время.
Здравствуйте. Я очень за Вас рада, поздравляю. Нужно объявить брак, зарегистрированный за границей (я имею в виду, что для Болгарии этот брак зарегистрирован за границей) в Болгарии. Для этого нужно взять в ЗАГСе дубликат (повторное) свидетельство о браке и принести его в консульство. Мы с Вами сделаем все необходимое через консульство, чтобы брак был признан в Болгарии и получим болгарское свидетельство о браке. После этого будет нужно менять болгарские удостоверения личности: заграничный паспорт и личную карту на новую фамилию.
Звоните мне в консульство и приходите. Всё сделаем общими усилиями.

Rado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:22

Re: Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Rado » 08 дек 2016, 12:36

Евгения, спасибо большое за ответ!
Еще появился вопрос от моего супруга насчет получения им шенгенской визы при совместной поездке в Финляндию. Имеет ли он какие-то "бонусы" в этом плане как член семьи гражданина ЕС?

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Глокая Куздра » 08 дек 2016, 13:26

Rado писал(а):Еще появился вопрос от моего супруга насчет получения им шенгенской визы при совместной поездке в Финляндию. Имеет ли он какие-то "бонусы" в этом плане как член семьи гражданина ЕС?
Нет. Если бы он имел ВНЖ в Болгарии, то мог бы с вами путешествовать без визы.

Svetlana
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 20:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Svetlana » 08 дек 2016, 14:09

Rado писал(а):Еще появился вопрос от моего супруга насчет получения им шенгенской визы при совместной поездке в Финляндию. Имеет ли он какие-то "бонусы" в этом плане как член семьи гражданина ЕС?
Вопрос актуален и для меня) Может я не права, исправьте меня, пожалуйста! Близкие родственники (дети, супруг(а) гражданина ЕС не имею права путешествовать без визы, но имеют льготы (без консульского сбора) на получение этой визы на время поездки. Так ли это?
Только обсуждения не по теме, но так уж получилось :o

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Евгения » 08 дек 2016, 23:22

Rado писал(а):Имеет ли он какие-то "бонусы" в этом плане как член семьи гражданина ЕС?
Я не очень об этом знаю, Болгария ведь не в шенгене. Позвоните в любое консульство страны шенгенского соглашения и уточните.
Svetlana писал(а):Близкие родственники (дети, супруг(а) гражданина ЕС не имею права путешествовать без визы, но имеют льготы (без консульского сбора) на получение этой визы на время поездки. Так ли это?
Я уже ответила, что плаваю в этом вопросе.
Что касается получения болгарской визы членами семьи гражданина Болгарии, отвечу в топике по теме.

Anykass
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 15:02

Re: Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Anykass » 18 авг 2020, 18:41

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с документами для въезда в РБ. У меня и дочери ДВЖ, приехали в РФ я изменила фамилию и мы обе подали заявления на новые загран паспорта, т.к. наши заканчиваются в октябре 2020. Пропустят ли нас на границе, если у меня будет 2 паспорта с разными фамилиями и карта ВНЖ со старой фамилией или нам придется менять карты перед отъездом через консульство?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Смена фамилии, замена документов.

Сообщение Евгения » 19 авг 2020, 15:23

Anykass писал(а):
18 авг 2020, 18:41
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с документами для въезда в РБ. У меня и дочери ДВЖ, приехали в РФ я изменила фамилию и мы обе подали заявления на новые загран паспорта, т.к. наши заканчиваются в октябре 2020. Пропустят ли нас на границе, если у меня будет 2 паспорта с разными фамилиями и карта ВНЖ со старой фамилией или нам придется менять карты перед отъездом через консульство?
Здравствуйте.
Карты ДВЖ в консульстве поменять нельзя. На этот вопрос знаю ответ на 100%. На остальные вопросы отвечаю с неуверенностью, так как консульство - структура МИД, а миграция - структура МВД. Наше внешнеполитическое ведомство не располагает подробностями практики министерства внутренних дел. Но думаю, что пропустят на границе, когда разберутся в документах. Возьмите обязательно и официальный документ о смене фамилии. Если он русском языке, переведите на болгарский с консульской легализацией

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»