Переоформление недвижимости - в счет уплаты алиментов

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Goldylocks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 21:01

Переоформление недвижимости - в счет уплаты алиментов

Сообщение Goldylocks » 01 дек 2015, 10:56

Добрый день,
У нас с бывшим мужем квартира на Солнечном Берегу, которую он отдает мне в качестве уплаты за алименты. Нотариальный акт мы составляем в России, по нему бывший муж дарит свою долю нашему сыну, а я могу распоряжаться недвижимостью до его совершеннолетия.
Будет ли данный нотариальный акт иметь законную силу в Болгарии ?
Как мне документально переоформить квартиру на себя и на ребенка ? Смогу ли я ее продать ?
Какие документы / переводы для этого нужно привезти в Болгарию ?
Заранее большое спасибо !

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Переоформление недвижимости - в счет уплаты алиментов

Сообщение Евгения » 02 дек 2015, 01:49

Goldylocks писал(а):У нас с бывшим мужем квартира на Солнечном Берегу, которую он отдает мне в качестве уплаты за алименты. Нотариальный акт мы составляем в России, по нему бывший муж дарит свою долю нашему сыну, а я могу распоряжаться недвижимостью до его совершеннолетия.Будет ли данный нотариальный акт иметь законную силу в Болгарии ?Как мне документально переоформить квартиру на себя и на ребенка ? Смогу ли я ее продать ?
В Вашем случае есть много дополнительных вопросов. Надо знать, во-первых, когда и каким образом покупалась квартира. Является ли она совместной собственностью супругов. На кого оформлен правоустанавливающий документ - болгарский Нотариальный акт. Какие документы были представлены нотариусу при проведении окончательной сделки купли-продажи.
Нотариальный акт, составленный в России, вряд ли будет иметь законную силу в Болгарии, так как документ под названием "Нотариальный акт" это - правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности. Составление Нотариального акта или его переоформление, или внесение изменений в этот документ возможно только в Болгарии. Любое переоформление прав собственности на недвижимое имущество возможно только в Болгарии. Только болгарский нотариус может на основании представленных ему документов переоформить нотариальный акт с одного лица на другое, если сочтет представленные документы убедительными.
Самый простой вариант в Вашем случае - муж дарит свою долю Вам или сыну (про зачет алиментов - ваша с ним договоренность).
Если Ваш быший муж дарит свою долю сыну, но не может поехать в Болгарию на переоформление документов, то он должен дать доверенность Вам или третьему лицу, то есть, тому, кто может представлять его интересы при переоформлении его доли нотариального акта купли-продажи в нотариальный акт дарения на имя ребенка. От мужа нужна доверенность и две декларации (ст. 25, п. 8 ЗННД и ст. 264, п. 1 ДОПК). От Вас (если дарит Вам или сыну) тоже нужна доверенность и декларация по ст. 25. п.8 ЗННД, если не едете на переоформление, в качестве законного представителя интересов ребенка, который принимает в дар долю отца (если сыну дарит). На этих документах ставите подпись Вы за несовершеннолетнего ребенка, который принимает в дар от отца его долю. После нотариального переоформления доументов Вы с ребенком становитесь владельцами и можете подать имущество. Вы при продаже будете выступать от своего имени и от имени ребенка.
Обратитесь к болгарскому нотариусу для правильного оформления документов.
В России переоформление квартиры, находящейся в Болгарии, на Вас - невозможно, в Болгарии - возможно. Я не буду писать на форуме, какие документы надо подготовить для этого. Этим занимаются юристы. В целом картину я обрисовала. Все очень просто переоформляется.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»