Болгария в Шенген

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Болгария в Шенген

Сообщение Аля » 30 янв 2012, 15:23

Пока правда Шенген для Болгарии и Румынии подвис из-за Голандии ,на сколько я поняла. Хорошо хоть к вам впускать будут с Шенгеном, уже проще для нашей дочки которая имеет рабочую визу в Германии -сможет приехать к нам в гости. А вот когда МЫ сможем без визово к ней в Дрезден съездить? Какае у ВАС официальная информация ? А то СМИ разное пишет, и чаще реклама ...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Евгения » 30 янв 2012, 22:54

Никакой официальной информации на этот счет у нас нет. :oops: Но как только она появится, то станет доступна и на официальном сайте МИД Болгарии, и на страницах Посольства, консульства, на сайте Болгарского визового центра. ;) Серьезные СМИ также дают правильную информацию . Рекламу лучше не принимать всерьез, она бывает конъюнктурна. :(

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Аля » 31 янв 2012, 12:13

ОК! будем ждать ....

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Евгения » 31 янв 2012, 23:00

Сегодня вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Болгария о безвизовом въезде в Болгарию граждан государств, имеющих визовый режим с Болгарией, по действующей краткосрочной шенгенской визе, действующей долгосрочной визе и разрешении на временное проживание, которые выданы государствами зоны Шенгенского соглашения, а также Швейцарией и Лихтенштейном.
Постановление не распространяется на визы, выданные Великобританией, Ирландией, Румынией и Кипром.
Въезд и краткосрочное пребывание в Республике Болгария на основании перечисленных в Постановлении документов (выделены выше) регламентируется количеством дней пребывания, сроком действия документов и количеством разрешенных въездов, но не более трех месяцев в течение полугодия.
Перечисленные в Постановлении документы (выделены выше) дают право:
- На безвизовый въезд и краткосрочное пребывание в рамках количества въездов и дней, указанных в шенгенской визе;
- Шенгенские визы, срок действия которых истек или израсходовано количество въездов и дней краткосрочного пребывания, не могут быть использованы для въезда в Болгарию;
- На краткосрочное пребывание в Болгарии по документам, перечисленным в Постановлении СМ Р.Болгария, которое не будет засчитано как пребывание в зоне Шенгенского пространства и вычтено из разрешенного количества дней пребывания, указанного в шенгенской визе;
- На возвратный транзит по документам, перечисленным в Постановлении, для граждан, которые израсходовали количество въездов и дней пребывания в зоне Шенгена по однократной, двукратной или многократной шенгенской визе, но срок действия визы еще не закончен, то есть имеется "визовый коридор", разрешен.
Пребывание на территории Республики Болгария по действующим долгосрочным визам и разрешениям на временное проживание, которые выданы государствами зоны Шенгенского соглашения, возможно только в течение трех месяцев в рамках полугодия, въезд при этом будет многократным, несмотря на то, что долгосрочная виза и разрешение на временное проживание в зоне Шенгена выданы на более длительный срок для пребывания.
Количество въездов и количество дней пребывания в Республике Болгария по документам, перечисленным в Постановлении, будут фиксировать соответствующие пограничные службы страны. Граждане стран, имеющих визовый режим в Р.Болгарией, которые израсходовали количество въездов и дней пребывания в течение реграментированного периода, не смогут въехать в Болгарию по этим документам, даже если документы еще действительны для въезда и пребывания на территории Шенгена (например, гражданин России, который провел в Болгарии 90 дней в рамках календарного полугодия с момента его первого пересечения границы Болгарии, не сможет въехать в находиться в Болгарии до истечения этого полугодия, даже в том случае, если его действующая шенгенская виза позволяет ему въезжать и находиться в зоне Шенгена).
Постановление СМ исключает визы, имеющие ограниченную территориальную зону действия. По этим документам безвизовый въезд и пребывание в Болгарии исключается.
Граждане, желающие воспользоваться Постановлением СМ и имеющие в наличии документы, перечисленные в решении, должны предъявлять эти документы как при въезде в страну, так и при выезде из Республики Болгария.
При наличии документов, перечисленных в Постановлении, и национальной болгарской визы, необходимо в обязательном порядке при въезде и выезде из страны предъявлять только действующую болгарскую визу.

Аля
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:16
Контактная информация:

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Аля » 01 фев 2012, 15:22

Спасибо за подробный перевод хороших новостей!
Очень хорошо, теперь наша дочь которая имеет ВНЖ в Германии сможет приезжать к нам без визы!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Евгения » 01 фев 2012, 22:55

:) хотела приятно удивить ;) получилось!

Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:42

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Ирина » 06 фев 2012, 19:11

Скажите пожалуйста, а страховка, оформленная на страны Шенгена одновременно с шенген. визой, тоже годится? Или делать другую, для Болгарии?

Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:42

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Ирина » 06 фев 2012, 19:12

А Румыния тоже будет пропускать по шенгенской визе? Это если мы едем на авто через СНГ и Румынию...

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Евгения » 06 фев 2012, 23:57

По поводу страховки, МИД Болгарии пока ничего не прокомментировал. Болгария разрешает въезд по шенгенской визе, а страховка въезжающего в РБ - личное дело самого въезжающего. То есть, на сегодняшний день, вся ответственность за здоровье въезжающего в Болгарию по шенгенской визе лежит на страховой компании, в которой он оформил страховку для получения этой визы. Взаиморасчеты по страховому случаю на территории РБ - исключительно в рамках договора страхователя и страховщика. Имейте в виду, Болгария еще не в зоне Шенгена!
Ирина писал(а):А Румыния тоже будет пропускать по шенгенской визе?
Румыния пока молчит. Она дает беспрепятственный транзит по национальной болгарской визе. После вступления в силу последнего Постановления о въезде и пребывании в Болгарии по действующей шенгенской визе, комментариев со стороны Румынии по транзиту через ее территорию в Болгарию также не было. Надо звонить в Генеральное консульство Румынии в СПб или следить за информацией на сайте. :)

Ирина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 22:42

Re: Болгария в Шенген

Сообщение Ирина » 07 фев 2012, 14:27

Спасибо. Будем следить

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»