Вопрос о ВНЖ

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
phylin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:22

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение phylin » 21 май 2015, 22:42

Спасибо, примерно понял что к чему

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Евгения » 21 май 2015, 23:01

И от меня спасибо коллегам по форуму, что разъяснили phylin тему, с которой я в консульстве не соприкасаюсь и не знаю. Спасибо большое, что не оставили без ответа вопросы phylin. Трудовая миграция - везде является сложным моментом, и в России, и в Болгарии. Вот у меня, например, судя по переводимым документам (трудовые книжки, дипломы об образовании и т.д.) будут получать в консульстве рабочие визы айтишники, причем, много айтишников. Переезжают в РБ на работу по конткракту, они получают визы Д с разрешения Министерства труда и социальной политики, их работодатель обратился в министерство, видимо, обосновал необходимость именно их присутствия в Болгарии на работе по данной специальности, добился разрешения. Но разрешение на работу/контракт получает именно болгарский работодатель, а не иностранный специалист. Ищите работодателя в Болгарии по своей специальности, и полный вперед!

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Вова » 29 июн 2015, 23:42

Скажите, пожалуйста а с ВНЖ Болгарии можно кататься по евросоюзу, Великобритании, и Сербии без визы. Если есть информация какие страны можно посещать без визы с ВНЖ Болгарии выложите пожалуйста

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Andorf » 30 июн 2015, 22:13

Вова писал(а):Скажите, пожалуйста а с ВНЖ Болгарии можно кататься по евросоюзу, Великобритании, и Сербии без визы. Если есть информация какие страны можно посещать без визы с ВНЖ Болгарии выложите пожалуйста
Без визы нельзя конечно "кататься" по Евросоюзу с ВНЖ. Информацию наверное можно получить на сайте МИД страны, где Вы гражданин. Можно с ВНЖ транзитом по Румынии и если не изменяет память дается пять дней. Если бы Болгария была в Шенгене, то тогда можно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Евгения » 01 июл 2015, 01:54

Andorf писал(а):Без визы нельзя конечно "кататься" по Евросоюзу с ВНЖ.
На самом деле - можно. И все мои пенсионерики и торговые представители, граждане РФ, которые получили ID карты, въезжают в ЕС по ним и без визы, это я знаю - от клиентов. Было Постановление Совета министров РБ в 2014 году, завтра посмотрю его номер, дату публикации и напишу.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Вова » 01 июл 2015, 15:37

Я почему спросил. Уточню. Со своим молдавским паспортом я и так могу кататься по ЕС. НО вот в Сербию нам без визы нельзя. А зимой из Бургаса хотим поехать в Прагу с друзьями на машине, а дорога проходит через Сербию, вот и спрашиваю можно ли с ВНЖ Болгарии транзитом через Сербию.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 01 июл 2015, 18:20

Евгения писал(а): Было Постановление Совета министров РБ в 2014 году, завтра посмотрю его номер, дату публикации и напишу.
Вопрос конечно интересный, но Каб Мин Болгарии не распоряжается в Шенгене.
Не нашла?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Евгения » 01 июл 2015, 23:45

Вова писал(а):Со своим молдавским паспортом я и так могу кататься по ЕС. Но, вот, в Сербию нам без визы нельзя.
Да, нельзя в Сербию, потому что есть ЕС, есть зона Шенгена, есть страны с неполным применением Шенгенского соглашения, а есть другие государства, которые разрешают въезд по своим национальным визам.
Страны ЕС и зоны Шенгена перечислять не буду, страны с неполным применением Шенгенского соглашения: Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия.
В ЕС с болгарской ID картой и болгарским паспортом - без визы можно. Про молдавский паспорт не пишу, Вам виднее, что с ним можно, а что нельзя.
В страны с неполным применением Шенгенского соглашения тоже можно на основании решения СМ РБ №459 от 03.07.2014 г.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Евгения » 01 июл 2015, 23:54

Глокая Куздра писал(а):Вопрос конечно интересный, но Каб Мин Болгарии не распоряжается в Шенгене. Не нашла?
То, что искала, нашла и процитировала. Я именно это постановление искала, которое касается Кипра, Румынии и Хорватии, в связи с въездом по их визам в Болгарию и по болгарской национальной визе в эти страны.
Я не имела в виду, что Каб Мин Болгарии распоряжается в Шенгене, боже упаси.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 02 июл 2015, 14:49

Евгения писал(а): В ЕС с болгарской ID картой и болгарским паспортом - без визы можно. .
Как это понимать?
Тут вы пишете про граждан Болгарии, только у них есть ID карта, у чужденцев это называется разрешение на проживание.
И если вдруг вы имеете в виду именно чужденцев с картами разрешения, то на основании чего их пустят в любую страну ЕС?

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»