Вопрос о ВНЖ

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
phylin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:22

Вопрос о ВНЖ

Сообщение phylin » 07 май 2015, 01:29

Добрый вечер, я хотел бы получить ВНЖ в Болгарии. Моя супруга - гражданка Великобритании. Летом она едет в Болгарию работать по контракту (7 месяцев). Могу ли я сразу оформить визу D и по ней въезжать в страну, после чего сразу подавать на ВНЖ?
P.S. А ВНЖ позволяет работать в Болгарии или других странах Евросоюза?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Евгения » 08 май 2015, 00:10

Добрый вечер.
phylin писал(а):Моя супруга - гражданка Великобритании. Летом она едет в Болгарию работать по контракту (7 месяцев).
Когда она въедет в Болгарию и уладит свои отношения с миграционной службой, то сразу после этого ей нужно будет подать в миграционную службу заявление на воссоединение семьи, то есть на воссоединение с Вами. К заявлению она должна приложить свидетельство о браке и справку о том, что Вы не были судимы на территории РФ. Оба этих документа должны быть поданы в миграционную службу (МС) в переводе на болгарский язык и легализованы.
Когда МС примет решение о воссоединении, Вы можете подать документы на получение визы Д, представив для этого: ксерокс болгарской ID карты супруги, оригинал решения МС, заявление на визу и страховку для выезжающих в Болгарию на 180 дней со страховым покрытием 30 тысяч евро.
phylin писал(а):P.S. А ВНЖ позволяет работать в Болгарии или других странах Евросоюза?
Официально можно работать, если Вы получили ВНЖ не как член семьи супруги, работающей по контракту, а получив контракт также, как и она.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 10 май 2015, 11:14

При таких условиях - 7 месяцев, воссоединение невозможно.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Евгения » 11 май 2015, 12:36

Глокая Куздра писал(а):При таких условиях - 7 месяцев, воссоединение невозможно.
Спасибо, буду знать.

phylin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:22

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение phylin » 20 май 2015, 01:26

Официально можно работать, если Вы получили ВНЖ не как член семьи супруги, работающей по контракту, а получив контракт также, как и она.
вот это не совсем понял.... т.е. если у меня есть ВНЖ как члена семьи супруги, работать в Болгарии мне нельзя?!

phylin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:22

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение phylin » 20 май 2015, 01:28

Глокая Куздра писал(а):При таких условиях - 7 месяцев, воссоединение невозможно.
а при каких условиях это возможно?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Евгения » 21 май 2015, 00:19

phylin,
как написала Глокая Куздра, а это так и есть, при 7-месячном контракте супруги, Вы не имеете права подать документы на воссоединение семьи,то есть, у Вас будет краткосрочная виза - 90 дней (максимально) в календарном полугодии.
phylin писал(а):вот это не совсем понял.... т.е. если у меня есть ВНЖ как члена семьи супруги, работать в Болгарии мне нельзя?!
А у Вас уже есть ВНЖ?
Даже в этом случае, если оно у Вас есть, у Вас нет права официально работать, Вы просто - член семьи. Обращайтесь в Министерство труда и социального обеспечения, чтобы Вам дали квоту для трудоустройства.

phylin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 16:22

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение phylin » 21 май 2015, 02:02

если у супруги контракт 12-месячный с возможностью продления, это дает право на воссоединение?
и можно поподробнее рассказать про квоты на трудоустройство - что это, как получить и т.д.?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Andorf » 21 май 2015, 10:33

phylin писал(а):если у супруги контракт 12-месячный с возможностью продления, это дает право на воссоединение?
и можно поподробнее рассказать про квоты на трудоустройство - что это, как получить и т.д.?
Хоть на сколько контракт. Гражданин любой страны, включая ЕС может находиться в Болгарии не более 90 дней. Соответственно Вашей супруге необходимо получить продолжительное пребывание в РБ. Получение этого статуса регулируется не законом о пребывании иностранцев, а законом пребывания в РБ граждан ЕС и членов их семей:
http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758
Супруга должна получить разрешение на пребывания и после этого Вы так же можете подать документы. Насколько я знаю при этом не нужны визы Д и все оформляется очень быстро.
Работать по найму лица с ВНЖ не могут. Могут только в собственной фирме или когда будет статус ПМЖ или получено разрешение от министерства труда и социальной политике, что сложно.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопрос о ВНЖ

Сообщение Глокая Куздра » 21 май 2015, 20:55

phylin писал(а):если у супруги контракт 12-месячный с возможностью продления, это дает право на воссоединение?
Если у супруги годовой ВНЖ, то и вы получите до конца ее ВНЖ.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»