Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Наталья Броузи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:50

Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Наталья Броузи » 14 янв 2015, 20:03

Я, гражданка России, а мой супруг гражданин Болгарии, мы поженились, чтобы быть вместе

Когда мы собирали документы для брака, а именно - заказывали справку о том, что в браке я не состою, в Консульстве Российской Федерации, на вопрос о том, что нам нужно будет после заключения брака, чтобы мой супруг смог поехать со мной в Россию, мне ответили, что для получения им визы мне, как супруге, нужно будет заполнить ходатайство. Это даст ему право на получение 3-месячной частной визы.

Все замечательно, только запись на получение виз в консульстве уже на март. Остальное все – через визовый центр. Хорошо, никаких проблем! Будем оформлять через визовый центр!

И вот мы поженились. Отпраздновали, насладились друг другом. И решили отправиться в Россию, чтобы зарегистрировать там наш брак. Чтобы он был легальным и в России. Начали заниматься вопросом получения визы для супруга.

Звонок в Российский визовый центр в Софии, а после - 20 минут крокодильих слез.

Оказывается, я не могу написать ходатайство для получения 3-х месячной визы своему супругу, т.к. нахожусь в Болгарии не по визе «Д», а по годичному Шенгену!!! У меня ходатайство не примут.

Мне советуют поехать в Россию и одной и оформить приглашение там. Что из этого следует?

Оформление приглашения в ФМС – 20 рабочих дней! После этого нужно отправить оригинал приглашения в Болгарию почтой или курьерской службой (еще до недели). Далее следует оформление визы до 10 рабочих дней. Т.е. больше месяца я должна провести одна в России… Но мы поженились, чтобы быть вместе!

Второй предложенный вариант – мне ехать в Россию и оформлять Болгарскую визу «Д».
Что не так с этим вариантом?

Для оформления визы «Д» в Болгарию требуется справка о несудимости. Срок оформления в России этой справки – 30 календарных дней. Срок оформления визы в консульстве Болгарии в Москве минимум 30 рабочих дней. Т.е. я опять должна провести без своего супруга более месяца.

Начали искать другие варианты.

Нашли компанию, которая помогает оформить деловую визу. Хорошо, мы готовы за это заплатить, лишь бы поехать в Россию вместе.

В анкете вопрос: Имеете ли родственников на территории России?

Что писать?

Написать ДА?

Но, если я правильно понимаю:
- то наш брак не признан Россией пока мы его там не зарегистрировали в ЗАГС.
- деловую визу могут не дать при наличии супруги с российским гражданством, по подозрению, что цель визита другая.

Написать НЕТ?

Но я же, как супруга, существую. Т.е. когда мы зарегистрируем брак в России, получится, что в анкете на получение визы были недостоверные данные.

У меня скоро заканчиваются разрешенные 90 дней пребывания в Болгарии.

Как нам быть вместе? Как нам вместе поехать в Россию?
Какие еще есть варианты?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Сергей Меркулов » 16 янв 2015, 00:27

Самый быстрый способ - вашему мужу-болгарину купить путевку в Россию. Срок пребывания - недолог, но для регистрации российского брака в ЗАГСе или для легализации вашего болгарского брака времени хватит. Какое из двух действ будет в вашем случае, это вам пусть любой ЗАГС разъяснит по телефону. А может быть, и Евгения или Андорф знают.
А что касается виз и приглашений, то о них нужно было думать загодя, а не тогда, когда петух клюнул. Мой племянник американский, когда ему нужно приехать в Россию, то он ни с какими частными визами не заморачивается, и покупает себе путевку.
Когда, 15 лет тому назад, проживая в Канаде, я женился на одной московской особе, то я целый год ждал, когда канадские власти ее впустят в Канаду из России. Лучше бы и не впускали, но это уже другая история...

Я на протяжении многих-многих лет жил на четырех континентах, и сейчас понимаю, что дружить можно хоть с чертом, а вот водить семью лучше всего со своими. Но и среди своих тоже бывает не без урода, впрочем. Вспоминаю, что, когда я еще был школьником-десятиклассником, я мечтал, что, став взрослым, женюсь на голландке. Сейчас же, оглядываясь в прошлое, становится просто смешно от этого. Менее всего хотелось бы жениться на голландке, скандинавке да и вообще любой другой европейке или североамериканке. (Другие расы мы во внимание не принимаем как бы по умолчанию.)
Единственный вариант - собственные российские просторы. Моя дочка-канадка уже перезрела - 32 года ей минуло - до сих пор не вышла замуж в этой своей Канаде. А всё почему? А наверное потому, что там такие мужчины.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Евгения » 16 янв 2015, 01:33

Уважаемая Наталья,
из Вашего поста я не поняла, зарегистрирован Ваш брак все-таки или не зарегистрирован? Если он зарегистрирован в Болгарии, то он автоматически будет признан в России, стоит Вам лишь предъявить в российские службы регистрации актов гражданского состояния свидетельство о браке, выданное в Болгарии. Россия признает регистрацию брака в Болгарии, как и Болгария признает регистрацию брака в России. Если брак зарегистрирован в Болгарии, то он по умолчанию признан в России.
Какие варианты для совместного проживания?
Определитесь, где вы с супругом хотите жить, в России или в Болгарии.
1. Если в Болгарии, то Вам надо получать визу Д по браку с гражданином Болгарии, и ехать туда. Вы тревожитесь о длительности получения визы Д. Да, процесс занимает какое-то время. Длительность подготовки Ваших документов зависит от вас с супругом. После подачи документов на визу Д, по болгарским законам необходимо ждать 30 рабочих дней, то есть, около 45 календарных. Это - непреложное требование, в течение этого периода миграционные службы Болгарии осуществляют проверку документов. По окончании проверки, миграционные службы принимают решение и информируют МИД Болгарии о принятом решении, МИД уведомляет консульство или посольство о решении в отношении того, кто запросил визу Д. В Вашем случае будет совершена такая же процедура. Не Вы одна вышли замуж за гражданина Болгарии.
2. Если хотите жить в России, то супруг должен въехать в Россию с соответствующей визой, чтобы изначально оформить РВП в России, а затем вид на жительство.
В России существует служба ФМС, которая оформляет приглашения для иностранных граждан. Если Вас не устраивают сроки государственных структур, то существуют коммерческие службы, которые оформляют приглашения. В Санкт-Петербурге я знаю, что есть Единый центр документов на ул. Красного Текстильщика, д. 10-12. Там сделают приглашение, научат крестиком вышивать и кататься на сноуборде в течение 1-5 дней. Зайдите на сайт центра и посмотрите, что они предлагают и в какие сроки. Кстати, справку о наличии (отсутствии) судимости там, кажется, делают за 1 неделю.
Вариантов поехать Вам вместе в Россию тьма тьмущая, начиная от турпутевки и заканчивая Вашим личным желанием что-то сделать для этого.
Эффективность работы консульства РФ в Болгарии не является предметом обсуждения на форуме, но Вы вправе пожаловаться на недостатки его работы и на издержки в работе визового центра в МИД России.
Я бы Вам посоветовала, приехать в Россию вместе с супругом, который въедет по туристической визе, чтобы просто посмотреть, что из себя представляет Россия. Если Вы решите жить в России, то идите в ФМС, возьмите список документов для получения РВП в России, а потом действуйте. Не забудьте объявить в службе ЗАГС России, что зарегистрировали брак в Болгарии, но это можно сделать на любом этапе ваших с супругом телодвижений в ходе выбора места проживания.
На мой взгляд, Вы излишне драматизируете ситуацию, все гораздо проще, клянусь. Очень просто супруге гражданина Болгарии получить визу Д и в дальнейшем РВП в Болгарии. Очень просто супругу гражданки России въехать в Россию и получить РВП в России. У меня ежедневно на работу приходят граждане Болгарии с теми или иными документами для оформления РВП или вида на жительство в России, все они - мужья россиянок. Я их спрашиваю о проблемах или сложностях, отвечают, нет проблем, дескать, все можно решить.

Наталья Броузи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:50

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Наталья Броузи » 16 янв 2015, 14:06

Спасибо за ответы!

Наш брак зарегистрирован в Болгарии, мы имеем Удостоверение за сключен граждански брак.

Евгения, по какой визе нужно моему супругу въехать в Россию для оформления РВП?
Евгения писал(а):У меня ежедневно на работу приходят граждане Болгарии с теми или иными документами для оформления РВП или вида на жительство в России, все они - мужья россиянок. Я их спрашиваю о проблемах или сложностях, отвечают, нет проблем, дескать, все можно решить.
Можно ли у них узнать какие коммерческие структуры гарантировано помогают решить проблемы с РВП в Москве? Думаю, что их помощь очень понадобиться.

Евгения, я драматизирую, т.к. я хочу быть с ним, для меня расставание - боль. Вы знаете это чувство?

Российская туристическая виза выдается не более, чем на 30 дней, виза "Д" Болгарии оформляется 30 рабочих дней, как Вы сами пишете, примерно 45 календарных дней, к этому всему нужно еще сделать необходимые документы (справку о несудимости и переводы) и т.д. Я драматизирую?

Сергей Меркулов. Согласна с Вами, мне нужно было заранее, как только закончила школу и получила первый загран.паспорт позаботиться о приглашениях и получить визу "Д", а то вдруг петух клюнет, неожиданно встречу болгарина, без которого не захочу оставаться, и он мне предложить руку и сердце.

Всех благ,
Наталья

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Сергей Меркулов » 16 янв 2015, 18:31

Наталья Броузи писал(а): Сергей Меркулов. Согласна с Вами, мне нужно было заранее, как только закончила школу и получила первый загран.паспорт позаботиться о приглашениях и получить визу "Д", а то вдруг петух клюнет, неожиданно встречу болгарина, без которого не захочу оставаться, и он мне предложить руку и сердце.
Всех благ,
Наталья
Ошень карашо. Ввиду отсутствия должной учтивости больше советов предлагайт не буду и встревайт не буду. Чао.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Евгения » 17 янв 2015, 19:20

Наталья Броузи писал(а):Наш брак зарегистрирован в Болгарии, мы имеем Удостоверение за сключен граждански брак.
Это означает, что Ваш брак автоматически будет признан и в РФ, надо лишь грамотно его объявить в органах ЗАГС, после чего Вам будет выдано свидетельство о браке на русском языке.
Наталья Броузи писал(а):Евгения, по какой визе нужно моему супругу въехать в Россию для оформления РВП?
По любой для начала оформления РВП в РФ по браку. Я не знаю подробно требования РФ для оформления РВП, но в интернете я нашла такую информацию:
Состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства Российской Федерации.
Необходимы документы для оформления Разрешения на временное проживание (РВП):
Заявление о выдаче РВП в 2-х экземплярах;
Фото 3.5*4.5 (ч/б, матовые);
Документ удостоверяющий личность и гражданство и его нотариальный перевод (загранпаспорт);
Миграционная карта с отметкой о пересечения границы;
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой постановке на миграционный учет (Временная регистрация);
Свидетельство о заключении брака;
Справка об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;
Эту информацию я взяла из интернета.
Мне кажется, что в этом перечне отсутствует свидетельство о рождении и справка об отсутствии судимости. Пусть супруг привезет в Россию и эти два документа, лишними не будут. Моим подопечным гражданам Болгарии при оформлении РВП в России или Вида на жительство эти документы были нужны.
Наталья Броузи писал(а):Можно ли у них узнать какие коммерческие структуры гарантировано помогают решить проблемы с РВП в Москве? Думаю, что их помощь очень понадобиться.
Я из Питера, про Москву ничего не знаю, погуглите в интернете про Москву.
Наталья Броузи писал(а):Евгения, я драматизирую, т.к. я хочу быть с ним, для меня расставание - боль. Вы знаете это чувство?
У Вас есть шенгенская виза, у супруга паспорт гражданина РБ, который позволяет ему въехать без визы в любую страну ЕС на 90 дней. Можете вдвоем дожидаться получения визы в Россию в любой стране Шенгенского соглашения. Вместе въехали в любую страну ЕС, дождались визы в Россию, вместе поехали в Россию для оформления РВП супругу, без расставания, без боли... :)
Наталья Броузи писал(а):Российская туристическая виза выдается не более, чем на 30 дней, виза "Д" Болгарии оформляется 30 рабочих дней, как Вы сами пишете, примерно 45 календарных дней, к этому всему нужно еще сделать необходимые документы (справку о несудимости и переводы) и т.д. Я драматизирую?
Конечно, драматизируете излишне. Сделайте частное приглашение в Россию супругу на 90 дней, по максимуму, коммерческие структуры оформляют такое приглашение за 1-3 дня. Начните в РФ оформлять ему РВП, если не желаете ждать визу Д для въезда в Болгарию. Хотя можно делать телодвижения в обоих направлениях, а ждать результатов вдвоем где-нибудь в третьей стране ЕС.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Сергей Меркулов » 17 янв 2015, 21:00

Евгения писал(а): Конечно, драматизируете излишне. Сделайте частное приглашение в Россию супругу на 90 дней, по максимуму, коммерческие структуры оформляют такое приглашение за 1-3 дня. Начните в РФ оформлять ему РВП, если не желаете ждать визу Д для въезда в Болгарию. Хотя можно делать телодвижения в обоих направлениях, а ждать результатов вдвоем где-нибудь в третьей стране ЕС.
Браво, наша добрая самаритянка, браво! Осталось еще им ванну приготовить и кофе в постель подать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Евгения » 18 янв 2015, 02:06

Сергей Меркулов писал(а):Браво, наша добрая самаритянка, браво! Осталось еще им ванну приготовить и кофе в постель подать.
Спасибо.

Наталья Броузи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 01:50

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Наталья Броузи » 26 янв 2015, 00:51

Спасибо большое за информацию.

Т.к. думаю, что тема будет интересна всем, кто уже поженился с гражданами Болгарии или собирается.

Российская виза для супруга

Мы находимся на этапе оформления Деловой визы :?
Оказалось, что по замужеству эту визу быстрее и проще всего оформить, но что делать...Мы из стран, где все делается на гране Абсурда.

Деловую визу хотели оформить на год. Узнавали в разных компания и структурах. Говорят - Нельзя! Мол, первый раз нужно съездить в Россию хотя бы на один день по любой визе кроме транзитной. Посоветовали нам получить туристическую визу и слетать на день в Москву. А после, по возвращению в Болгарию, оформят сразу деловую на год. :D
Итог - остановились на трех-месячной визе. Оформление через туристическую фирму. Требования у всех туристических фирм разные и разные цены! Видимо, зависит от того, кто с каким российским консульством работает в Болгарии, а их здесь 3: в Софии, в Варне и в Русе.

трех-месячная виза на два въезда - 342 лева + стоимость страховки (страховка стоит 2 лева на день).
Потребовались Паспорт и один снимок, даже никакую анкету заполнять не нужно. Виза делается 10 рабочих дней.

Перевод свидетельства о браке

Сделали перевод с болгарского свидетельства о браке для того, чтобы легализовать наш брак в России.

Процедура следующая.

Обращаться за переводом нужно только в аккредитованную МИДом Болгарии компанию. Их, благо, много и в разных городах находятся.
Для того, чтобы сделать перевод нужно получить дубликат в ЗАГСе, где расписывались.
Дубликат с печатью от общины отдается в аккредитованную компанию, которая делает перевод и прикрепляет дубликат к переводу, отдает это в МИД для заверки.
4 рабочих дня - 60 лев вместе с марками (см. сайт болгарского МИДа) и заверкой в МИДе.

Справка о несудимости в Болгарии

Делается за 5 минут, стоит - 6 лев.

Может пригодится для оформления РВП в России.

Оформление болгарской визы Д

Сейчас занимаемся подготовкой документов для оформления визы Д Болгарии для меня.

- 2 часа работы по дозвону, дабы получить консультацию в Болгарском консульстве в Москве.
Они дают консультации 2 часа в день. http://www.mfa.bg/embassies/russia/setlang/ll Информация и консультации: 15:00 - 17:00 тел.: +7 499 143 62 30
Очень полезная опция, т.к. вопросов, действительно много.

Итоги консультации:

Страховка для визы Д. Страховка для визы Д должна быть оформлена минимум на 180 дней. Рассчитать нужно так, чтобы она начиналась с момента получения визы, чтобы не платить за лишние месяцы и дни, т.е. оформление визы Д - минимум 30 рабочих дней. Покрывать эта страховка может только Болгарию, а не как написано на сайте Консульства. "Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки".
http://www.mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране - Разъяснение: Декларация от родителей супруга (собираемся проживать в их квартире)
Заявление о финансовом и социальном обеспечении лица на время пребывания в Р.Б. - Разъяснение: Декларация от супруга. Даже если он не работает, она все равно должна быть.

Вроде бы все понятно, но остается все равно не понятным.......

Теперь вытекающие вопросы по документам:

Квартира оформлена на родителей. От них должна быть декларация. Что должно быть в этой загадочной декларации?
Есть ли какая-то установленная форма, образцы документов?
Если составить в свободной форме, примет ли консульство?
Нужно ли указывать в этой декларации, что такой-то такой-то является их сыном, а я являюсь супругой их сына?
Нужно ли к этой декларации прикладывать заверенную у нотариуса копию нотариального акта?

На сайте консульства Республики Болгария написано "Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране - заверенную в посольстве копию нотариального акта или договор аренды".

- В каком посольстве это должно быть заверено?
О каком нотариальном акте идет речь?

Нотариальный акт на собственность квартирой? Так собственниками являются родители. Мы не можем привезти в Россию нотариальный акт.

Т.е. какие документы нам нужно предоставить для Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране? Как должны выглядеть декларация, чтобы ее приняли?

Нужно ли к Декларации от супруга прилагать какие-то дополнительные документы?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Муж болгарин. Как поехать в Россию вместе?

Сообщение Евгения » 26 янв 2015, 22:33

Наталия, и Вам спасибо за написанный пост, но, по-моему, Вы нагородили огород с частоколом.
Наталья Броузи писал(а):Мы из стран, где все делается на гране Абсурда.
Не согласна, Болгария и Россия очень корректны в отношении своих граждан, особенно по части регистрации и признания актов гражданского состояния.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»