Законы Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Нина

Законы Болгарии

Сообщение Нина » 22 дек 2014, 11:00

Здравствуйте, Евгения!
Подскажите мне пожалуйста: в каком законе Болгарии можно найти информацию о стоимости квадратного метра жилой площади и террас последних этажей ( под открытым небом). Одинаковая эта стоимость или нет. Если нет, то в каком соотношении? А также: как по законам Болгарии оплачивается техподдержка этих террас ( 20 кв.м. ). В каком документе это можно уточнить?
С уважением Нина Алексеевна

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Законы Болгарии

Сообщение Andorf » 22 дек 2014, 21:00

Нина писал(а):Здравствуйте, Евгения!
Подскажите мне пожалуйста: в каком законе Болгарии можно найти информацию о стоимости квадратного метра жилой площади и террас последних этажей ( под открытым небом). Одинаковая эта стоимость или нет. Если нет, то в каком соотношении? А также: как по законам Болгарии оплачивается техподдержка этих террас ( 20 кв.м. ). В каком документе это можно уточнить?
С уважением Нина Алексеевна
Не уверен что консульство может знать ответы на Ваши вопросы, т.к. в их сферу это не входит.
Законом не предусмотрены цены на квадратный метр жилой или любой другой собственности. Цена устанавливается в договоре купли продажи (нотариален акт). Там расписываются все квадратные метры, которые покупаются и по какой цене в общей сложности. При этом в Болгарии не существует понятия жилые или не жилые метры. Считается общая площадь, включая толщину стен, т.е. до улицы и балконы, террасы и т.д. Плюс как правило в квадратуру покупаемого жилья включается площадь общих помещений, которая делится на количество собственников. А это лифтовая шахта, лестничные проходы, коридоры и т.д.
По Вашей террасе. Все зависит от того, как написано в нотариальном акте. Если это терраса, включенная в площадь жилья, то это жилье, а не терраса.
Если Вы купили жилье с договором о поддержке этого жилья где то в комплексе, то это регулируется не Законом, а договором с компанией, которая берется поддерживать, а Вы платить. Есть Закон, который регулирует эти отношения, но не цену: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135614516
Поддержки никакой нет если покупка недвижимости в обычном доме в обычном городе. Вернее есть и это уборка подъезда раз в неделю и оплата электричества за освещение лестничных клеток. Я например за поддержку плачу 6 лева в месяц и плачу это управляющему, который выбирается на общем собрании собственники подъезда или дома.

Нина

Re: Законы Болгарии

Сообщение Нина » 23 дек 2014, 09:44

Здравствуйте1.
Цену, конечно, ни в одном законе не напишут. Террасы на первом этаже вообще бесплатно, а на последних этажах и при покупке и при оплате тех. поддержки берут по полной программе
А это 12 евро за кв. метр. ( Солнечный берег) Неужели в Болгарии нет закона, который это как-то объясняет, утверждает? Тем более, что УК почти всех работников уже в сентябре увольняет,
а в мае набирает. Вот меня и заинтересовало: за что платим?.
Пыталась сама найти, но не получилось. Попытаюсь в Болгарии проконсультироваться с адвокатом. Возможно кого посоветуете?
С уважением Нина Алексеевна

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Законы Болгарии

Сообщение Andorf » 23 дек 2014, 22:26

Нина писал(а):Здравствуйте1.
Цену, конечно, ни в одном законе не напишут. Террасы на первом этаже вообще бесплатно, а на последних этажах и при покупке и при оплате тех. поддержки берут по полной программе
А это 12 евро за кв. метр. ( Солнечный берег) Неужели в Болгарии нет закона, который это как-то объясняет, утверждает? Тем более, что УК почти всех работников уже в сентябре увольняет,
а в мае набирает. Вот меня и заинтересовало: за что платим?.
Пыталась сама найти, но не получилось. Попытаюсь в Болгарии проконсультироваться с адвокатом. Возможно кого посоветуете?
С уважением Нина Алексеевна
Таких Законов нет. У Вас по всей вероятности есть договор с управляющей компанией, где написаны цена обслуживания и квадратные метры Вашего жилища и наверное площадь террасы туда включена. Возможно с ними можно поспорить пока без адвоката о площади исключив террасу.
Это больная тема в Болгарии при покупке недвижимости в комплексах, где оплачивается поддержка или обслуживание, которую не делают или цены зашкаливают.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Законы Болгарии

Сообщение Евгения » 23 дек 2014, 23:01

Andorf, спасибо большое за ответы на вопросы Нины Алексеевны, ответов на которые, как Вы отметили, я не знаю.
Нина Алексеевна, к сожалению, ни я, ни мои коллеги в консульстве не дадут ответы на такие вопросы, так как носят очень частный характер и очень узконаправлены. Я не владею такой информацией. И, как правильно написал Andorf,
Andorf писал(а):Не уверен что консульство может знать ответы на Ваши вопросы, т.к. в их сферу это не входит.
У Вас есть Нотариальный акт купли-продажи недвижимости, в котором исчерпывающим образом описаны все подробности Вашего недвижимого имущества. Обратитесь к болгарскому адвокату - специлисту в данной теме, проблеме, или задайте Ваш вопрос на сайте http://lex.bg. Это - болгарский сайт по юридической тематике, который одновременно и консультирует пользователей сайта. Сайт очень толковый, я сама несколько раз отправляла туда вопросы, на которые получала исчерпывающие ответы. Но я задавала вопросы по-болгарски. Не знаю, дает ли сайт ответы на вопросы, заданные на русском языке.

Нина

Re: Законы Болгарии

Сообщение Нина » 25 дек 2014, 22:11

Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.
С уважением. Нина Алексеевна

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Законы Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 дек 2014, 00:38

Нина писал(а): Цену, конечно, ни в одном законе не напишут. Террасы на первом этаже вообще бесплатно, а на последних этажах и при покупке и при оплате тех. поддержки берут по полной программе
А это 12 евро за кв. метр. ( Солнечный берег) Неужели в Болгарии нет закона, который это как-то объясняет, утверждает? Тем более, что УК почти всех работников уже в сентябре увольняет,
а в мае набирает. Вот меня и заинтересовало: за что платим?.
Вы не платите за поддержку ваших террас. Вы платите за поддержку общих частей комплекса. Поддержка вашей частной собственности, тоесть апартамента и веранды целиком лежит на вас.
Размер поддержки же общих частей распределяется пропорционально размеру квартир всех жильцов.
Единственный документ регламентирующий размер поддержки это договор на обслуживание, который вы подписали. Он составлен на основании Закона управления этажной собственностью. Или коротко на болгарском ЗУЕС.
Набор и увольнение персонала является функцией компании.
Пыталась сама найти, но не получилось. Попытаюсь в Болгарии проконсультироваться с адвокатом. Возможно кого посоветуете?
Вряд-ли это что-то даст. Только если обслуживающая компания не выполняет какие-то пункты договора на обслуживание.
Или не дай Бог есть пункты ущемляющие ваши права, тогда можно будет с ними разговаривать.
В бОльшей степени изменений можно добиться общим собранием собственников, но для комплекса это маловероятно. Вас не собрать.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»