Брак с гражданином Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 15 ноя 2014, 20:00

Здравствуйте!
Собираю документъ на визу "Д' (на основании брака с гражданином Болгарии) есть некоторые вопросы.
1. Регистрировались в Болгарии, я поменяла фамилию, нужно ли мне, перед сдачей документов на визу менять паспорт РФ и загран паспорт (в паспорте три визы Болгарию)?
2. Какие документъ нужно легализовать (т.к. сейчас нахожусь в Болгарии, и могу сделать это здесь)?
3. Квартира моего мужа оформлена на его маму, какой документ мне нужен ?
4. Так как сама проживаю в Республике Саха (Якутия), не хотелось бы приезжать несколько раз в Питер или ждать там несколько дней. Может есть возможность выслать документы, и договориться о получении в день подачи в посольстве, или нужно лично ?
Заранее спасибо!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Евгения » 15 ноя 2014, 22:19

Здравствуйте, Екатерина.
Журавская Екатерина писал(а):1. Регистрировались в Болгарии, я поменяла фамилию, нужно ли мне, перед сдачей документов на визу менять паспорт РФ и загран паспорт (в паспорте три визы Болгарию)?
Обязательно! Во-первых, нужно объявить зарегистрированный в Болгарии брак в РФ, иначе Вы в России будете в статусе "незамужем", поменять все российские документы на новую фамилию по браку.
Журавская Екатерина писал(а):2. Какие документы нужно легализовать (т.к сейчас нахожусь в Болгарии, и могу сделать это здесь)?
Для подачи на визу Д, Вам будет нужно переводить и легализовать только справку об отсутствии судимости, но она должна быть выдана на Вашу послебрачную фамилию.
Журавская Екатерина писал(а):3. Квартира моего мужа оформлена на его маму, какой документ мне нужен ?
Ваша свекровь должна сходить к нотариусу и подписать декларацию, что она предоставляет своей невестке жилье, принадлежащее ей на правах собственности, для проживания в Болгарии на весь период пребывания невестки в Республике Болгария. Подпись свекрови на декларации должна быть заверена болгарским нотариусом.
Супруг должен тоже сходить к нотариусу и подписать декларацию, что он предоставляет своей супруге финансовое содержание на весь период пребывания супруги в Республике Болгария. Подпись супруга на декларации должна быть заверена болгарским нотариусом.
Журавская Екатерина писал(а):4. Так как сама проживаю в Республике Саха (Якутия) не хотелось бы приезжать несколько раз в Питер или ждать там несколько дней. Может есть возможность выслать документы, и договориться о получении в день подачи в посольстве, или нужно лично ? Заранее спасибо!!!
Меняйте документы, Катя, получайте новый загранпаспорт, привезите из Болгарии две вышеуказанные декларации, они должны быть сделаны уже на Вашу новую фамилию, привезите копию личной карты супруга, получите в Республике Саха на новую фамилию справку о несудимости, я напишу, куда отправить скан справки о несудимости для перевода. Когда будете готовы, напишу, по какому телефону позвонить и записаться на подачу на визу Д. Приедете в Питер на 1 день, легализуете перевод, подадите документы на визу Д и уедете. Второй раз приедете уже за визой.

Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 17 ноя 2014, 00:07

Спасибо большое,что ответили.

Супруг должен тоже сходить к нотариусу и подписать декларацию, что он предоставляет своей супруге финансовое содержание на весь период пребывания супруги в Республике Болгария. Подпись супруга на декларации должна быть заверена болгарским нотариусом.

А если он временно не работает?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Евгения » 17 ноя 2014, 01:12

Журавская Екатерина писал(а):Супруг должен тоже сходить к нотариусу и подписать декларацию, что он предоставляет своей супруге финансовое содержание на весь период пребывания супруги в Республике Болгария. Подпись супруга на декларации должна быть заверена болгарским нотариусом. А если он временно не работает?
В перечне документов для визы Д в Вашем случае, Екатерина, должна быть такая декларация от супруга. Пусть подпишет ее у нотариуса. И еще откройте счет в банке в Болгарии на свое имя (в любом болгарском банке) и положите на счет 1000 евро, возьмите выписку о наличии средств на счете. Сумма в 1000 евро будет финансовой гарантией Вашего пребывания в Республике Болгария для получения визы Д.
Если супруг временно не работает, значит Вы должны дать финансовые гарантии вышеописанной суммой.

Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 17 ноя 2014, 02:09

Все понятно.Спасибо еще раз.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Евгения » 17 ноя 2014, 20:23

Журавская Екатерина писал(а):Все понятно.Спасибо еще раз.
Пожалуйста. Будут вопросы, пишите в этом топике форума.

Журавская Екатерина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 18:47

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Журавская Екатерина » 28 ноя 2014, 12:21

Здравствуйте Евгения!
Сделали копию свидетельство о браке, перевела его, нужно ли ставить печать в консульстве РФ?
Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Евгения » 28 ноя 2014, 21:55

Журавская Екатерина писал(а):Сделали копию свидетельство о браке, перевела его, нужно ли ставить печать в консульстве РФ?
Екатерина, так как я не знаю, кто делал перевод и есть ли легализация в МИД Болгарии, то на всякий случай поставьте, как Вы пишете, печать в консульстве РФ, потому что службы ЗАГС РФ могут отказаться принять его к сведению.

lenabo
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:22

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение lenabo » 19 дек 2014, 07:26

Журавская Екатерина, а Вы из какого города? Я из Якутска ))

А теперь вопрос по теме - моему мужу будут какие-то преимущества от моего гражданства (когда я всё-таки съезжу и оформлю документы)? Например, с визами проще будет?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Брак с гражданином Болгарии

Сообщение Евгения » 20 дек 2014, 00:19

lenabo писал(а):А теперь вопрос по теме - моему мужу будут какие-то преимущества от моего гражданства
Ну, начнем с того, что уже после того, как Вы, Елена, получили удостоверение о болгарском происхождении, Вы и все члены Вашей семьи (муж и дети до 18 лет) имели право получить вид на жительство в Болгари, если бы имели там недвижимость или бы заключили долгосрочный догвор аренды на жилье.
По поводу гражданства: Супруг/а гражданина Болгарии может получить болгарское гражданство по ст. 13 А ЗБГ.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»