Виза Д для 17 летнего ребенка

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Вива
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:44

Виза Д для 17 летнего ребенка

Сообщение Вива » 06 авг 2014, 10:18

Здравствуйте, уважаемая Евгения. Подруга с несовершеннолетним ребенком хочет подать документы на визу Д в октябре-ноябре 2014 года по основанию представитель. Неоднозначность ситуации в том, что на момент подачи в Консульство ребенку исполнится 17 лет и 3-4 месяца. Дадут ли ему визу Д в возрасте 17,5 лет, учитывая что к истечению срока визы, он станет совершеннолетним? Дадут ли ребенку разрешение на пребывание на полгода или до даты совершеннолетия? Может у Вас были такие случаи на памяти? И второй вопрос, дают ли службы Болгарии возможность в этом случае "по гуманитарным причинам" остаться в Болгарии, пока будет проходить оформление другого основания совершеннолетнему. Опираясь на Ваш богатый опыт и любовь к людям, надеюсь на совет, как лучше поступить в этой ситуации и правильно рассчитать дату визы и подачи на ВНЖ.
С уважением, Ирина

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для 17 летнего ребенка

Сообщение Евгения » 06 авг 2014, 21:15

Здравствуйте, Ирина.
М-да, спорный и неоднозначный вопрос Вы задали про подругу с ребенком. Возможно, что прецеденты и были, но ведь в таких случаях, которые "на грани" закона всегда примешивается какой-нибудь личный или, как Вы пишете, гуманитарный фактор. Я сегодня обсудила Ваш вопрос с коллегами по работе. К тому же, не достаточно информации об отце несовершеннолетнего ребенка. Он тоже подается, как представитель, или остается в России? Общее мнение такое: документы консульство на визу Д примет у подруги, но скорее всего, только у нее. Такой взрослый ребенок, почти совершеннолетний, будет дожидаться воссоединения семьи, то есть, ждать, когда мама получит визу Д, потом получит в Миграции ID-карту, а потом подаст документы на воссоединение семьи, то есть, на ребенка. Ему дадут визу Д до исполнения совершеннолетия по воссоединению.
Вива писал(а):И второй вопрос, дают ли службы Болгарии возможность в этом случае "по гуманитарным причинам" остаться в Болгарии, пока будет проходить оформление другого основания совершеннолетнему.
Зависит от характера гуманитарной причины. В принципе, возможно.
Рассуждем в таком ключе:
Вариант 1: почти совершеннолетний ребенок получает визу Д и едет с мамой в Болгарию. Там его настигает совершеннолетие, но ребенок не может самостоятельно существовать, так как учится и не имеет доходов, болен (типун мне на язык) и нуждается в помощи родителя - это причины гуманитарного характера. Если будут представлены соответствующие документы, то, они будут рассмотрены положительно. При наличии подтверждений основание не меняется, ребенок получает РВП в Болгарии, как член семьи представителя, хоть он и совершеннолетний, но нуждающийся в опеке семьи;
Вариант 2: все то же самое, что в начале, но нет возможности подтвердить гуманитарный характер основания в качестве члена семьи. Принято решение, менять основание и делать совершеннолетнего ребенка представителем той же фирмы, по представительству которой оформлялась и мама. Здесь нужно договариваться с Миграцией и подстраховываться бумагами опять-таки гуманитарного характера.
Одного не понимаю, почему чуть-чуть не подождать? Пусть мама дождется, когда ребенку стукнет 18 лет, оформит его представителем и спокойно едет по представительству вдвоем с ребенком. Спокойнее, без финансовых затрат на лишние и по сути дела краткосрочные расходы, правильно по закону.

Вива
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:44

Re: Виза Д для 17 летнего ребенка

Сообщение Вива » 08 авг 2014, 17:27

Спасибо большое за развернутый ответ. Совершенно согласна, что правильнее подождать совершеннолетия ребенка. Подруга в разводе, хочет переехать вдвоем с сыном. Вся ее проблема в горячем желании осуществить задуманное и не желании откладывать его на 1 год. Так что, посоветую воспользоваться Вашим советом. Здоровья и успехов Вам. С уважением, Ирина

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Виза Д для 17 летнего ребенка

Сообщение Евгения » 10 авг 2014, 22:01

Спасибо за пожелания и Вам доброго здоровья.
Всем - плодотворной и удачной недели!
С уважением, Евгения.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»