наследство в Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Ирина Чижикова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:28

наследство в Болгарии

Сообщение Ирина Чижикова » 20 май 2014, 18:15

Здравствуйте, у меня умерла тетя, моя мама (ее старшая сестра)нотариально по закону, признана единственной наследницей, при получении документов на наследство мы узнали что у усопшей тети есть недвижимость в Болгарии. Моей маме 73 года, сама поехать в Болгарию для оформления документов на недвижимость она не может. Мама хочет чтобы я (ее дочь и племянница усопшей) поехала оформить недвижимость на себя.
Вопрос: какие документы мне необходимы для оформления недвижимости в Болгарии на меня и какую визу лучше оформить, если я поеду с семьей (супруг и ребенок 7 лет).
Заранее спасибо за ответ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: наследство в Болгарии

Сообщение Евгения » 21 май 2014, 23:03

Здравствуйте, Ирина.
Ирина Чижикова писал(а):у меня умерла тетя, моя мама (ее старшая сестра)нотариально по закону, признана единственной наследницей, при получении документов на наследство мы узнали что у усопшей тети есть недвижимость в Болгарии. Моей маме 73 года, сама поехать в Болгарию для оформления документов на недвижимость она не может. Мама хочет чтобы я (ее дочь и племянница усопшей) поехала оформить недвижимость на себя.
На форуме есть топик "Вступление в наследство", там, в принципе все написано. Но, если Вы не увидели или не поняли, прочитав, то конкретно для Вас еще раз объясняю:
Имущество, являющееся собственностью граждан РФ в Болгарии, наследники - граждане РФ, наследуют по законам России. Вашей маме - наследнице по закону на имущество усопшей, для переоформления недвижимости на свое имя на территории Болгарии нужны:
1. Свидетельство о праве на наследство по закону от российского нотариуса;
2. Свидетельство о смерти сестры мамы;

Эти два документа должны быть переведены на болгарский язык и легализованы для переоформления недвижимости на мамино имя. С переводом скрепляются:
Свидетельство о праве на наследство по закону на имя мамы должно быть на белом листе формата А4 с "живой печатью и подписью нотариуса;
Свидетельство о смерти - нотариально заверенная копия;

Так как Ваша мама хочет, чтобы Вы поехали в Болгарию и переоформили наследственную недвижимость на себя, то от Вашей мамы нужна доверенность, в которой она наделяет Вас правами выступать от ее имени по переоформлению недвижимого имущества, которое она наследует по закону, на Ваше имя, а также декларации от имени мамы о ее семейном положении и о том, что налоги за предыдущие годы на недвижимое имущество усопшей уплачены.
Вот и все.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: наследство в Болгарии

Сообщение Евгения » 21 май 2014, 23:15

Ирина Чижикова писал(а):Здравствуйте, у меня умерла тетя. Моей маме 73 года, сама поехать в Болгарию для оформления документов на недвижимость она не может. Мама хочет чтобы я (ее дочь и племянница усопшей) поехала оформить недвижимость на себя.
Вопрос: какую визу лучше оформить, если я поеду с семьей (супруг и ребенок 7 лет).
Вы можете оформить только краткосрочную визу в Болгарию, визу "С". Виза будет однократной, если в прошлом году Вы не посещали Болгарию, то есть, у Вас и членов семьи не было болгарских виз (поездки по шенгенской визе в расчет не берутся). Максимальный срок пребывания - 90 дней в календарном полугодии. Можно въехать в Болгарию по любой действующей шенгенской визе. Условия для въезда описаны на основном сайте, меню: Основной сайт :arrow: Посольства и консульства :arrow: Объявления Генерального консульства Республики Болгария :arrow: Въезд в Республику Болгария по Шенгенской визе.
Условия получения болгарской визы перечислены на сайте Болгарского визового центра в СПб: http://bulgariavac.ru

Ирина Чижикова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:28

Re: наследство в Болгарии

Сообщение Ирина Чижикова » 26 май 2014, 12:10

Большое спасибо за доходчивый ответ.
Недвижимость в Бургасе, я так понимаю, для оформления недвижимости на себя надо обращаться в общину или муниципалитет этого города?
А как заполнить декларацию об уплате налогов на имущество усопшей и где взять данные за прошлый период времени, тетя (владелица недвижимости) умерла в январе 2013 г.
Спасибо.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: наследство в Болгарии

Сообщение Глокая Куздра » 26 май 2014, 15:29

Ирина Чижикова писал(а): А как заполнить декларацию об уплате налогов на имущество усопшей и где взять данные за прошлый период времени, тетя (владелица недвижимости) умерла в январе 2013 г.
Спасибо.
Если она умерла в январе 2013, значит налог за 2013 не заплачен, так как приходит в марте-апреле и также не заплачен налог за 2014.
Надо в Бургасе прийти в Общину "местни данъци" и там заплатить за 2013 и за этот тоже можно, значения не имеет, кто оплатил, но поскольку вы еще ничего не переоформили, то надо платить от имени умершей. Если не заплачено, то вы ничего не переоформите.
Квитанцию надо найти в почтовом ящике, либо есть способ, если у вас есть документы, можно заплатить по интернету.
Но лучше прийти и заплатить Общине. Она находится на улице Александровской, дом не помню, но если идти от площади Тройката к ЖП Гара, то метров через сто по левой стороне, увидите флаги Болгарии, надо зайти в подворотню и ступеньки налево, там касса. За 2014 сразу заплатите, а за 2013 попросят еще штраф ("глоба" по-болгарски), через протокол оформят, левов 20, если что расскажите как есть, покажете документы.

все документы имейте с собой, старые квитанции, на них номер декларации, карточка БУЛСТАТ тоже поможет отыскать ИМУЩЕСТВО.
Если вы не единственный наследник, то надо бы иметь доверенность.
Доверенность не простая, а на конкретное имущество, с полным его описанием как в Нотариальном акте.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: наследство в Болгарии

Сообщение Евгения » 26 май 2014, 21:32

Ирина Чижикова писал(а):А как заполнить декларацию об уплате налогов на имущество усопшей и где взять данные за прошлый период времени, тетя (владелица недвижимости) умерла в январе 2013 г.
Ирина, мама даст Вам доверенность для действий по переоформлению недвижимости на Ваше имя и подпишет декларации, доверенность и декларации нужно нотариально заверить в консульстве, нужно составить эти документы, а мама придет в консульство в СПб и подпишет их. Не забудьте, что к этим документам нужны в переводе на болгарский язык с легализацией в консульстве
Евгения писал(а):1. Свидетельство о праве на наследство по закону от российского нотариуса;
2. Свидетельство о смерти сестры мамы;
Вы оплатите налоги по инструкции, которая замечательно написана Глокой Куздрой, и приступите к переоформлению недвижимости на свое имя.

Ирина Чижикова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2014, 23:28

Re: наследство в Болгарии

Сообщение Ирина Чижикова » 27 май 2014, 18:10

Спасибо за помощь, но дело в том что маме 73 года и она живет в маленьком городке Краснодарского края и поехать в консульство не может (больна). Я тоже живу с семьей в г. Краснодаре, выехать в СПб в консульство тоже не имею возможности. Подскажите пожалуйста можно ли выехав по визе С в Бургас там на месте все оформить если у меня на руках будут следующие документы:
1. справка о смерти владелицы недвижимости;
2. свидетельство нотариальное на имя моей мамы что она единственная наследница;
3. документы на квартиру в Бургасе;
4. нотариальная доверенность на мое имя о праве на сделки с недвижимым имуществом.
Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: наследство в Болгарии

Сообщение Евгения » 27 май 2014, 21:44

Ирина, у Вас должны быть:
Ирина Чижикова писал(а):1. справка о смерти владелицы недвижимости;
Не справка, а свидетельство о смерти. Сделайте с него нотариальную копию в России для Болгарии.
Ирина Чижикова писал(а):2. свидетельство нотариальное на имя моей мамы что она единственная наследница;
Вам нотариус по наследственным делам должен дать "Свидетельство о праве наследство по закону" на имя мамы. Сделайте с этого документа нотариальную копию или попросите у нотариуса по наследственным делам такой же документ, но на обычном белом листе, формата А4, только пусть нотариус на нем распишется и поставит "живую" печать. Такой документ российские нотариусы готовят для использования за пределами РФ.
Ирина Чижикова писал(а):3. документы на квартиру в Бургасе;
Да, это нужно. Оригинал документа, который называется по-болгарски "Нотариален акт"
Ирина Чижикова писал(а):4. нотариальная доверенность на мое имя о праве на сделки с недвижимым имуществом.
Как я поняла, Вы делаете этот документ у российского нотариуса? Не факт, что он его сделает правильно. Предупреждаю, что российские нотариусы не знакомы с реалиями болгарского законодательства и не могут составить документ надлежащим образом. Но как бы он его ни сделал, этот документ нужно переводить на болгарский язык.
Про декларации Вы ничего не пишете (по ст. 25 ЗННД - гражданское состояние, и по ст. 264 ДОПК - оплата налогов), проигнорировали их, а они понадобятся...
Ирина Чижикова писал(а):Подскажите пожалуйста можно ли выехав по визе С в Бургас там на месте все оформить
Думаю, что нужно обратиться к компетентному человеку в Болгарии, который Вам поможет.
На своем сайте, я вижу в этом плане только одного компетентного человека, который может Вам оказать содействие - Глокая Куздра. Спишитесь с ним через личку и договоритесь о помощи. Я не могу Вам помочь, так как Вы удалены от Питера и едете в Болгарию из Краснодара. Я Вас проконсультировала, а в Болгарии Вам нужно искать реального человека, который Вас поддержит и поможет.
Если у Вас есть свой адвокат в Болгарии, то можете обратиться за помощью к нему.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»