Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Jass
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2014, 16:08

Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Jass » 13 май 2014, 16:15

Здравствуйте.
Подскажите, могут ли возникнуть сложности при въезде в Болгарию при наличии действующей шенгенской визы? Если эта виза "не открытая", т.е. еще не было въездов по ней в страны Шенгена?
спасибо

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Евгения » 13 май 2014, 17:03

Здравствуйте.
Нет, не возникнут, об этом подробнее написано на основном сайте, страница http://rusbulgaria.ru/articles/show/76.html
Сделайте страховку для Болгарии на то количество дней, на которое предполагаете въехать.
Если поездка в Болгарию будет наземным транспртом, да, еще к тому же через Европу, то с "неотрытой" шенгенской визой будут проблемы в других странах Шенгена.

Jass
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2014, 16:08

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Jass » 13 май 2014, 18:19

спасибо большое!
едут несовершеннолетние дети, поэтому хочется быть уверенным что не будет проблем.
Поездка на самолете, перелет без стыковок.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Евгения » 13 май 2014, 22:50

Jass писал(а):едут несовершеннолетние дети, поэтому хочется быть уверенным что не будет проблем.
Поездка на самолете, перелет без стыковок.
Не будет проблем, пусть родители несовершеннолетних детей в этом плане будут спокойны. Не забудьте сделать детям страховки! :!: :)

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Берли » 23 июн 2014, 12:13

Евгения, скажите пожалуйста!
Собираюсь поехать в Болгарию, как организованный турист.
Существуют ли льготы, при оформлении туристической визы, для обладателей справки из ДАБЧа о болгарской этнической принадлежности?

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Сергей Меркулов » 23 июн 2014, 22:58

Берли писал(а):Евгения, скажите пожалуйста!
Собираюсь поехать в Болгарию, как организованный турист.
Существуют ли льготы, при оформлении туристической визы, для обладателей справки из ДАБЧа о болгарской этнической принадлежности?
100%, что не существуют. Когда я подавал документы на визу моей жене в визовом центре, я им упомянул, что ей уже присвоили болгарское гражданство. Так это им по фигу. Они еще даже превысили требования, потребовали справку с места работы моей супруги, являющейся владелицей болгарской фирмы (sic!!!)
А вообще, финскую шенгенскую визу петербуржцу получить гораздо проще, чем болгарскую.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Евгения » 24 июн 2014, 21:35

Берли писал(а):Существуют ли льготы, при оформлении туристической визы, для обладателей справки из ДАБЧа о болгарской этнической принадлежности?
Действительно, никаких льгот нет. Инвалидам, детям до 6 лет - даем визу без консульского сбора, то есть бесплатно. Есть еще категории граждан, подпадающих под бесплатные визы, но этнические болгары в эти категории не входят. Это - что касается визы "С". Зато, при наличии удостоверения закон позволяет получить визу тип "Д".

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Берли » 25 июн 2014, 15:11

Спасибо. Я так и думал, но надеялся, а вдруг...

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Andorf » 25 июн 2014, 20:39

Берли писал(а):Спасибо. Я так и думал, но надеялся, а вдруг...
Если есть удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, то существует в финансовом вопросе только льготы оформления ВНЖ или ПМЖ в полиции по миграции в виде государственных такс. Они составляют 5% от обычных,

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию по Шенгенской визе

Сообщение Евгения » 26 июн 2014, 18:36

Andorf писал(а):Если есть удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, то существует в финансовом вопросе только льготы оформления ВНЖ или ПМЖ в полиции по миграции в виде государственных такс. Они составляют 5% от обычных.
Спасибо, буду знать. :)
Но это уже не в консульстве, а в БГ, при получении визы "Д" не действует и к визе "С" совсем не относится.
Это я так просто написала, чтобы не было неясностей для несведующих людей.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»