Российское водительское удостоверение на территории Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Российское водительское удостоверение на территории Болгарии

Сообщение Грааличек » 25 апр 2014, 15:00

1.Женечка здравствуйте! Женечка у меня , у мамы и папы водительское удостоверение выданно в СПб, что нам делать с этими правами на территории Болгарии??!
-получить в Питере международный вкладыш?
-перевести в Болгарском Консульстве российские права с легализацией?
-получать новые в Болгарии? ( потребуется ли сдавать Российские права в Болгарии,какая там схема получения водительского удостоверения???)
2.Поменяет ли папа Российские на Болгарские права, если он едет в Болгарию жить,как обеспеченный пенсионер?
3. У мамы в Питере при выдаче водительского удостоверения в имени на латинском языке (в транскрипции) допустили ошибку, надо ли маме сейчас в Питере менять права ( чтобы исправить ошибку), если в Болгарии будет получать новые???
4. Какие потребуются документы от каждого из нас ( мамы,папы и меня) для получения водительского удостоверения в Болгарии?
5. Влияет ли на получение водительского удостоверения в Болгарии тот факт, что мама и я этнические болгары,а папа едет жить в Болгарию на основании обеспеченный пенсионер, но мы имеем недвижимость в Болгарии и все являемся учредителями одной фирмы???!!!
6.Мы в Болгарии можем в любое время заменить водительское удостоверение или после того, как получим личную карту из миграции?
Благодаря,довиждане!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Глокая Куздра » 25 апр 2014, 19:56

Грааличек писал(а):1.Женечка здравствуйте! Женечка у меня , у мамы и папы водительское удостоверение выданно в СПб, что нам делать с этими правами на территории Болгарии??!
-получить в Питере международный вкладыш?
-перевести в Болгарском Консульстве российские права с легализацией?
-получать новые в Болгарии? ( потребуется ли сдавать Российские права в Болгарии,какая там схема получения водительского удостоверения???)
2.Поменяет ли папа Российские на Болгарские права, если он едет в Болгарию жить,как обеспеченный пенсионер?
3. У мамы в Питере при выдаче водительского удостоверения в имени на латинском языке (в транскрипции) допустили ошибку, надо ли маме сейчас в Питере менять права ( чтобы исправить ошибку), если в Болгарии будет получать новые???
4. Какие потребуются документы от каждого из нас ( мамы,папы и меня) для получения водительского удостоверения в Болгарии?
5. Влияет ли на получение водительского удостоверения в Болгарии тот факт, что мама и я этнические болгары,а папа едет жить в Болгарию на основании обеспеченный пенсионер, но мы имеем недвижимость в Болгарии и все являемся учредителями одной фирмы???!!!
6.Мы в Болгарии можем в любое время заменить водительское удостоверение или после того, как получим личную карту из миграции?
Не Женечка, но отвечу:
1. - международный вкладыш ни в коем случае - выброшеные деньги
- перводить тоже ничего не надо, на ВУ все слова очевидны и на болгарском точно так же выглядят, никого это не волнует, на первое время до смены пойдет.
- не новые, а поменять российские
2. Поменяет, пусть когда поедет не забудет взять с собой свидетельство об окончании средней школы. Именно школы, даже если он Академик. Но поменять - его обязанность в соответствии с болгарским законодательством и с конвенцией о движении.
3. маме тоже поменяете тут, не надо в Питере, выброшеные деньги, тоже про школу не забудьте
4. - права,
- паспорт,
- справку о здоровье, (20лв тут)
- карточка разрешение за пребиваване
- аттестат, переведеный, легализованый и
- справка из Минпросвета на основе аттестата о том что можно менять ВУ
- в КАТ заполните декларацию, заявление и заплатите около 50лв, точно уже не помню, давно менял.
5. не влияет
6. только как получите тут статус и до полугода с этого момента, потом будете виновны если что. Пока приедете, пока переведете, легализация - это неделя, минпросвета еще пару тройку недель.

Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Грааличек » 25 апр 2014, 21:14

Здравствуйте! Спасибо за исчерпывающий ответ, но я поймала стресс :o, а зачем из средней школы, может я Вас не поняла, может из автошколы в которой учились вождению и ПДД или все же из средней общеобразовательной школы, а если у моей мамочки он был утрачен много лет назад, как быть, может какой-то справкой можно будет отделаться, она же потом в техникуме училась, диплом получила??!! Я, конечно, понимаю, что АКАДЕМИКИ школу не перепрыгнут, но и её не миновать, дабы стать АКАДЕМИКОМ)))))) :D
Благодаря,довиждане!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Евгения » 25 апр 2014, 21:50

Глокая Куздра писал(а):Не Женечка, но отвечу:
Спасибо, Куздрочка :roll:
Грааличек отъезжает на ПМЖ с семьей на основании выданных ей и ее маме в ДАБЧ удостоверений о болгарском происхождении.
Глокая Куздра писал(а):- не новые, а поменять российские
Да!
Глокая Куздра писал(а):- международный вкладыш ни в коем случае - выброшеные деньги
Да, да!
Глокая Куздра писал(а):перводить тоже ничего не надо, на ВУ все слова очевидны и на болгарском точно так же выглядят, никого это не волнует, на первое время до смены пойдет.
До смены прав, да, да, да!
А переводить надо для смены российских прав на болгарские:
1. Аттестат об окончании средней школы (десятилетки);
2. Карточку из автошколы, в которой получали водительское удостоверение в России, с результатами сдачи экзаменов а ГАИ.

Переводить надо или в Питере с легализацией в консульстве, или в Болгарии с легализацией в МИД Болгарии в Софии.
Никаких Апостилей, Грааличек, как Вы любите! Предъявляете только оригиналы документов на перевод или нотариально удостоверенные копии.
В Питере с оригиналов документов в консульстве снимут ксерокопии, их и скрепят с легализованным переводом, или же скрепят с переводом заранее сделанные Вами у российского нотариуса нотариально удостоверенные копии документов. Все зависит от того, что Вы принесете.
Обращаю внимание, что в Болгарии при переводе Ваш оригинал аттестата или карточки из автошколы могут "пришпилить" степлером к переводу. :D
К нам приходят пенсионеры подаваться на визу Д с переводами их пенсионного удостоверения, которое (сами корочки пенсионного :shock: ) скреплено степлером с переводом в переводческом бюро в Болгарии. Вот интересно, а если отдать в бюро переводов в Болгарии пластиковую карточку водительского удостоверения, ради хохмы, они ее присобачат к переводу? :roll:
Глокая Куздра писал(а):4. - права, - паспорт, - справку о здоровье, (20лв тут)- карточка разрешение за пребиваване- аттестат, переведеный, легализованый и - справка из Минпросвета на основе аттестата о том что можно менять ВУ- в КАТ заполните декларацию, заявление и заплатите около 50лв, точно уже не помню, давно менял.
Поясняю: справка о здоровье - это аналог медицинской справки о прохождении водительской комиссии;
Что такое справка из Минпросвета, я не знаю. Я переводила только то, что написала выше, а мои подопечные, которые получили болгарское гражданство через консульство, благополучно с моими переводами меняли российские права на болгарские. Все остальное - понятно без комментариев, типа права, паспорт, декларация и оплата услуг в КАТ (ГИБДД).
Со всем остальным, что написала Глокая Куздра, согласна на 100%, и мне все это очень нравится :)

Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Грааличек » 25 апр 2014, 23:23

Женечка и Глокая Куздра, спасибо огромное за ответ!
Благодаря,довиждане!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Евгения » 26 апр 2014, 00:13

Грааличек писал(а):Женечка и Глокая Куздра, спасибо огромное за ответ!
От меня, пожалуйста, всегда рада ответить, Леночка, на Ваши вопросы :)

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Глокая Куздра » 27 апр 2014, 14:25

Переводить ВУ не надо, его просто забирают при обмене.
Карточка об обучении в автошколе не нужна.
IMG_0051.JPG
Объявление об обмене ВУ в КАТ
IMG_0051.JPG (58.08 КБ) 11140 просмотров
Еще раз - свидетельство о среднем образовании.
Ибо иначе будут серьезные трудности на несколько лет.
Что такое справка из Минпросвета, я не знаю.
Это легализация аттестата об образовании.
Если предоставлять диплом вуза, то легализация идет через НАЦИД.

Про переводы документов.
Действительно, документ пришпиливается к переводу, так как нотариус не имеет права (есть исключения) заверять копии документов на чуждом языке, поэтому нельзя подать копию на перевод.
Тогда оригинал действительно пришпиливается к переводу.
Выход - вот с этой связки, вы спокойно уже можете сделать заверенную копию у любого нотариуса.
А свой документ отлепить от перевода, если вам это мешает.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Евгения » 28 апр 2014, 21:15

ОК, Олег, я все поняла, огроменное спасибо!

Грааличек
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:19

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Грааличек » 30 апр 2014, 16:27

Женечка и уважаемые форумчане, здравейте! Я на прошлой неделе сделала себе медицинскую справку для водительского удостоверения, пройдя всех специалистов и психов, и наркологов в том числе :D .Пройдет ли в Болгарии такая медицинская справка, если её перевести в консульстве или мне заново надо будет проходить всех специалистов в Болгарии????
Благодаря,довиждане!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Глокая Куздра » 30 апр 2014, 17:23

Грааличек писал(а):Пройдет ли в Болгарии такая медицинская справка, если её перевести в консульстве или мне заново надо будет проходить всех специалистов в Болгарии????
Новая справка в Болгарии вам обойдется в 20 лв и 40 минут. Перевод и легализация российской гораздо дороже. И то не уверен что возьмут.
Да и пока вы получите постоянно пребиваване, пройдет 3... 4 месяца минимум.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»