Российское водительское удостоверение на территории Болгарии

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение pavlik100282 » 05 май 2016, 15:30

Гаишники говорят, что не слышали, что права из Болгарии возвращаются в Россию. Можно там обменять, наверное, а здесь по утере получить новые....

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Берли » 05 май 2016, 20:41

pavlik100282 писал(а):Гаишники говорят, что не слышали, что права из Болгарии возвращаются в Россию
Вы у всех гаишников спросили...?

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение pavlik100282 » 05 май 2016, 22:19

Берли, спрашивал в Москве, в Электростали в подмосковье и в Челябинской обл., больше нигде знакомых нет...


Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Andorf » 05 май 2016, 23:36

pavlik100282 писал(а):Берли, спрашивал в Москве, в Электростали в подмосковье и в Челябинской обл., больше нигде знакомых нет...
Отправляют и это написано прямо в Законе. При обмене прав, КАТ служебной почтой обязана отправить права туда, где они выданы. Возможно это делается через консульства в Болгарии и документ долго идет на родину. В любом случае при обмене прав, в болгарских пишется на основании чего они обменяли. Т.е. в болгарских правах будет номер и дата выдачи в Вашем случае российских прав. Можно конечно попробовать схитрить и заявить об утере. Знаю много случаев, когда в замен на заявление об утере, предъявлялись документы что не утеряны, а они у нас. Как там у Вас наказывают за эти действия, не знаю.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение pavlik100282 » 06 май 2016, 13:10

Andorf писал(а):Отправляют и это написано прямо в Законе. При обмене прав, КАТ служебной почтой обязана отправить права туда, где они выданы. Возможно это делается через консульства в Болгарии и документ долго идет на родину. В любом случае при обмене прав, в болгарских пишется на основании чего они обменяли. Т.е. в болгарских правах будет номер и дата выдачи в Вашем случае российских прав. Можно конечно попробовать схитрить и заявить об утере. Знаю много случаев, когда в замен на заявление об утере, предъявлялись документы что не утеряны, а они у нас. Как там у Вас наказывают за эти действия, не знаю.
А что по этому поводу думает Евгения Олеговна??? Где-то когда-то она писала,что никакие ВУ через консульство никто не присылает из Болгарии... Ситуация не изменилась???

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Евгения » 06 май 2016, 14:54

pavlik100282 писал(а):А что по этому поводу думает Евгения Олеговна??? Где-то когда-то она писала, что никакие ВУ через консульство никто не присылает из Болгарии... Ситуация не изменилась???
Ситуация не изменилась. Я не помню, чтобы с августа 1981 года, а я начала работать в консульстве именно тогда, в консульство курьерской почтой доставляли российские ВУ.
Я тогда, когда это писала, предположила, что КАТ напрямую возвращает их в ГИБДД. Но, с другой стороны, ведь возвращают нам через МИД РБ курьерской почтой дипломатические регистрационные знаки с личных авто дипломатов, которые по приезде в Болгарию меняют красные дипломатические номера, выданные в России, на свои родные болгарские ... А возврата ВУ не было никогда.
pslavov писал(а):А по России с паспортом РФ и правами РБ без проблем ездится? Есть у кого-нибудь такой опыт?
Все мои подопечные граждане Болгарии с РВП и ВЖ в России, и даже те, кто уже получил гражданство РФ, раз в 10 лет меняют свои СУМПСы на новые или заказывают другие при утере или повреждении. А ведь, наверняка их останавливают ГБДДшники и проверяют права. Значит, можно управлять ТС в России с болгарским СУМПС. :!: Я спрошу при случае, что, да как, когда очередной подопечный придет менять ВУ.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Глокая Куздра » 07 май 2016, 11:17

pslavov писал(а):Подскажите, пожалуйста:
1. Если для получения болгарских прав (СУМПС) требуется сдать российские, то как потом ездить на машине по России?
Если вам надо ездить по РФ или любой другой стране до 3 месяцев, то можно ездить по болгарским с карточкой внж и паспортом.
Если надо ездить по РФ дольше, то перед выездом из Болгарии надо зайти в КАТ и обменять обратно свои болгарские на РФ-шные права.
2. Нужно ли сдавать экзамены на знание правил, вождение?
Не нужно. Надо перевести и легализовать св-во о среднем образовании (достаточно 8 классов), в болгарском гороно на его основании взять справку для КАТ,
получить справку о здоровье, пару деклараций и заявление и вперед.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение pavlik100282 » 07 май 2016, 13:50

Глокая Куздра писал(а):
pslavov писал(а):Подскажите, пожалуйста:
1. Если для получения болгарских прав (СУМПС) требуется сдать российские, то как потом ездить на машине по России?
Если надо ездить по РФ дольше, то перед выездом из Болгарии надо зайти в КАТ и обменять обратно свои болгарские на РФ-шные права.
Получается, что российское ВУ хранится в КАТ и в РФ по месту получения не отсылается???

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Российское водительское удостоверение на территории Болг

Сообщение Andorf » 07 май 2016, 16:15

pavlik100282 писал(а): Получается, что российское ВУ хранится в КАТ и в РФ по месту получения не отсылается???
По Закону отсылается и на практике тоже:
чл.162
(8) В случаите по ал. 4 - 7 замяната с българско свидетелство за управление се извършва след представяне на чуждестранно национално свидетелство. Замененото свидетелство се връща на държавата, в която е издадено, като се посочват причините за извършване на замяната.
(10) Главна дирекция "Национална полиция" на Министерството на вътрешните работи обменя информация със съответните органи на друга държава при издаването или замяната на свидетелства за управление на моторно превозно средство.

http://lex.bg/laws/ldoc/2134649345

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»