Оформление гражданства для супруги гражданина РБ

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
nikalvsk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 18:10

Оформление гражданства для супруги гражданина РБ

Сообщение nikalvsk » 05 апр 2014, 15:53

Уважаемая Евгения, добрый день!
Прошу Вашей консультации по следующим вопросам:
- варианты и процедура оформления гражданства для супруги гражданина РБ;
- сдача документов на визу D - в консульстве или визовом центре;
- сроки пребывания в РБ (ежегодно и всего) по визе D, необходимые для супруги гражданина РБ для последующего оформления гражданства РБ.
Снова надеюсь на Вашу помощь, отзывчивость и огромный практический опыт!
С уважением,
Сергей

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление гражданства для супруги гражданина РБ

Сообщение Евгения » 06 апр 2014, 00:59

Сергей, приветствую Вас!
nikalvsk писал(а):варианты и процедура оформления гражданства для супруги гражданина РБ;
По процедуре - смотрите ст. 13 ЗБГ:
Ст. 13 (изменения и дополнения опубликованы в ДВ (Държавен вестник») № 41/2001, пункт Г, а именно:
лицо, не являющееся гражданином Болгарии, при наличии условий, перечисленных в ст. 12, п. 1, 3, 4, 5 и 6 и не менее 3-х лет, на момент подачи заявления на натурализацию, имеющее статус ПМЖ в РБ, может получить болгарское гражданство, если отвечает одному из следующих требований:
А) не менее 3-х имеет официальный брак с гражданином Болгарии и продолжает находиться в браке;
По вариантам: это - единственный вариант, других нет.
nikalvsk писал(а):сдача документов на визу D - в консульстве или визовом центре
Подача документов на визу D только в консульстве, а запись на подачу документов ведет визовый центр.
nikalvsk писал(а):сроки пребывания в РБ (ежегодно и всего) по визе D, необходимые для супруги гражданина РБ для последующего оформления гражданства РБ
Виза D выдается только на 180 дней. :!: :!: :!:
Въехав по ней, надо обращаться в миграционную службу за разрешением на ВНЖ/ПМЖ, что дадут - решает миграционная служба. Что даст в вашем случае она, ВНЖ или ПМЖ, я не знаю подробстей, чтобы комментировать. Тут имеет значение многое: изначально ли Вы граждинин Болгарии или по Указу, сколько лет браку, есть ли дети от брака....
Для ВНЖ не имеет значения, сколько супруга находится в Болгарии. Для продления ПМЖ надо находиться свыше 6 месяцев в течение года на территории государства. А на гражданство по ст. 13 ЗБГ можно подавать только после 5 лет ПМЖ, кажется так. Если я не права в последнем, то пусть меня поправят. :oops:

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Оформление гражданства для супруги гражданина РБ

Сообщение Andorf » 06 апр 2014, 12:16

Евгения писал(а): Для ВНЖ не имеет значения, сколько супруга находится в Болгарии. Для продления ПМЖ надо находиться свыше 6 месяцев в течение года на территории государства. А на гражданство по ст. 13 ЗБГ можно подавать только после 5 лет ПМЖ, кажется так. Если я не права в последнем, то пусть меня поправят. :oops:
Немного поправлю. Гражданство через 3 года, имея статус ПМЖ.
Вначале нужно подать документы и получить визу Д на основании чл.24,п.18 Закона о иностранцах, как член семьи гражданина РБ. Далее в полиции по миграции оформить продължително пребиваване (ВНЖ), которое нужно каждый год продлевать. Если в пятилетний период не отсутствовали на территории РБ 30 месяцев или пол года в году, то можно подать документы на постоянно пребиваване (ПМЖ). Через три года ПМЖ и брака с гражданином РБ можно подать на гражданство.
ПМЖ дается сразу, не дожидаясь пятилетноего стажа ВНЖ, если родится ребенок гражданин Болгарии или если он есть и получит гражданство на основании один из родителей гражданин РБ.

nikalvsk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 18:10

Re: Оформление гражданства для супруги гражданина РБ

Сообщение nikalvsk » 06 апр 2014, 14:43

Огромное спасибо Евгении и людям, которые поделились своими знаниями!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Оформление гражданства для супруги гражданина РБ

Сообщение Евгения » 07 апр 2014, 00:41

Andorf писал(а):Немного поправлю.
Спасибо за уточнение и от меня, я в этом миграционном вопросе плаваю.
nikalvsk писал(а):Огромное спасибо Евгении и людям, которые поделились своими знаниями!!!
Пожалуйста, обращайтесь и впредь.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»