ВНЖ на основании недвижимости или брака?

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 19 авг 2014, 23:25

Вова, здравствуйте.
Глокая Куздра в целом абсолютно правильно нарисовала картинку получения ВНЖ для Вашей семьи.
Считаю своим долгом нарисовать эту картинку пошагово:
1. Ваша супруга, имеющая удостоверение о болгарском происхождении подает документы на визу Д.
Ей для этого нужно:
- удостоверение из ДАБЧ или свидетельство о рождении, если там указано, что ее родитель/родители болгарин/болгары по национальности;
- нотариальный акт владельца недвижимости в Болгарии или договор аренды с нотариально заверенными подписями обеих сторон по договору сроком на год с пролонгированием на неопределенное время при отсутствии претензий с обеих сторон;
- счет в банке на территории Болгарии; сумма по вкладу на счет на 1 человека - 1000 евро;
- справка об отсутствии судимости на территории той страны, гражданином которой она является на данный момент; если у нее несколько гражданство гражданств, то соответственно и из тех государств, гражданином которых она является;
- заявление на визу;
- медицинская страховка на 180 дней на Болгарию, страховое покрытие 30 тыс. евро.

2. Члены семьи, то есть все остальные, кроме Вашей супруги, будут получать визу Д только после того, как она ее получит, въедет по этой визе в Болгарию, получит разрешение на временное/долгосрочное проживание в Болгарии, то есть, ID карту, затем обратится в миграционную службу с заявлением на воссоединение семьи и представит туда:
- свидетельство/а о рождении ребенка/детей (если дети несовершеннолетние, то и доверенность от отца детей на выдачу полномочий матери детей от отца, подавать документы от имени обоих родителей в миграционную службу на детей и получать разрешения на ВНЖ, одним словом, быть представителем отца в миграционной службе, если его нет в Болгарии в момент подачи документов на ВНЖ матерью);
- свидетельство о браке;
- справку о несудимости супруга.

3. После того, как Миграция пример решение о воссоединении семьи, члены семьи могут подать заявления на визу Д в дипломатическую или консульскую миссию Болгари по их выбору.

Написала много, хотя и до этого писала много по Вашим постам, но Вы, на мой взгляд, очень смутно все себе представляете в реальности по сути задаваемых Вами вопросов. Плохо то, что, Вы не вдумчиво читаете написанное Вам ранее мной, Вова.
Искренне была рада Вам помочь.
Пишите в случае необходимости.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 07 ноя 2014, 21:04

Здравствуйте, Евгения. Давненько не заглядывал на наш любимый форум, аж соскучился. Были в Болгарии в сентябре, мне очень понравилось. Особенно понравилось, что Болгары очень вкусно готовят, и блюд у них очень много. Море чистое, особенно в районе Созополя. В общем, желание жить в Болгарии никуда не делось, а даже усилилось, есть, конечно, свои сложности, но ничего все решаемо. Подобрали недвижимость, на данный момент находимся в России, продаем свою квартиру, чтобы купить в Болгарии и заодно ждем, когда дадут гражданство жене, подавала она в июне 2013 г., и очень надеемся, что в скором времени его дадут. Как Вы думаете, Евгения, по опыту работы, нам стоит надеяться, что его дадут в скором времени? А еще хотелось бы узнать: допустим, жене дали гражданство, мне что дадут ВНЖ или ПМЖ? Порядок шагов я понял, вот интересно, сколько оно будет стоить мне как гражданину Молдовы, ввиду принятой недавно евроинтеграции между Молдовой и ЕС, так как слышал, что там разные цены на получение карты. Если Вы что-то знаете по этому поводу, напишите, пожалуйста.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 08 ноя 2014, 02:27

Вова, здравствуйте :) Действительно, давненько не заглядывали... Хорошо, что определились с покупкой недвижимости в Болгарии, рада за вас с супругой и поздравляю.
Вова писал(а):подавала она в июне 2013 г., и очень надеемся, что в скором времени его дадут. Как Вы думаете, Евгения, по опыту работы, нам стоит надеяться, что его дадут в скором времени?
Не исключено, что до конца 2014 года указ будет подписан. Например, те, кто подавался весной и летом 2013 года через консульство, уже получили гражданство.
Вова писал(а):А еще хотелось бы узнать: допустим, жене дали гражданство, мне что дадут ВНЖ или ПМЖ? Порядок шагов я понял, вот интересно, сколько оно будет стоить мне как гражданину Молдовы, ввиду принятой недавно евроинтеграции между Молдовой и ЕС, так как слышал, что там разные цены на получение карты.
А вот этого я не знаю, потому что МВД и МИД - разные министерства. Я, Вова, даже никогда не интересовалась теми подробностями, о которых Вы спрашиваете. Я думаю, что на форуме в этой области есть киты, которые, при желании, напишут, что и почем. Убеждена, что ответ на этот вопрос знает Глокая Куздра.

СергейБолгария
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:42

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение СергейБолгария » 08 ноя 2014, 19:04

Вова писал(а):наш любимый форум, аж соскучился. Были в Болгарии в сентябре, мне очень понравилось. Особенно понравилось, что Болгары очень вкусно готовят, и блюд у них очень много. Море чистое,
И я о том же.. Нравиться мне Болгария вот и все! Может потому что во мне кипит болгарская кровь!?
И я уже получил гражданство и ждать пришлось совсем не долго, чего и вам желаю.
Чтоя чувствую сейчас, отвечу прямо- Болгария моя вторая родина и я ее полноправный гражданин!

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 14 ноя 2014, 20:20

Спасибо, Евгения, за ободрение. Мы тоже очень надеемся что до конца года выйдет указ.
уж простите, что может быть не в той теме пишу, но вопрос Сергею Болгария: сколько прошло времени от того момента, как вы получили номер, по которому могли проверять, до того, как на сайте появилась информация , что вышел указ.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 14 ноя 2014, 23:02

Вова писал(а):Спасибо, Евгения, за ободрение. Мы тоже очень надеемся что до конца года выйдет указ.
уж простите, что может быть не в той теме пишу, но вопрос Сергею Болгария: сколько прошло времени от того момента, как вы получили номер, по которому могли проверять, до того, как на сайте появилась информация , что вышел указ.
СергейБолгария уже писал на форуме всю летопись своего получения гражданства, от момента прямой подачи документов в ДАБЧ и получения удостоверения, до момента подачи документов на гражданство через питерское консульство в 2013 году и выхода указа в 2014 году. Вова, почитайте форум. В нем все запротоколировано, к сожалению, вразброс немного, мне никак не уследить за этим.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 24 май 2015, 20:00

Всем привет. Скажите пожалуйста, знающие люди, если я получил ВНЖ на основании брака с гражданкой Болгарии имею ли я право работать в Болгарии официально. Будь то работа по найму или, например, я хочу открыть фирму по оказанию услуг ремонта помещений, или преподавания болгарского языка русским. Поделитесь кто что знает

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Евгения » 24 май 2015, 21:16

Здравствуйте, Вова.
Вова писал(а):Скажите пожалуйста, знающие люди, если я получил ВНЖ на основании брака с гражданкой Болгарии имею ли я право работать в Болгарии официально. Будь то работа по найму или, например, я хочу открыть фирму по оказанию услуг ремонта помещений, или преподавания болгарского языка русским. Поделитесь кто что знает
Имеете, если, дипломы о вашей квалификации ремонтника помещений, преподавателя болгарского языка, выданные за рубежом, признаны в Болгарии.

Вова
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:36
Откуда: Бургас

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Вова » 27 май 2015, 22:58

Евгения писал(а): Имеете, если, дипломы о вашей квалификации ремонтника помещений, преподавателя болгарского языка, выданные за рубежом, признаны в Болгарии.
Отлично. Я собственно почему спросил. Действительно ли ВНЖ, полученный на основании брака, дает больше права в отношении работы в Болгарии, чем тот же ВНЖ, полученный на другом основании (например: представительство, фирма, пенсия, инвалидность).
А вот еще что хотел спросить. Когда я получу ВНЖ на основании брака можно ли мне заниматься оказанием услуг в сфере ремонта, работая сам на себя, а не на дядю. То есть как это все оформить? Будет ли это фирма или что-то по принципу ИП? в общем как это все проще сделать.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: ВНЖ на основании недвижимости или брака?

Сообщение Глокая Куздра » 29 май 2015, 23:11

Вова писал(а): Действительно ли ВНЖ, полученный на основании брака, дает больше права в отношении работы в Болгарии, чем тот же ВНЖ, полученный на другом основании (например: представительство, фирма, пенсия, инвалидность).
Да, действительно вы смождете работать без разрешения, точнее вам не требуется разрешение на работу.
Когда я получу ВНЖ на основании брака можно ли мне заниматься оказанием услуг в сфере ремонта, работая сам на себя, а не на дядю. То есть как это все оформить? Будет ли это фирма или что-то по принципу ИП? в общем как это все проще сделать.
Тем более можно, потому что Директор фирмы имеет право работать в ней без разрешения.
Только не ИП, у нас это называется ЕТ и только для граждан. У вас будет ЕООД. Это ООО с одним учредителем.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»