Въезд в Болгарию на машине после ДТП

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
alb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:57

Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение alb » 11 дек 2013, 23:53

Здравствуйте уважаемые!
Прошу вашей помощи. У меня вот какой вопрос.
Можно ли въехать на территорию Болгарии на автомобиле с вмятиной на задней двери?
Дверь открывается, все световые приборы целы, задний стеклоочиститель работает.

Так как автомобиль застрахован, сделать на сервисе до Нового Года не представляется возможным.

Просьба дать ссылку на нормативный документ разрешающий или запрещающий въезд в страну.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение Евгения » 12 дек 2013, 20:58

alb писал(а):Можно ли въехать на территорию Болгарии на автомобиле с вмятиной на задней двери?
Искала какие-либо сайты в зоне bg, способные пролить свет на заковыристый вопрос с учетом того, что на мой вопрос, есть ли протокол с описанием повреждения из ГИБДД, автор вопроса отвечает "Да". Увы, ничего не нашла. Интересовалась у своих коллег в консульстве, все, кого спрашивала, разводят руками, не знают. Тут, возможно, помогут правильным советом такие пользователи форума, как Глокая Куздра, Сергей Меркулов, Andorf. Уважаемые коллеги-эксперты по Болгарии, очень прошу подключиться и помочь сведениями из собственного опыта или на основании нормативной базы.
alb, а Вы на какой срок хотите въехать в БГ на поврежденном автомобиле? Вопрос мой - наводящий, для вырисовывания полноты картины.
Господа, подключитесь к ответу, плз :oops:

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение Сергей Меркулов » 12 дек 2013, 22:26

Евгения писал(а):
alb писал(а):Можно ли въехать на территорию Болгарии на автомобиле с вмятиной на задней двери?
Искала какие-либо сайты в зоне bg, способные пролить свет на заковыристый вопрос с учетом того, что на мой вопрос, есть ли протокол с описанием повреждения из ГИБДД, автор вопроса отвечает "Да". Увы, ничего не нашла. Интересовалась у своих коллег в консульстве, все, кого спрашивала, разводят руками, не знают. Тут, возможно, помогут правильным советом такие пользователи форума, как Глокая Куздра, Сергей Меркулов, Andorf. Уважаемые коллеги-эксперты по Болгарии, очень прошу подключиться и помочь сведениями из собственного опыта или на основании нормативной базы.
alb, а Вы на какой срок хотите въехать в БГ на поврежденном автомобиле? Вопрос мой - наводящий, для вырисовывания полноты картины.
Господа, подключитесь к ответу, плз :oops:
Я бы стал решать вопрос кардинально: восстановил бы поверхность двери, устранив вмятину. В зависимости от серьезности повреждения, самостоятельно или в автосервисе. Что касается ГАИ, то о нем бы я думал менее всего. таков мой личный менталитет. Мне самому просто было бы неприятно ездить на машине со вмятиной, ежели таковая бросается в глаза. А судя по всему, бросается.
Мне бомжи в прошлом году разбили боковое стекло в салоне микроавтобуса, чтобы украсть электроинструменты. И украли. Но стекло я восстановил на следующий же день, хотя побегать пришлось будь здоров.
Что касается въезда в Болгарию на битой машине: так ведь на въезде стоят пограничники и таможенники, а не полиция. Если по закону, то не их это дело - помятые двери отслеживать.
Еще один момент: откуда господин собрался въезжать в Болгврию? Кроме Болгарии еще есть и другие страны по пути следования. Если их проскочит, то и Болгарию тоже.
Я сразу не прочитал исходное послание о том, что застрахованную машину нельзя восстановить до Нового года. Мне это непонятно в принципе, так что других соображений у меня нет. И что, собственно, препятствует ремонту машины? Вас что, страховая компания обязывает ездить на поврежденной машине, пока им не заблагорассудится ее починить? Или они хотят, чтобы вы сидели без машины? С какой-такой стати вы должны ждать, если вам нужна машина сейчас и сегодня?

alb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:57

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение alb » 12 дек 2013, 23:21

Евгения писал(а):
alb писал(а):Можно ли въехать на территорию Болгарии на автомобиле с вмятиной на задней двери?
...alb, а Вы на какой срок хотите въехать в БГ на поврежденном автомобиле? Вопрос мой - наводящий, для вырисовывания полноты картины.
С 28 декабря 2013 по 8 января 2014.
Возможно правила дорожного движения смогут ответить на этот вопрос.
В РФ эксплуатация авто с такими дефектами разрешена. Но это в РФ, а вот как в Болгарии, не знаю.
Нашел болгарские правила в интернете, но язык не знаю, а гугл, сами знаете, как переводит.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение Евгения » 12 дек 2013, 23:36

alb писал(а):С 28 декабря 2013 по 8 января 2014.
А грин-карт вам оформят? Дайте ссылку на то, что Вы нашли, только при публикации ссылки на форуме поставьте галочку в квадратике "Не преобразовывать адреса URL в ссылки"
Я почитаю, что Вы нашли, и, возможно, при наличии грин-карт, поедете себе спокойно туда и обратно.
Думаю, что будут ответы и от других знающих людей, Сергей, конечно, ответил не по существу. Как бы он решил вопрос, это его дело, нам надо решить вопрос в данной конкретной ситуации, правда? :)

alb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:57

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение alb » 12 дек 2013, 23:36

Сергей Меркулов писал(а): Я бы стал решать вопрос кардинально: восстановил бы поверхность двери, устранив вмятину...
Я бы тоже так сделал, но машина застрахована по КАСКО. Делать что-либо самому без согласования со страховой - нельзя
... Еще один момент: откуда господин собрался въезжать в Болгврию? Кроме Болгарии еще есть и другие страны по пути следования. Если их проскочит, то и Болгарию тоже.
РФ-РБ-Украина-Молдова-Румыния-Болгария.
...Я сразу не прочитал исходное послание о том, что застрахованную машину нельзя восстановить до Нового года. Мне это непонятно в принципе, так что других соображений у меня нет. И что, собственно, препятствует ремонту машины? ... С какой-такой стати вы должны ждать, если вам нужна машина сейчас и сегодня?
Машина направляется страховой компанией на СТО дилера для составления акта о скрытых повреждениях, после чего на ремонт. Время процедуры - около месяца!!!
А приходиться ждать и жду не только я - ибо таковы правила.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение Евгения » 12 дек 2013, 23:43

alb писал(а): Сергей Меркулов писал(а):Я бы стал решать вопрос кардинально: восстановил бы поверхность двери, устранив вмятину...
Я бы тоже так сделал, но машина застрахована по КАСКО. Делать что-либо самому без согласования со страховой - нельзя
Предполагала, что так, сама водитель и попадала в ДТП, а машина, как обычно по КАСКО.
Мне пришла в голову мудрая мысль, прочитайте мой пост до Вашего последнего ответа. Возможно, что и Сергей что-то иное напишет, возможно, что и другие люди подключатся.

alb
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 17:57

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение alb » 12 дек 2013, 23:43

Евгения писал(а):
alb писал(а):С 28 декабря 2013 по 8 января 2014.
А грин-карт вам оформят? Дайте ссылку на то, что Вы нашли, только при публикации ссылки на форуме поставьте галочку в квадратике "Не преобразовывать адреса URL в ссылки"
Я почитаю, что Вы нашли, и, возможно, при наличии грин-карт, поедете себе спокойно туда и обратно.
Думаю, что будут ответы и от других знающих людей, Сергей, конечно, ответил не по существу. Как бы он решил вопрос, это его дело, нам надо решить вопрос в данной конкретной ситуации, правда? :)
Спасибо Евгения!
Завтра про грин карту обязательно спрошу в страховой.
Вот ссылка.
lex.bg/laws/ldoc/2134649345

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение Евгения » 13 дек 2013, 00:36

Прошла по ссылке, попала, как и предполагала на "закон за движението по пътищата", то есть, если по-русски, то Закона о дорожном движении. Даю в переводе конкретную статью одной из глав закона, которая касается технического состояния а/ля, годного для эксплуатации в РБ:
Глава вторая:Требования, предъявляемые к ТС.
Ст. 9. Разрешена эксплуатация ТС, если:
Эксплуатация ТС разрешена производителем ТС с учетом Правил применения Закона о дорожном движении РБ и указаний по ст. 8, п.3 и ст. 36, п.3 Закона о дорожном движении. Этих указаний слишком много, чтобы я могла сегодня еще что-то внятно сказать.
Московское время 0.35, а мне вставать в 6 утра, извините, на сегодня - это все, что я смогла сделать.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Въезд в Болгарию на машине после ДТП

Сообщение Берли » 13 дек 2013, 00:49

Я ездил через границу, на личной легковой машине с незначительными повреждениями кузова, никому до этого дела не было. Главное, чтобы у Вас были все документы на машину и страховка, и Вы в срок вернулись обратно.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»