оформление водительского удостоверения

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Глокая Куздра » 29 авг 2012, 12:32

Евгения писал(а): В серьезном банке не откроют счет нерезиденту без перевода паспорта, в том числе и болгарского, знаю, переводила паспорта коллегам для открытия счета в ВТБ банке. А ведь в болгарском ЗП также, как и в ВУ все слова однокоренные для обоих языков и написание этих слов кириллическое, да и дублируются многие слова на английском, ФИО же трансилитерируется латиницей.
В Болгарии не требуется перевод заграничного российского паспорта на болгарский язык в банках, у нотариусов, да и во всех учреждениях.
И слава Богу!

Rositsa Karova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 21:38

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Rositsa Karova » 29 авг 2018, 21:26

Добрый день, Евгения и однофорумчане!
Я читаю форум в поиске информации как мне поменять свое родной российское водительское удостоверение на болгарское.
Никак не могу найти ответы на все вопросы.
Какие документы нужны? У меня к примеру нет карточки водителя, и справок об экзаменах тоже не , нам их просто не выдавали.
Нужно ли отсылать российское, а если отослать та как водить машину в России пока болгарские не придут?
Сколько занимает времени весь процесс? Вот прям с нуля.
Заранее большое спасибо
Р.S. я уверена что ответы есть на форуме, но мне их не найти, не обессудьте.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 30 авг 2018, 13:57

Росица, здравствуйте.
С "правами" РФ нужно будет расстаться, в КАТ их заменят на болгарское СУПМС. Также у Вас попросят аттестат о среднем образовании. То есть, нужны: аттестат и российское водительское.

Rositsa Karova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 21:38

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Rositsa Karova » 30 авг 2018, 22:05

А диплом о высшем образовании, он на русском языке, считается и надо ли его переводить?
Простите меня за такие глупые вопросв

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Глокая Куздра » 31 авг 2018, 01:15

Rositsa Karova писал(а):А диплом о высшем образовании, он на русском языке, считается и надо ли его переводить?
Конечно диплом считается, в чем вопрос?
Правда он должен быть нострифицирован, то есть как бы легализован в Болгарии или признан.
В правилах достаточно основного образования, то есть 8 классов.
Так вот признание аттестата длится пару недель. А вот диплом признается намного дольше и затратнее.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 31 авг 2018, 17:04

Глокая Куздра писал(а):Конечно диплом считается, в чем вопрос?Правда он должен быть нострифицирован, то есть как бы легализован в Болгарии или признан.В правилах достаточно основного образования, то есть 8 классов.Так вот признание аттестата длится пару недель. А вот диплом признается намного дольше и затратнее.
Диплом не надо нострифицировать/признавать через НАЦИД. Для получения СУМПС достаточно перевода нотариальной копии диплома на болгарский язык с консульской легализацией. Нострификацию дипломов делают, когда хотят в Болгарии работать по своей специальности.

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение ukrainka » 31 авг 2018, 17:20

РУО не принимает дипломы о высшем образовании с целью получения Уверения, необходимого для подачи в КАТ для обмена водительских прав.

На сайте РУО-София написано следующее:

Процедура и необходими документи за признаване на завършени етапи на училищно обучение или степени на образование и професионална квалификация по документи, издадени от училища на чужди държави.

И в РУО (знаю точно) не примут перевод нотариально заверенной копии аттестата или диплома, выданного техникумом, без приложенного оригинала документа.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 31 авг 2018, 23:45

ukrainka писал(а):РУО не принимает дипломы о высшем образовании с целью получения Уверения, необходимого для подачи в КАТ для обмена водительских прав. На сайте РУО-София написано следующее: Процедура и необходими документи за признаване на завършени етапи на училищно обучение или степени на образование и професионална квалификация по документи, издадени от училища на чужди държави.
Ой, уважаемая ukrainka, это как понимать? Я сейчас напишу, как я это понимаю, а Вы напишите мне, права я или не права. Болгарское водительское удостоверение не получить, если нет аттестата о среднем образовании, но есть диплом о высшем образовании? То есть, диплом о высшем "не катит"?
ukrainka писал(а):И в РУО (знаю точно) не примут перевод нотариально заверенной копии аттестата или диплома, выданного техникумом, без приложенного оригинала документа.
Оригинал можно показать и убрать в портфель при подаче в РУО перевода нотариальной копии.
Когда мой диплом нострифицировали в НАЦИДе, я сама себе делала перевод его нотариальной копии и консульскую легализацию, а оригинал диплома просто был предъявлен при подаче его перевода в нотариальной копии в НАЦИД. Диплом признан в Болгарии, могу и там работать :) Я это к тому, что перевод не скрепляют с дипломом, а только с нотариальной копией. Диплом показывают.

ukrainka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 09:59

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение ukrainka » 01 сен 2018, 22:47

Ой, уважаемая ukrainka, это как понимать? Я сейчас напишу, как я это понимаю, а Вы напишите мне, права я или не права. Болгарское водительское удостоверение не получить, если нет аттестата о среднем образовании, но есть диплом о высшем образовании? То есть, диплом о высшем "не катит"?

Я не писала о порядке приема документов в КАТ. До сих пор не приходилось подавать диплом о высшем образовнии.
Но в РУО его просто не примут.


Я это к тому, что перевод не скрепляют с дипломом, а только с нотариальной копией. Диплом показывают.

Из опыта подачи нотариально заверенной копии аттестата о среднем образовании в РУО - не приняли без оригинала документа, который просто приложили к нот. заверенной копии аттестата, скрепленной с переводом.
Вернули при получении Уверения и оригинал документа, и нот. заверенную копию с переводом.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: оформление водительского удостоверения

Сообщение Евгения » 03 сен 2018, 17:05

Я поняла. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»