Делимся опытом переезда в Болгарию.

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Сергей Меркулов » 04 окт 2013, 22:32

На 1 сутки ровинеток нет. Продают минимум на 3 суток.
Вот документ с румынского сайта:
"В соответствии с положениями ст. 1 абз. 1 б.j ПП 15/2002, одобренное законом 424/2002, ровиньета определена как документ или регистрация в электронном виде который свидетельствует об оплате тарифа за использование сети национальных дорог Румынии. Образец, форма, содержание, порядок, условия и способы выдачи ровиньеты устанавливаются методологическими нормами, утвержденными приказом министра транспорта и инфраструктуры.

Тариф за использование структурирован в зависимости от продолжительности использования сети национальных дорог Румынии ( один день, 30 дней, 90 дней, 12 месяцев). Продолжительность использования включает период пробега, а также период стоянки.

Тариф за использование установленный Постановлением 8 от 2010 г. следующий:
Вид автомобиля Продолжительность использования Тариф
[евро] (со включенным НДС)

A. Легковые автомобили
1 день -
7 дней 3
30 дней 7
90 дней 13
12 месяцев 28

B. Транспортные грузовые автомобили с 0,0 т меньше MTMA меньше или равно 3,5 т
1 день -
7 дней 6
30 дней 16
90 дней 36
12 месяцев 96

C.
a) Транспортные грузовые автомобили с 3,5 т меньше MTMA меньше или равно 7,5 т
1 день 4
b) Автомобили для пассажирского транспорта с более чем 9 сидячими местами (включительно водитель) и максимум 23 сидячими местами (включительно водитель)
7дней 20
30 дней 52
90 дней 120
12 месяцев 320

D.
a) Транспортные грузовые автомобили с 7,5 т меньше MTMA меньше 12,0 т
1 день 7
b) Автомобили для пассажирского транспорта с более чем 23 сидячими местами (включительно водитель)
7 дней 35
30 дней 91
90 дней 210
12 месяцев 560

E. Транспортные грузовые автомобили с MTMA больше или равно 12,01, с максимум 3 осями (включительно)
1 день 9
7 дней 45
30 дней 117
90 дней 270
12 месяцев 720

F. Транспортные грузовые автомобили с MTMA больше или равно 12,01 т
1 день 11
7 дней 55
30 дней 143
90 дней 374
12 месяцев 1.210

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Сергей Меркулов » 04 окт 2013, 23:10

Ольга З. писал(а):При выезде из Белоруссии, забыли про дату окончания гринкарты. Оказалось, что просрочили на 1 день. Нас не пропустили со старой, и пришлось заплатить 25 долларов за новую гринкарту на 7 дней (хотя, нам 7 дней были не нужны, но это был минимальный срок). По стоимости получилось выше, чем мы платили в Питере.
И еще, Сергей, Вы бы не ковырялись в моей "саге", а написали бы свой опыт и свои советы. Людям было бы интересно почитать о вашем опыте. Но, если документы - правильные
СТОИМОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ С 15 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА: 15 дней - 1550 руб, и на меньший срок её в России не продают.
"При выезде из Белоруссии" - в какую сторону? Совершенно непонятно, кто не пропустил и куда. Если украинцы не пропустили, то понятно, а если не они, тогда непонятно. Когда пишете, пишите точнее, ибо читатель не может видеть всего того, что упрятано за скобками в недрах вашего воображения.

Нас, при последнем возвращении в Россию через Украину, пропустили с просроченной зеленой картой, потому что проверяющий украинский пограничник был настолько уверен в нас, что не стал вчитываться в цифры. И правильно сделал. Нечего мучить по пустякам многодетную семью...

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 05 окт 2013, 00:38

Уважаемый Сергей! Я очень рада, что Вы так внимательно, слово за словом изучаете мои посты, видимо, работать над текстами это ваша профессиональная стезя. Но я не Ваша экзаменуемая...
Перед народом извиняюсь... :oops: Путано пишу, т.к. документами занимался муж. Я по жизни драйвер. Почти всю дорогу рулила. Люблю я это дело. А муж бегал с доками по "инстанциям".
Вся надежда на знатоков, которые добавят свои комментарии о дороге и оформлении путевых доков для новичков, подскажут тем, кто, действительно, интересуется этим вопросом (сроками виньеток, их ценой и прочими мелочами), а не будут ковыряются в моем тексте, изучая мелкие погрешности. Эти погрешности не так важны :lol:
А теперь ответ специально для уважаемого Сергея.
Если его этот вопрос так интересует... Не пустили нас с просроченной грин-картой белорусы, при въезде на территорию Белоруссии с территории Украины. Мы ночью в 22 часа проходили Украину, с 10 на 11 сентября, а страховка заканчивалась 10 сентября. На территории Украины по дате все было ОК! Там дольше проверяли ветеринарные справки и сертификаты. Гоняли туда-сюда к вету... Но, утром проезжали уже белорусскую границу и.., ОПА..! попались. Думали, что не заметят (мы заметили просрочку перед шлагбаумом, и поздняк было метаться), но увы... Хорошо, что ехать никуда не надо было, прошли в вагончик, и там нам оформили белорусскую страховку. Сами виноваты. Совершенно забыли про дату... Покупать-то все равно надо было. Трагедии никакой не было. Просто потеряли около 40 минут .

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Евгения » 05 окт 2013, 14:34

Спасибо, Оля. Все так подробно описали: и про животных, и про подробности прохождения всех КПП по дороге в Болгарию через Белоруссию, Украину, Молдову и Румынию, и про заправки, и про навигаторы с некартированными зонами, а особенно про дорожный маршрут, вижу, действительно, драйвер. И я драйвер. Сергей тоже драйвер, он колесит из России в Болгарию уже давно, и его сага о житье-бытье в Болгарии, в селе Къпиново (по-нашему - Ежевикино), причем, исключительно подробная, тоже присутствует на форуме, Вы, видимо, ее не читали. Сергей там фантастически подробно, с юмором, описывает быт проживания в глубинке страны Болгария, дает характеристику типичным болгарам, нравам и укладам сельской жизни, как и Вы, Олечка, с бытовыми подробностям. А внимательно читать посты других форумчан у Сергея принято с момента его появления на этом форуме. Он у нас энциклопедист, правдолюбец и борец за справедливость, чем очень нравится мне. Я всегда с удовольствием читаю его посты и люблю включаться в обсуждение вопросов, которые Сергей Меркулов поднимает на форуме. Сергей придирчив, но по существу. "Копаясь" в Вашей саге, он просто своими намеками указывает на некоторые неточности в подаче материала с Вашей стороны, потому что у Вас это был первый опыт проезда из России в Болгарию, а он уже на этом (или примерно на этом) маршруте пуд соли съел. И его критические замечания расценивайте всего лишь, как возможность в новом посте откорректировать предыдущий (правка сделанного поста по истечении времени доступна лишь администратору сайта).
Спасибо, Оля. Вот, сегодня суббота, и я смогла все подробно прочитать и оценить. Мне очень приятно, повторюсь, что Вы из читателя форума превратились в писателя на нем. :)
Я надеюсь, что эта сага не последняя ;)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Славянские языки и государственность

Сообщение Евгения » 13 окт 2013, 23:36

Создала новый форум для темы, которая вылезла за пределы темы на форуме "Делимся опытом переезда в Болгарию"

Болгария и болгары ‹ Культурология Болгарии в деталях ‹ Политика ‹ Славянские языки и государственность

Алевтина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 12:34

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Алевтина » 26 мар 2014, 12:26

Ольга, огромное Вам спасибо за интересный рассказ. Информация очень полезная для меня и ободряющая. Я тоже собираюсь уже в ближайшие месяцы пройти этот путь и естественно много разный переживаний по этому поводу.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Евгения » 26 мар 2014, 19:49

Алевтина писал(а):Я тоже собираюсь уже в ближайшие месяцы пройти этот путь и естественно много разный переживаний по этому поводу.
Алевтина, Украина изменила этот путь практически для всех, кто им пользовался. Теперь автомобильные маршруты путешественников в Болгарию прокладываются через другие державы, а не через те, которые описывала Ольга. Или Вы не в курсе по поводу Украины, или экстрим любите.

Наталья Козырь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 22:29

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Наталья Козырь » 06 апр 2014, 18:34

Очень подробно Ольга написала о своем поиске недвижимости, о переезде. И это правильно: нужно делиться опытом. Мы так же сделали, когда купили жилье, когда переехали в Болгарию с приложением множества фотографий. Сегодня в своем блоге муж пишет о нашем проживании в Болгарии, о нашей зимовке и многом другом. Учесть или не учесть такой опыт - это дело прочитавшего. Просто чтобы потом не было обидно за игнорирование такого опыта. И у нас были в основном те же вопросы и с документами, и с переездом с нашим пикинесом. Все это мы описали и прислали Евгении, которая нам помогала оформлять документы.
Насчет заявления Сергея о ненужности сообщения налоговому органу об открытии счета в банке другом государстве. Это - дезинформирование. Рискуйте, если хотите. С одной стороны, иностранный банк не сообщит налоговым органам.
Но сообщит банк в РФ, когда вы перешлете деньги на свой счет в другом государстве. Более того, банк сейчас потребует от вас представить извещение от налогового органа о сообщении ему сведений об открытии счета.
Есть такая обязанность в Налоговом кодексе и налоговая ответственность в размере 5000 рублей (статья 118 НК РФ) за несообщение. Плюс и административная ответственность от 4000 до 5000 рублей (статья 15.25 КоАП РФ).
Последнее звучит так:
"2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.".

Форма сообщение установлена Приказом ФНС от 21 сентября 2010 г. N ММВ-7-6/457@ Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ, и о наличии счета в банке за пределами территории РФ. На это дается месяц.
Вы уверены, что после известных событий не ужесточат такую ответственность? Ведь не только мы знаем, что для получения визы Д и ВНЖ в Болгарии нужно иметь там открытый в болгарском банке счет, но и в ФНС, и в Госдуме.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Евгения » 07 апр 2014, 00:29

Спасибо, Наталья! Очень ценная информация с юридической точки зрения.
Спасибо огромное и за то, что не забываете про этот форум. Я получаю от Вашего супруга достаточно регулярные сообщения по электронной почте, с интересом их читаю. Буду признательна, если кто-то из Козырей будет и на этом форуме делиться впечатлениями или, как Вы, Наталья, давать полезную информацию и советы пользователям.
Спасибо!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Глокая Куздра » 07 апр 2014, 11:04

Наталья Козырь писал(а): Вы уверены, что после известных событий не ужесточат такую ответственность? Ведь не только мы знаем, что для получения визы Д и ВНЖ в Болгарии нужно иметь там открытый в болгарском банке счет, но и в ФНС, и в Госдуме.
Не путайте людей, как только они получают визу Д (это эмиграционная виза) и ВНЖ (это эмиграционный статус) в Болгарии, они становятся нерезидентами России и этот закон на них не распространяется.
Нерезиденты могут свободно закрывать и открывать счета и никого не уведомлять.

Кроме того, если вы не хотите регистрировать счет в налоговой, а надо переслать на него деньги, это может сделать любой ваш близкий родственник. Безо всякой регистрации.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»