Делимся опытом переезда в Болгарию.

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 02 окт 2013, 09:46

Добрый день всем, кто интересуется переездом в эту чудесную, добрую, солнечную страну, или уже не интересуется, а сидит на чемоданах и, естественно, собирает информацию о каждой мелочи, чтобы устроить свою дорогу, быт, проживание, оформление документов - беспроблемными, вольготнымии, приятными.
Начну с нашего опыта. И начну с самого начала. Надеюсь, что не утомлю деталями.
Все началось с того, что мы давно хотели переехать в более теплую страну. Живем в Питере. Дети выросли, живут своей жизнью, отдельно от нас. Я - домохозяйка, а единственный кормилец в нашей семье, муж, работает за границей и приезжает в Россию в отпуск с чередованием 2 раза через 2 месяца. Т. е., у нас не стоял вопрос о трудоустройстве в чужой стране, нам не нужно знание языка, чтобы профессионально общаться. Финансово мы обеспечены и независимы. Давно встал вопрос выбора страны. Выбирали по таким критериям:
1. чтобы был мягкий климат, море, жаркое лето;
2. дешевле проживание, чем у нас;
3. понятный язык или большая русская диаспора;
4. недалекое расстояние от России, чтобы можно было и на машине ездить, и летать самолетом;
5. вольготное проживание домашних питомцев, без каких-либо жестких законов по их проживанию;
6. ну и, естественно, чтобы к русским относились лояльно, т.к. есть страны, где слово "русский" вызывает конвульсии на лицах местного населения и стойкий иммунитет неприятия нас.
Из многих стран остановились на Кипре.
Стали узнавать про страну, про житье наших соотечественников там. Изучали рынок недвижимости. Все радовало. И мы уже собрались бронировать билеты и лететь туда присматривать жилье.
Но после эйфории и мечтаний о житье-бытье на берегах тёплого Кипра, стали включать голову и думать..., а так ли все нас там устраивает?! Но, оказалось, что не все.
Самое главное "но" - это островное государство и второе "но" - это язык.
И тут грянул банковский кризис. Тут наш интерес вообще пропал к этой стране. Т.к. муж, получает свою зарплату через банк и переводит зарплату на мою карту. Т.е., совершенно, не хотелось остаться на бобах из-за причуд государства.
Мы приуныли..... И тут по скайпу, совершенно случайно, выходит на связь друг моего мужа по имени Макс, который сейчас живет в Москве, но долгое время (17 лет) жил в Болгарии. Он, когда услышал о нашей проблеме, тут же просто заорал (именно заорал!!!!!), что, о чем тут думать..., нам нужна только БОЛГАРИЯ!!!!!! Если честно, мы о Болгарии даже не думали, как не думали о Крыме и Украине. Не знаю почему...., видимо, свежа в голове была фраза, что курица не птица, а Болгария не заграница.
И тут понеслось... Мы засели перед компами с мужем, стали читать форумы, смотреть предложения по продаже домиков. Сидели почти сутками. Ложились в 2 часа ночи, я смотрела и изучала одни сайты, он другие. Надо было определиться с нашими потребностями, т.е., что именно нам надо от дома, выбрать местность. Остановились на Варне или Бургасе. Далее... Нужен был дом для круглогодичного проживания, т.е. с отоплением. Долго врубались, как устроено отопление в болгарских домах. Мы-то, по нашей русской традиции, выбирали дом с газовым отоплением или, еще лучше, с центральным отоплением, как у нас это принято в городах! Как слышали или видели фото с буржуйками, тут же закрывали эти варианты. Но все оказалось не так проблемно, как казалось поначалу. Но об этом потом.
На форумах прочитали, что были случаи мошенничества со стороны риелторских фирм. И тут нам на помощь пришел опять Макс, он дал координаты своего друга Пламена, который уже по цепочке передал нам адреса "честных" фирм, которым можно доверять, чьими услугами пользовался в свое время и он, Пламен. Спасибо ему огромное за такой царский подарок!!!!!! На деле все оказалось просто великолепно. Ни одного "затыка" или проблемы у нас с покупкой и документальным оформлением не возникло. Остались только самые теплые и приятные воспоминания о наших риелторах, хозяйке агентства - Татьяне. Спасибо Максу, спасибо Пламену !!!!!

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 02 окт 2013, 12:00

Итак.... Страну выбрали. Выбрали город, нашли агентство. Далее..., начался выбор домов. С нашим риелтором Николиной около месяца выбирали дома. Она по нашим запросам подбирала домики, присылала фото по интернету. То, что нас интересовало, она, по возможности, посещала лично, делала дополнительные фото уже свои, на месте..., т.е., были уже не рекламные "красивые" фото с сайта, а реальные. Высылала нам все это. Много было обсуждений с ней по скайпу и телефону. После того, когда уже купили дом, Николина смеялась и говорила, что, типа, а помните, как вам-то этот дом совсем не понравился, а понравились совершенно другие.
Поэтому, наш очередной совет!!!!! Не доверяйте просто фото и рассказам риелторов с форумов сайтов по недвижимости. Надо лично приехать, лично посмотреть местность и лично "пощупать" дом, который хотите купить. Да даже элементарно, зайти в него и понюхать... Пахнет ли сыростью в нем, какая температура в закрытом доме. Если погода холодная, то в доме должно быть тепло, если на улице жарко, то внутри - прохладно.
Определились. Встал вопрос о поездке. Думали, как быть, оформлять ли болгарскую визу. Вспомнили о нашем финском шенгене. Полетели по нему. Для первой поездки - это самое "То", т.к. время на ожидание визы не потратили, не надо было никаких бумаг предоставлять. Забронировали по интернету отель, чтобы был рядом с нашим агентством. Платить авансом ничего не надо. Просто забронировали, и - все. Купили через интернет билеты на самолет. Т.к. была ранняя весна, то прямых рейсов в Варну из Питера еще не было. Нам пришлось лететь из Москвы.
В Варне в аэропорту нас встречали Николина и Кирилл ( еще один риелтор из агентства). Он был и риелтором и нашим водителем по совместительству. Жалко, что русский язык он знает очень плохо. Специализация Николины в агентстве - продажа апартаментов, а Кирилла - домов. Но, т.к. у него проблема с языком, то Николина была "нашим" риелтором.
Было очень и очень приятно, что ребята встретили нас по прилету. Было воскресенье. Т.е., люди в свой выходной поехали работать....
Если вы летите с наличными деньгами, то не потрудитесь по прилету подойти к начальнику таможни, чтобы он выписал вам справку (не знаю, как правильно называется), что вы привезли налом такую-то сумму денег. У нас хоть сумма была дозволенная для ввоза без декларирования, но мы все равно это сделали. Т.к. могли возникнуть проблемы с вывозом наличных из Болгарии, на случай, если бы недвижимость не купили.
Поехали в отель. Убейте..., не помню сейчас его название. Ориентир.... Здание - общины Варна, через дорогу, до пешеходной улицы к морскому парку. И как раз рядом с банком Уни Кредит Булбанк - был наш отель. Очень чистенький, уютный, прекрасный номер с интернетом, русским ТВ.
Зашли на ресепшен и были ошарашены. Еще не предъявили своих доков, как нам назвали наши фамилии и сказали, что наш номер уже готов. Оформили документы, заселились. Договорились с Николиной и Кириллом на следующий день ехать смотреть предложения. Прилетели мы на 9 дней. Надо было все успеть: выбрать дом и оформить покупку. Свободного времени для знакомства с городом могло и не быть. И мы пошли гулять по городу. Т.к. был выходной, болгарских денег у нас не было, то мы совершили большую ошибку. Поменяли 50 евро у менял, на улице. Никогда этого не делайте!!!!!!! Только в обменниках!!!!!!! Нам поменяли евро на старые болгарские деньги. Когда мы с ними пришли в магазин, на нас очень удивленно посмотрели и, улыбнувшись, сказали, что нас просто надули. Ну, ничего.... , бывает и такое. Хорошо, что была банковская карта. Мы все купили по ней.
Утром проснулись, пошли в соседнее кафе на завтрак. У нас были только завтраки оплачены в отеле. Как я поняла, ресторана в отеле нет. Но огромное количество кафе и ресторанчиков - в шаговой доступности. Выходишь из отеля, и в 5-10 метрах - кафе. Завтрак на свежем воздухе, море, солнце, огромные белоснежные бакланы...., неспешная жизнь портового города, запах свежевыпеченной сдобы... - это что-то!!!!!! Нас это все просто окутало! Мы сидели на теплом солнце (а в России еще кое где лежал снег), мечтали, что, если все у нас получится, то такие дни будут частыми.
К 10 утра мы пошли в агентство. Нас посадили в машину и повезли по адресам домов, которые нам подобрала Николина. Хотели посмотреть как можно больше деревень.
Ой..., забыла... - выбор места.
Нам надо было выбрать дом в селе, не на самом побережье (ветры зимой), а в шаговой доступности от моря, с соседями болгарами, чтобы были магазины (1 или 2), с хорошей дорогой к городу и, естественно, не далее 20-25 км от Варны.
Не верьте тому, что пишут на форумах продаж недвижимости о расстояниях и "хороших " местах для проживания!!!!!! Не знаю..., с умыслом это делается или у каждого человека свои запросы к вольготному проживанию..., я так и не смогла ответить себе на этот вопрос.
То, что нам писалось, типа... шикарная деревня..., рядом море...., оказалось все не так. Или..., действительно так: море рядом, но к нему не подойти. Надо ехать по серпантину долго, чтобы спуститься к воде. Но при этом из окон дома видны море, кораблики и прочая красота!!!!! Но ветры.... и степи не радовали. Ну, и летом не искупаться.
Ездили несколько дней, снимали на видео, вечером, еле живые, возвращались в номер, смотрели видео, разглядывали подробнее то, что не рассмотрели при личном осмотре, т.к. первые 2-3 дома смотришь внимательно, а потом взгляд притупляется. И многое не замечаешь: и плохое, и хорошее. Так что, еще один совет!
Снимайте на видео или делайте фото.
Выбрали два дома. Стали выбирать из них. Цена была почти одинаковая. Но в одном, было сделано интересно отопление. Отопление было и от кондиционеров,и от котла, расположенного в камине. Т.е., как бы, два варианта. Хочешь, используй одно, хочешь - другое. По всем дому была сделана разводка труб и висели радиаторы. Нас это так заинтересовало... Оказалось, что когда был готов дом, а дом строился для русской семьи, то покупатели попросили сделать вот такое отопление. Русские боятся замёрзнуть зимой!!!!! Это, видимо, национальная наша черта! Но потом, 4 года назад, грянул кризис, и покупатели не смогли продать квартиру в России, чтобы расплатиться за новый дом. И дом так и стоял 4 года пустой и ждал своего владельца.
Единственный минус именно этого дома был в том, что земли было крайне мало, 5.5 соток. На них стоял сам дом, и много площади съел заезд к дому. На улице стоят только ворота. Дома фактически с улицы не видно, к нему идет узкий проход - коридор - проезд (в ширину грузовой машины). Т.е., в этом аппендиксе хорошо ставить машины, транспорт, но сажать, озеленять там что-либо - невозможно.
И мы решили, что если владелец нам немного скинет за дом, то мы его покупаем.
Так и порешили. Наши риелторы встретились опять с нашим продавцом, поговорили с ним, он согласился на нашу сумм, и мы договорились о покупке.
Всей суммы у нас сразу не было. Опять же..., чтобы купить землю под и рядом с домом, надо открыть фирму. У меня на руках сейчас так и есть: один акт на владение домом и второй акт на владение землей, фирмой, открытой на мое имя и имеющей название (надо фирму как-то обозвать).
На следующий день в агентстве нас ждали: продавец, адвокат, переводчик. Мы заключили предварительный договор, внесли предоплату продавцу, оплатили услуги агентству (3 % от стоимости недвижимости), написали доверенность на адвоката (извините, могу забыть еще какие то услуги, которые нам оказывал адвокат), чтобы он оформлял на меня фирму. Сходили к нотариусу. Все подписали. Потом пошли в банк, адвокат открыл счет на фирму (на счет надо было положить 2 лева). Адвокату заплатили 400 левов (услуги и расходы на открытие фирмы) и 50 левов стоили услуги переводчика. не помню расценки нотариуса..., совсем незначительная сумма...
Договорились, что через месяц я прилечу в Варну, расплачусь за дом полностью.
Оставались еще 1-2 дня до отлета домой. Мы гуляли по городу, влюблялись в него. Открыли счет в банке, положили туда оставшиеся деньги, чтобы не таскать через границу лишний раз и... чтобы можно было перевести из России через банк деньги за дом. У нас - белая зарплата и белые доходы. Все делали официально.
Обязательно!!!! Как приедете обратно домой, надо сходить в налоговую и написать заявление о том, что открыли счет в зарубежном банке. Без этой бумаги у вас банк не примет перевод за границу.
Перевод денег.
Мы решили открыть валютный счет в Уни Кредит банке, и уже с него перевести деньги на мой счет в том же банке в Варне. Так и сделали. За перевод денег банк берет 1.5%. Если сами будет переводить средства, через интернет, то стоимость перевода 1%. Но..., есть такой нюанс. Т.к. в Болгарии - кириллица, то и счет нам открыли в Варне на кириллице. А по интернету надо заполнять все латиницей. Программа "не пропускает" кириллицу. А для перевода денег надо точно написать имена, как они написаны при оформлении счета. Иначе..., деньги вернутся обратно. Возвращение - 10 рабочих дней. Ну, и туда бы они шли 3 дня. Итого, по времени получалось больше 2 недель, чтобы понять, что заполнила я сама неправильно перевод. Поэтому, решила не рисковать!!!! Перевод через интернет мне не подходил. Я пошла в банк и через оператора перевела деньги. Заплатила 150 евро со 100 тыс. евро перевода. Это - мизерная сумма.
В назначенное время я полетела в Варну. Летела уже из Пулково. Лететь одно удовольствие. В пути 2 часа. Салон не забит. По прилету - получение багажа, прохождение пограничников и прочие официальные мероприятия заняли от силы минут 20.
Меня встречали Николина и Кирилл с огромным, красивым букетом белых лилий! Я была сражена!!!!! Мне было так приятно, что не передать!!!!!!
Поехали в наш отель, в котором мы с мужем первый раз жили. Номер мне дали тот же, что и был в первый раз. Жила в царских условиях.
На следующий день была запланирована встреча в агентстве. Там опять был адвокат, переводчик. Я получила документы на фирму. Записались к нотариусу на оформление сделки. По поводу фирмы вообще ничего не помню. Если интересно народу, то могу узнать у своего переводчика всю кухню, как и чего мы делали пошагово. На следующий день сходили к нотариусу, подписали документы на покупку дома и земли. Оплатили услуги нотариуса. После нотариуса, пошли в банк. Часть денег я перевела на счет продавца, а часть выплатила налом. На следующий день, мои риелторы сходили к нотариусу и получили документы у нотариуса (убейте.., не знаю, как все правильно называется!!!!!). Мы тут же пошли, подали "заявление" (или как это правильно называется) на получение карточки Булстат. Ее делают не сразу. Сроки тоже затрудняюсь озвучить. Кажется, месяц. Поехали в общину Аврен (наше село в общине Аврен), зарегистрировали кадастр, заплатили налоги. Все быстро, без очередей и заморочек. Спасибо моим опекунам-риелторам. Они меня водили за ручку и направляли, что надо делать дальше. В голове был полный сумбур и непонимание, что надо делать. Для таких вот покупателей, как я, и нужны честные риелторы, которым доверяешься всецело!!!!!!
На следующий день мы занимались с электричеством и и постановкой на охрану дома. Там сигнализация уже была проведена, но, т.к. продавец не платил за обслуживание, пришлось заново оформлять договор, заплатить, проверить работу системы. Оказалось, что аккумулятор внутри дома вышел из строя, и пришлось поставить новый. Один из охранников научил меня, как пользоваться пультом постановки-снятия сигнализации.
Поехали в электрическую компанию, получили клиентский номер (продавец предоставил чеки, что долгов по эл-ву нет, мы это все предоставили в компанию). Положила немного денег на счет, чтобы эл-во не отключили.
Вот, кажется, и все мои официальные действия.
Оставшиеся дни гуляла по Варне, ходила по магазинам, проводила время с новыми друзьями.
Продолжение следует. Далее расскажу как мы ехали на машине в Болгарию из России, по какому маршруту. Как оформляли провоз собак через границу. Где покупали мебель и продукты.

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 02 окт 2013, 13:07

Продолжение:
В России у меня из родственников остается мама, ей 76 лет (дети живут отдельно, дочка в Голландии, а сын в СПб, все самостоятельные). Естественно, встал вопрос как оформлять ее, чтобы она жила с нами. Прочитали на форуме о программе "обеспеченный пенсионер" для получения визы D. Стала собирать документы для оформления мамы. Это был самый трудный этап нашего пути к нашему домику.
На момент покупки дома мама еще не имела заграничного паспорта. Как только мы вернулись первый раз из Болгарии, оставив только залог за дом, я сразу озадачила маму, чтобы она начала оформлять з.паспорт. Живет она в Твери, отдельно от нас. В ОВИР - очереди дикие. Слава богу, в Твери тоже появился коммерческий отдел на подачу документов на з. паспорт. Мамочка моя молодец, справилась с этим. Все сделала сама. Я только переводила на ее карточку деньги, чтобы она все это могла оплатить.
Затем ей пришлось написать доверенность на нашу переводчицу в Болгарии Ирину, чтобы она от маминого имени открыла счет в банке и взяла справку о финансовой состоятельности мамы, т.к. мой счет в этом случае не подходил. Нужно было именно, чтобы счет был на маму открыт.
Ирочка (кланяюсь ей в ноги), все сделала. Т.е., мы ей экспресс-почтой отослали доверенность. Она ее перевела сама, отослала в Софию на легализацию. Получила из Софии уже легализованный перевод на доверенность, отнесла в банк, открыла счет на мамино имя. Взяла справку на ее имя и выслала экспресс-почтой в Россию в СПБ, на мой адрес (поясняю, почему на мой адрес.., т.к. все нужные справки, которые предоставляются на визу Д, надо перевести и легализовать. Это все делается в Питере). Подача визы только лично!!!!!! Т.е., мамой!!!!!!
Самое длительное было - получение справки о несудимости. Ждать ее 1 месяц. Со всеми справками я пошла в фирму "БулгаРус", ст. метро Чернышевская. Очень удобное расположение, т.к. консульство от "БулгаРус" в 5 минутах ходьбы.
Чудная девочка Анечка разжевала мне все и в рот положила..., т.к. я опять начала "плавать" в оформлении документов. Т.е., я абсолютно ничего не понимала, куда, что и зачем надо отдавать. Это сейчас я - премудрый пескарь...! Когда уже пройдешь этот путь, начинаешь что-то понимать. А по началу, я думала, что, пришел, подал заявление на визу ... и ... вуаля... - виза в паспорте.
Ан, нет. Все это требует времени. И если кто-то планирует оформлять визу D, то будьте готовы на 2 - 3 месяца ожидания. Т.к. по самому минимуму получается: 1 месяц - ожидание справки из милиции о несудимости, 45 рабочих дней с момента подачи на визу в консульстве и еще прибавьте несколько дней на перевод и легализацию справок, которые подаются в консульство на визу D.
К каждой русской справке нужен официальный перевод и легализация его (перевода наверное, пусть меня Женечка поправит)!!!!! Ни одна справка на русском языке просто так не подается в консульство!
Запомните это!!!!!!
Мамины справки на перевод я отдала. Встал вопрос, как старому человеку из другого города приехать лично и подать документы на визу. У мамы собачки. В Твери никого из родственников, кто мог бы помочь. Думала, искала вариант. И решили сделать так. Взять билет на Сапсан. В 8 утра - он в Твери и в 11 часов в - СПб. В 15.20 - обратно, в Тверь (на Москву). В 18 часов она уже была в Твери. (Собачки наши не успели даже испугаться без нее).
Надо было успеть за это время сделать все. Если что-то мы сделали бы не так, то опять приезд и опять все по кругу...
Консульство принимает документы до 12 часов. Хорошо, что к маминому приезду, мой муж приехал в отпуск. Он встретил маму на Московском вокзале, привез ее на метро (так быстрее, чем на машине), а я в это время уже сидела в консульстве и ждала их там. Огромная благодарность душевной обстановке, которую создает охранник-администратор в приемной консульской службы консульства. Мои нервы по поводу того, что вдруг мы не успеем к 12 часам, он погасил. Сказал, что вас примут, даже, если задержитесь, если зашли в помещение до 12 часов, то документы примут. Мы успели!!!!!Ура!!!!!! Мамочка все подала. Оформила доверенность, чтобы я ее паспорт с визой потом по готовности могла забрать. И мы, счастливые, вышли из консульства. Огромная благодарность Евгении за профессиональную работу, за теплоту, за интеллигентность , за спокойствие и прочее, прочее, прочее ... Это так важно, когда ты переживаешь, нервничаешь, и голова идет кругом от всего этого. Но есть люди, которые тебя грамотно направляют, идут навстречу, подсказывают, как сделать правильно, лучше и быстрее. Вот, Женечка, такой человек! Еще раз, огромное Вам, Евгения, спасибо!!!!!
У нас все получилось! На руках уже мамина виза D, открытая с 15 декабря (т.к. сейчас нам маму не перевезти в Болгарию). А муж приедет в отпуск ориентировочно в декабре - январе. К этому сроку и открыли визу. Очень и очень удобно!!!!!!
Ну, а теперь про нас.
В августе, а точнее 14 августа, в день 50-летия моего мужа, мы приехали в Варну, чтобы обжить и подготовить к проживанию наш домик.
Визу нам оформили за 1 день!!!!!! Даже не ожидали такой быстроты!!!! Это, когда испанское, итальянское консульство рубило туристический народ с визами, народ опаздывал на вылет..., мы получили за 1 день визу !!!!!
Муж до сих пор всем рассказывает о всех "приятностях" нашего переселения.
О чем бы мы ни вспомнили с самого начала, как-будто ангел-хранитель висел над нами и закрывал все наши дела своими белыми и пушистыми крыльями! ТТТ, чтобы не сглазить!!!! Надеюсь, что и дальше так будет, к.к. мы еще не переехали насовсем в нашу любимую Болгарию. Нам еще предстоит боооооольшой переезд, перевоз собачек и мамы.
Впереди ждет рассказ о маршруте и провозе животных через границу. В августе мы брали с собой 2 наших собак.
Опять...никаких проблем....и никаких страхов нет!!!!!!!

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Евгения » 02 окт 2013, 20:32

Увидела, Оля, что написали просто "Сагу о Форсайтах". Сейчас не буду вчитываться в подробности и комментировать, переводов еще много нужно сделать на завтра, но за выходные дни обязательно прокомментирую написанное.
А самое приятное для меня, у которой вся сознательная жизнь связана с Болгарией (я в консульстве с 1981 года работаю), что Вы так тепло говорите об этой стране, что строите позитивные и огромные планы на будущее именно в Болгарии, которая для меня - практически вторая родина. Я ведь, работая в консульстве, то есть на территории Болгарии, большую часть суток (если отнять часы на сон) провожу именно в Болгарии ;)

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 02 окт 2013, 21:42

Да, Женечка! Написала много... Хотелось подробнее рассказать, т.к. сама вечно ищу ответы на вопросы. Может, кому интересно... Ну, а ежели нет, то милости прошу... Вы, как модератор, можете урезать текст. А то я уже не могу сама. Время прошло и корректировка уже не проходит.
Завидую вам, что у вас такая интересная работа. Очень жалеем, что раньше в плане Болгарии не соориентировались и не уехали. Познакомились с соотечественниками там. Народ уже живет там постоянно лет по 5. Рассказывают много интересного. И ведь никто не разочаровался и не уехал. Надеюсь, так будет и у нас. Так что, мы нисколько не пожалеем о сделанном выборе.

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 03 окт 2013, 13:22

Всем доброе время суток! Продолжу свою сагу.
Сегодня расскажу, как мы провозили животных на автомобиле. Самый простой способ их провоза - это самолет, т.к. ты, взяв необходимые сертификаты, один раз проходишь процедуру "пропуска через границу", а не 5 границ, как мы.
Для провоза собак, перво-наперво, надо оформить правильно ветеринарный паспорт. Он должен быть в наличии для любого животного. Там должны стоять прививки плановые, т.е. комплексные и бешенство. Я своим пёсам всегда ставлю вакцину НОБИВАК. Это, на мой взгляд, самая лучшая вакцина и, главное, она "катит" везде, если везешь животных за границу.
Обязательно в паспорте надо отметить, когда делалась дегильминтизация (травля глистов), и обязательно должна быть отметка обработки от насекомых (я обрабатываю Фронлайном (спрей) или Адвантиксом (капли на холку))
Да.., забыла.., обязательно для кошек и собак должен быть установлен чип. Это новые правила. Для молодых животных это обязательно. Про старых... не могу сказать, надо узнавать лично у врачей. Код чипа вносится в базу, и ваше животное можно легко найти, проследить передвижение (если прошли границы). Это, конечно, теория.., т.к. никто, естественно, по чипам животных не сверяет. Но... они должны быть!!!! И должны быть вклейки со штихкодом в ветпаспортах.
С правильно оформленным паспортом мы едем на городскую ветстанцию (поликлинику). Там нам выдали свидетельство, не помню номер формы... В общем, скажете врачу, что везете животные зарубеж, и он сам вам выдаст ту форму, которую надо. Там надо указать, каким транпортом животное едет и маршрут (желательно, государства и города, ключевые). Если животных несколько, то попросите сразу всех внести в один сертификат. Стоит он, в районе, 380 рублей. С этим сертификатом надо поехать в ветеринарную инспекцию (департамент). Могу ошибиться в правильности названия этого органа. Спросите у врача в ветклинике, куда надо отвезти это свежее выписанное свидетельство из клиники, чтобы его обменяли на форму № 1. Правильно называется документ - ВЕТЕРИНАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ на экспортируемых из Российской Федерации племенных и других животных. Этот сертификат бесплатный, номерной. При нем еще несколько скрепленных белых листов с печатями на каждой странице, называются эти документы ВЕТЕРИНАРНЫЙ СЕРТИФИКАТ ДЛЯ ЕС. Каждый лист этого сертификата проштампован, и стоит подпись инспектора. Вот с этими бумагами и паспортами можно смело ехать за границу. Запомните! Что эти сертификаты действительны 3 дня, поэтому их оформляют перед самой поездкой.

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 03 окт 2013, 14:39

Маршрут.
Долго изучая интернет, разные маршруты проезда, посоветовавшись с друзьями, составили маршрут. Мы ехали так:
Из Питера поехали в Тверь, проведать мою маму перед поездкой. Но из Питера можно напрямую ехать сразу на Киев, не делая крюк, который сделали мы. Не забудьте оформить грин карту в любой страховой компании. И не забудьте про сроки, чтобы ваша страховка покрывала дату вашего выезда. Ежели задержитесь или выезжать не будете, то надо или заново оформить страховку (гринкарту), или ее вообще тогда брать не надо.
Пишу маршрут из Твери.
Тверь - Ржев - Зубцов на Сычовку на Вязьму - Сафоново - Ярцево - Красная Горка, и - дошли до поворота на Оршу.
Выходим на Минское шоссе и едем по направлению на Могилев - Гомель - Бровары.
Калиновка - поворат налево на Е95, затем по Р03, затем на М03 - на Южный мост. После Южного Моста - поворот на Е95 - на Одессу.
В Усатово - поворот на объезную дорогу. Уходим на М15 (Е87), идем на Маяки.
Маяки - Сарата - Е15( Е87). Затем, Татарбунары - Е87, и - на Измаил. Сафьяны, поворот направо, объезжаем Измаил до Броска.
Рени. Там мы немного заблудились. На маршруте: слева, - автозаправочная станция. Едем до "кирпича" (одностороннее движение), берем чуть направо и чуть налево. Едем прямо. Выезжаем на М15 (Е87) до границы Украины с Молдовой, к шлакбауму.
Да, забыла... При въезде на территорию Украины надо обязательно поставить на границе у ветеринара - штампульку на "бегунке". Чтобы голову не грузить всем этим, при проезде каждого шлагбаум, при въезде на территорию межпограничного пространства, не поленитесь, спросите, какие ваши действия.., что вы везете собак... Я точно помню, что на въезде на Украину мы отмечались у ветеринара, потом, при выезде с территории Украины и въезде на территорию Молдавии, в Рени, на границе я ходила к ветеринару перед границей (желтое здание справа). Там сняли копию с нашего свидетельства, и там надо заплатить за каждое животное по 5 евро.
Проезжаем границу Украина - Молдавия. Там находится последняя дешевая заправка Лукойла. Так что, там советую заполнить полные баки. В канистры брать нельзя, отнимут на границе.
Едем прямо, упираемся в мост. Проезжаем мост. Граница: Молдавия - Румыния. Там не забудьте купить виньетку. Т.к. Румынии до цивилизованных отношений, ох, как далеко, и коррупция на границе просто процветает пышным цветом, будьте готовы к вымогательствам. Особенно, если едете с животными. Естественно, купить виньетку на самой границе не получится. Ну, нет их там.., хоть вывеска висит. И за каждое животное вымогают деньги. Якобы, нет у них ветеринарного пункта, а он есть на другом пропускном пункте, и ехать надо 300 км. Поэтому... - все платят. С нас просили 100 евро. Муж отдал за двух собак 50. Прошли границу на 2В ( Е87). Галац. Поменяйте сразу 25 евро, чтобы купить виньетку. Советую, если известна дата возвращения по обратной дороге, покупать виньетку на этот срок. Иначе, на обратном путь надо будет опять искать место, где они есть в наличии. Стоимость одинаковая, на неделю или на месяц. Народ крайне недружелюбный... Ехать по Румынии крайне не понравилось.
Едем на BRAILA. По дороге 21 едем на Slobozia.
По дороге А2 едем на Констанцу. От г. Констанца 3В едем на Добрич.
Все, конец пути... Болгария! УРА!!!!!! Прохождение границы в Болгарии - одно удовольствие. Приехали как себе домой. Прошли границу быстро, без проблем. Нашими собаками никто не интересовался. Никому ничего платить не надо, очередей нет.
Пройдя границу, надо купить опять виньетку. И наклейте ее на стекло, т.к. полиция, видя иностранные номера, обязательно, проезжая мимо, смотрит, есть ли виньетка. Если не хотите, чтобы вас останавливали на каждом углу, то наклейте на стекло. Нас за месяц ни один полицейский ни разу не остановил. Мы наблюдали такую картину: полиция проезжает, смотрит на дату виньетки и едет дальше.
Ну, далее от Добрича до Варны, уже рукой подать. Ехать недолго и очень приятно!!!!!
Вот такой маршрут.
И еще совет. Перед поездкой на машине, загрузите карты в навигаторы, чтобы была Белоруссия, Украина, Молдова, Румыния и Болгария. Наш навигатор при новых, загруженных перед поездкой картах, показывал некартированную зону (чудил ) в Белоруссии и Молдове. А в других странах работал отлично.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Сергей Меркулов » 03 окт 2013, 15:03

Ольга, вы местная питерская али как? "С агенства" и "с Добрича" - так у нас в Питере говорить не принято.

В Румынии народ не хуже нашего и не хуже украинцев. Никто нас в Румынии не напрягал, хотя и едем всякий раз через Румынию без их ровинет. Единственный раз, когда нас попросили предъявить ровинету, был на таможне при выезде из Румынии в Молдавию, да и то, нас про нее спросил сотрудник, неуполномоченный о ней спрашивать. Так что, мы деликатно отговорились и поехали себе восвояси.
Зеленую карту покупать на три месяца пребывания? Нет смысла, если машина при нахождении в Болгарии практически всегда стоит на приколе. Да и то сказать, проехали туда-сюда почтим все побережье, и ни разу никто не останавливал и не проверял. Да и за что платить, если мы - не местные жители? Законы нарушать - нехорошо, но и мы - не миллионеры.
Насчет налоговой: какой смысл уведомлять ее, что вы, де, богатенький буратинка и желаете стать еще богаче? Деньги ЗА РУБЕЖ можно перевести и так, без уведомления.
Поэтому МОЙ совет: всегда действуйте по обстоятельствам, а не по шаблону.

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 03 окт 2013, 23:23

Сергей... Это, конечно, дело хозяйское... можете заявлять в налоговую, можете нет. При чем тут Ваше заявление про "богатенького Буратино", и хотите стать еще богаче?! Малость не поняла Вашей фразы... Мы привыкли жить не по шаблону, а по закону. Положено - мы так и сделали. Почитайте другие форумы, где народ настоятельно советует именно сделать так.., т.е. подать заявление в налоговую об открытии счета в зарубежном банке! Опять же.., когда открывали счет в Варне, менеджер предупредил, чтобы мы в России об этом сообщили в налоговую. Никакой проблемы не возникло при подаче. Если Вам, конечно, есть, что скрывать, тогда, конечно, в налоговую идти, ну, никак... У моего мужа - белая зарплата, и за каждую копейку или доллар мы можем отчитаться.
А деньги перевозить просто так... налом.., считаю неразумным, т.к., если на таможне обнаружат, то и штраф заплатите, и деньги заберут. Жадность фраера сгубила называется... И, опять, повторюсь.., это - дело каждого. Вы считаете, что лучше налом везти - везите. Но, возможен риск (можно потерять, могут украсть.., да, что угодно может произойти). Конечно, риск - благородное дело , НО..... зачем рисковать своими деньгами?! Если они честно достались, то терять их будет очень обидно. Можно оформить таможенную декларацию и свободно везти нужную сумму. Но я не знаю в своем окружении ни одного человека, который бы вез 100 тыс. евро через границу налом. В наше время все намного удобнее.... Перевел со счета на счет, и - нет проблем. Опять же.., если вам нечего скрывать.
Далее, про гринкарту. Я писала про румынскую виньетку, а не про гринкарту. Может, непонятно написала, прошу прощения. А, может, Вы невнимательно читаете?! Поясняю. Купить, виньетку лучше не на 1 день, а на месяц или тот срок, который планируете быть в Болгарии (речь не про болгарскую, а про румынскую виньетку!!!!). Делюсь нашим опытом. У нас была куплена виньетка на 1 день, когда ехали туда. Искали заправку ночью, чтобы купить эту долбанную виньетку (ездили минут 40), посетили не одну заправку, пока купили. Слава богу - купили. В Констанце нас остановила полиция и проверила виньетку.
Потом обратно ехали, и повторились мытарства. На одной заправке - не было, на другой заправке - не нашлось. Купили только на третьей. А народ пусть решает сам, как им поступать, на какой срок покупать. Если я не путаю, стоимость не особо отличается от срока, на 1 день покупаешь или на месяц... Поправьте меня, кто помнит и знает цену точно. Я дала свой совет , как сделать удобнее поездку. Но это не догма, и я не навязываю свое мнение.
Про гринкарту:
Мы каждый день пользовались машиной и, естественно, страховка у нас была оформлена на весь срок. В Болгарии у вас ее никто проверять не будет. Зато, если, не дай бог, авария, то без гринкарты будет вам "СЧАСТЬЕ"!
При выезде из Белоруссии, забыли про дату окончания гринкарты. Оказалось, что просрочили на 1 день. Нас не пропустили со старой, и пришлось заплатить 25 долларов за новую гринкарту на 7 дней (хотя, нам 7 дней были не нужны, но это был минимальный срок). По стоимости получилось выше, чем мы платили в Питере.
И еще, Сергей, вы бы не ковырялись в моей "саге", а написали бы свой опыт и свои советы. Людям было бы интересно почитать о вашем опыте. Но, если документы - правильные.

Ольга З.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 19:26

Re: Делимся опытом переезда в Болгарию.

Сообщение Ольга З. » 04 окт 2013, 08:56

Прошу прощения.., у меня что то с компом... А отредактировать нет возможности, т.к. время прошло, и правка текста уже невозможна.
Последнее мое предложение в последнем посте всплыло откуда-то из старого сообщения... И вообще не по теме.
Далее, хочу поправиться по поводу перевоза денег. Официально через границу можно перевозить 10 тыс. долларов. Естественно, чтобы расплатиться за недвижимость надо несколько раз нам с мужем слетать туда-сюда. Конечно, если вы законопослушный человек :P, а не человек, живущий по Г.Остеру и раздающий "вредные советы".
Счет в иностранном банке был открыт для перевода средств за недвижимость и для того, чтобы не держать при себе денежные средства. Мы живем в селе, сейфа не имеем, решеток на окнах в нашем доме не будет НИКОГДА!!!!! А нечестные люди есть и в России, и в Болгарии, и в любой другой стране. На этот банковский счет оформляется банковская карточка. С нее можно и платить, и снимать наличность. Опять же .., у работников банка оформляется пароль, выдается карточка с кодами, и вы через интернет можете совершать платежи, например за электричество!
Раз зашел разговор про эл-во, хочу поделиться еще одним советом.
Мы специально открыли еще один счет в национальной валюте и привязали к этому счету плату за электричество. Чтобы не возникло ситуации, что мы неожиданно приехали из России, а из-за небольшого долга наш дом отключили от электропитания.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»