Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Ответить
Larisa_La
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:23

Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Larisa_La » 23 сен 2013, 21:35

Здравствуйте, Евгения! У меня сложилась следующая ситуация: я подала документы на гражданство по происхождению и ожидаю ответа. У меня есть несовершеннолетний ребёнок. С мужем мы в разводе, живем далеко друг от друга, и вообще не контактируем. После получения гражданства я хотела бы получить ребёнку гражданство. Возможно ли это сделать без присутствия отца? Если да, то как? Через российский суд я получила право подписи за отца по всем касающимся ребёнка услугам в РБ. И ещё вопрос: я могу оформить ребёнку ПМЖ по воссоединению семьи, в этом случае виза Д необходима ребёнку (если он будет уже со мной в Болгарии по мультивизе)? Заранее большое спасибо. Извините, если я не заметила информации по заданным мной вопросам. С уважением!)))

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Евгения » 24 сен 2013, 23:08

Здравствуйте, Лариса.
Larisa_La писал(а):С мужем мы в разводе, живем далеко друг от друга, и вообще не контактируем. После получения гражданства я хотела бы получить ребёнку гражданство. Возможно ли это сделать без присутствия отца? Если да, то как? Через российский суд я получила право подписи за отца по всем касающимся ребёнка услугам в РБ.
Лариса, вот, вчитайтесь в то, что говорит Закон о болгарском гражданстве:
ст. 18 ЗБГ (1) Ребенок до 14 лет, не имеющий болгарского гражданства, одним из родителей которого является гражданин Болгарии, может получить болгарское гражданство, без наличия условий, перечисленных в ст. 12 ЗБГ, если оба его родителя или один из них, оставшийся в живых, в случае кончины другого, дадут свое письменное согласие на это. Не требуется согласие родителя, лишенного родительских прав. При наличии аналогичных условий получают болгарское гражданство и дети в возрасте от 14 до 18 лет, если они этого желают.
Это означает, что если отец ребенка не лишен родительских прав по суду, то решение суда, которое дает Вам только право подписывать документы от имени отца, не будет принято в зачет. Вы можете одна, получив гражданство Болгарии, подать документы на болгарское гражданство ребенку только, если отец по суду лишен родительских прав. Решение суда нужно приложить к подаваемым документам.
Я предлагаю следующее. Можно попробовать на основании решения решения суда о предоставлении Вам права подписи за отца по всем вопросам, касающимся ребенка подать документы на смену гражданства ребенка и ждать вердикта МП. Вы получите гражданство, а потом должным образом подайте документы, приложив то решение суда, которое имеете к необходимому списку документов и ждите решения. Ребенок очень маленький? Это я к тому, что, если Вы получите гражданство, то, когда ребенок достигнет совершеннолетия, он сделает самостоятельно такой же шаг в направлении получения болгарского гражданства, и уже не будут нужными какие-либо документы от отца или решения суда.
Larisa_La писал(а): И ещё вопрос: я могу оформить ребёнку ПМЖ по воссоединению семьи, в этом случае виза Д необходима ребёнку (если он будет уже со мной в Болгарии по мультивизе)?
Оформить ПМЖ ребенку можете, конечно. Поясните точнее, на каком основании собираетесь оформлять ему ПМЖ? Когда? Какой у Вас будет статус при этом, Вы будете уже болгарской гражданкой или нет? Одно могу сказать, что, в каком бы статусе Вы ни находились в РБ, ПМЖ по воссоединению семьи для несовершеннолетнего ребенка оформляется с согласия и предоставления соответствующих полномочий от второго родителя, но они у Вас, как я вижу есть. В этом случае от Вас, если Вы уже будете гражданкой Болгарии или же будете иностранкой с ВНЖ или ПМЖ в Болгарии, требуется только декларации о подтверждении финансового содержания ребенка и предоставлении ему жилья.
Напишите хотя бы, какого возраста Ваш ребенок. :)

Larisa_La
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:23

Re: Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Larisa_La » 25 сен 2013, 10:45

Евгения, большое спасибо за развёрнутый ответ.
На данный момент я пока живу в России, на гражданство я подавала в ноябре прошлого года. Надеюсь, к лету будет ответ.
Если гражданство не дадут, то у меня есть бумага из ДАБЧа для оформления ПМЖ.
Так что... два варианта:
1) я становлюсь гражданкой РБ и получаю ПМЖ ребёнку,
2) если мне отказывают, получаю ПМЖ себе, потом (по воссоединению) ребёнку.
К лету 2014 планирую перебираться точно.
Эх, ребёнок ещё пока маленький. 5 лет. Я ещё очень напряжена, потому что моя тётя категорически утверждает, что при подаче документов на гражданство в МП, второй родитель должен присутствовать в обязательном порядке. И на собеседовании тоже. Это так?
Плюс ко всему - мой ребёнок аллергик, категорически не подходит российский климат, врачи рекомендуют смену места жительства.
Даже была история с попаданием в реанимацию с серьёзным бронхоспазмом.

Удачного дня! ;)


Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Евгения » 25 сен 2013, 22:14

Глокая Куздра писал(а):права тётя.
Подтверждаю.
Larisa_La писал(а):Эх, ребёнок ещё пока маленький. 5 лет. Я ещё очень напряжена, потому что моя тётя категорически утверждает, что при подаче документов на гражданство в МП, второй родитель должен присутствовать в обязательном порядке. И на собеседовании тоже. Это так?
Вариант № 1
Действительно так. Если получите гражданство Болгарии, то ребенок будет получать гражданство по ст. 17 ЗБГ. Заявление (Молба) при этом пишется от имени обоих родителей, их подписи на Заявлении должны быть удостоверены нотариусом. Но даже при этом не получиться переехать в Болгарию на ПМЖ, так как сама Вы еще только планируете узнать, каков будет вердикт к лету. Таким образом, ребенок при удачном раскладе получит гражданство в 2015 или 2016 году.
Вариант № 2
Уже сейчас можете по удостоверению из ДАБЧ о происхождении получить себе ПМЖ и ребенку. Необходимо только иметь недвижимость или долгосрочный договор аренды и согласие второго родителя на ПМЖ ребенка в Болгарии и чтобы Вы были представителем второго родителя (недосягаемого отца) в службе Миграции для оформления малышу ПМЖ. В случае развода и наличии документа, о котором я написала выше строчкой от отца, Вы получаете визу Д вместе с ребенком и едете в Болгарию. В этом случае получается не воссоединение семьи, подача на визу Д вас обоих (Вы и ребенок).
Larisa_La писал(а):Удачного дня! ;)
Спасибо, это мне на завтра :)

Larisa_La
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:23

Re: Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Larisa_La » 27 сен 2013, 18:11

Подскажите, пожалуйста, как проходит легализация судебного решения? Отличается ли она от легализации других документов (св-во о рождении/браке/расторжении брака)? Необходим ли апостиль?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Евгения » 28 сен 2013, 00:35

Larisa_La писал(а):Подскажите, пожалуйста, как проходит легализация судебного решения? Отличается ли она от легализации других документов (св-во о рождении/браке/расторжении брака)? Необходим ли апостиль?
Документ легализуется в обычном порядке. Делается перевод у аккредитованного в консульстве или посольстве переводчика, он (переводчик) ставит свою подпись на переводе, а затем идет автоматическое консульское удостоверение подписи этого переводчка соответствующим штемпелем за подписью консула. Апостиль в этом случае не ставится на документы, выданные официальными органами Российской Федерации, Россия - член Гаагской конвенции..

Алёна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 10:35

Re: Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Алёна » 14 мар 2014, 22:04

Евгения, доброго времени суток!
У нас таки родился малыш :) В декабре я в панике слетала в Софию и успела сделать свои документы. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь нужно сделать чтобы у ребенка появились документы? :)

С уважением, Алёна Г.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Гражданство, ПМЖ несовершеннолетнему ребёнку.

Сообщение Евгения » 19 мар 2014, 22:54

Алёна, каждый день захожу на сайт, а Ваше сообщение просмотрела :oops: . Кстати, вчера я получила из МП Ваше Удостоверение о получении болгарского гражданства. Зайдите и возьмите его оригинал.
Алёна писал(а):Подскажите, пожалуйста, что мне теперь нужно сделать чтобы у ребенка появились документы?
1. Взять в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении малыша;
2. Принести мне дубликат для перевода, регистрации малыша в актовой книге рождений и составления болгарского Акта о рождении, а также ксероксы загранпаспорта папы и Вашей личной карты/паспорта для составления декларации от родителей, которую Вы подпишете в консульстве, а консульство нотариально удостоверит подписи родителей на декларации;
3. Зайти вместе с папой малыша в консульство, после того, как я сделаю перевод, декларацию и акт о рождении, и подписать декларацию;
4. После этого можете оставить эти документы в консульстве, мы отправим их в Болгарию служебно, или взять их и "в панике слетать в Софию" :)
Искренне Ваша...

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»