Вопрос Евгении!! ;))))

любой вопрос, выходящий за рамки списка активных форумов
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Сергей Меркулов » 28 фев 2017, 16:44

Евгения писал(а):
Сергей Меркулов писал(а):Задаю вопрос, ибо имею право:
Когда документики меркулятские отправите?
Конечно имеете, товарищ.
Документы Меркулят, снабженные сопроводительными письмами и описанные в описи, давно сидят на низком старте. А когда отправлю, не знаю. И не выкручивай мне руки. Скоро выборы. Вероятность отправки высока с избирательными бюллетенями, почти 99,9%.
Благодарю.
Значится, избирательные бюллетени - это приоритет консульской деятельности. Весьма.
А мы с вами что, в одной партии состоим? И в какой же?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 28 фев 2017, 17:43

Сергей Меркулов писал(а):А мы с вами что, в одной партии состоим? И в какой же?
В партии Друзей по несчастью :lol:

Надежда Куколева
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 21:33

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Надежда Куколева » 15 апр 2017, 11:25

Здравствуйте!
Год назад оформила визу Д и после этого-разрешение на проживание сроком на один год. Разрешение заканчивается 20 июня, планировала быть в Болгарии уже в мае, но в связи с операцией у внука вынуждена задержаться. Есть ли ограничения по срокам подачи на продление решения? Я где-то читала в интернете, что не позднее, чем за две недели, в противном случае предусмотрен штраф. Надеюсь, что все будет хорошо, но хотелось бы знать, чем грозит просрочка? Спасибо.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 17 апр 2017, 23:57

Надежда Куколева писал(а):Есть ли ограничения по срокам подачи на продление решения? Я где-то читала в интернете, что не позднее, чем за две недели, в противном случае предусмотрен штраф. Надеюсь, что все будет хорошо, но хотелось бы знать, чем грозит просрочка?
Надежда, подать нужно до истечения срока действия разрешения с учетом сроков, предусмотренных законом.
Просрочка грозит тем, что чиновники миграционной службы не успеют продлить разрешение, а Вы потеряете статус временного проживания в Болгарии. Про штрафы я не знаю.

Gryphus555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 10:56

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Gryphus555 » 20 окт 2017, 19:40

Здравствуйте, Евгения!

Заканчивается паспорт и лична карта. Хотел бы записаться к Вам на приём.

Так же хочу оформить паспорта детям, свидетельства о рождения у нас на руках.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 20 окт 2017, 22:31

Gryphus555, здравствуйте, здравствуйте!
То есть, Вы, а вместе с Вами детки Юлия, Иван и Дмитрий? Я все правильно перечислила? Мне надо записать 4-х человек на подачу заявлений на болгарские удостоверения личности? Могу записать на 2 ноября. Приходите в 9.30 ч. Присутствие мамы - обязательно. Необходимо принести с собой мамин загранпаспорт, ваши загранпаспорт и личную карту, болгарские свидетельства о рождении всех детей. Ваш паспорт будет стоить 42 евро, первые паспорта детей до 14 лет - по 27 евро каждый.
Подтвердите свое согласие.

IvanPoldark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:38

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение IvanPoldark » 31 окт 2019, 12:23

Здравствуйте, недавно узнал, что для тех кто пока не планирует жить в Болгарии, но приехал в Софию оформлять болгарский паспорт, прописку, и т.д, существенным является написать заявление отказ от взносов в фонд страхования, т.к данные взносы снимаются сразу после выхода указа о предоставлении гражданства. Это 18,4 лв/мес или 125 дол. Сша/год если оставить эту услугу. Скажите пожалуйста, какие еще пассивные расходы возможны или предполагает наличие болгарского паспорта, гражданства, при условии что вы пока не проживаете на територии страны? Нужны ли расходы, приезды в Болгарию для обновления паспорта в последующие годы, дабы он не утратил свою силу? Уточню, что в Украине важным было обновление фото после 25 лет в паспорт. Спасибо Евгения, интересуюсь исключительно с целью планирования расходов семьи и не допустить задолженности перед государством Болгария.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Евгения » 05 ноя 2019, 14:25

IvanPoldark писал(а):
31 окт 2019, 12:23
Здравствуйте, недавно узнал, что для тех кто пока не планирует жить в Болгарии, но приехал в Софию оформлять болгарский паспорт, прописку, и т.д, существенным является написать заявление отказ от взносов в фонд страхования, т.к данные взносы снимаются сразу после выхода указа о предоставлении гражданства. Это 18,4 лв/мес или 125 дол. Сша/год если оставить эту услугу.
О том, как "отключить" этот платеж, было написано на форуме:
viewtopic.php?f=33&p=9115#p9115
IvanPoldark писал(а):
31 окт 2019, 12:23
Скажите, пожалуйста, какие еще пассивные расходы возможны или предполагает наличие болгарского паспорта, гражданства, при условии что вы пока не проживаете на территории страны? Нужны ли расходы, приезды в Болгарию для обновления паспорта в последующие годы, дабы он не утратил свою силу?
Других обязательных платежей нет. Заграничный паспорт пока что меняют раз в пять лет, личную карту - раз в десять лет. Если их не менять, то они "утратят свою силу", как Вы выражаетесь, так как станут недействительны для использования. При замене просроченных болгарских личных документов полагается платить платить штраф - в СПб административные штрафные санкции составляют 50 евро за каждый документ. Менять паспорта можно не обязательно в Болгарии, но в болгарских дипломатических/консульских представительствах Болгарии за пределами страны.

IvanPoldark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:38

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение IvanPoldark » 05 ноя 2019, 15:35

Большое спасибо за развернутый ответ. Много благодаря.

Ирина С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 15:51

Re: Вопрос Евгении!! ;))))

Сообщение Ирина С. » 28 ноя 2019, 19:54

Евгения, здравствуйте!
Вы мне уже ответили на несколько вопросов, спасибо большое, но пока не ясен такой момент.
Моя действующая виза заканчивается 14 января 2020 года, справка об отсутствии судимости
выдана 29 ноября т.г. В какие временные рамки мне нужно подавать документы на визу Д?
Справки из пенсионного фонда тоже пока не переведены и не легализованы.

Ответить

Вернуться в «Задайте вопрос сотруднику консульства»