Вопрос о снижении стоимости оформления виз

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Ответить
Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Сергей Меркулов » 19 мар 2017, 20:58

Власти Болгарии рассматривают вопрос о снижении стоимости оформления виз для россиян. Об этом, как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), рассказал посол страны в Москве Бойко Коцев. Кроме того, визы для детей в возрасте до 16 лет могут стать полностью бесплатными.
Коцев также добавил, что сегодня прорабатывается ряд мер, которые позволят снизить цены на авиабилеты.
По словам министра туризма Болгарии Стелы Балтовой, Россия сегодня занимают четвертое место по объему турпотока в страну. Так, в 2016 году в Болгарии отдохнуло 584 тысячи российских путешественников (на 19 процентов больше, чем в 2015 году). «Россия — стратегический генерирующий рынок для туриндустрии Болгарии, целые крупные отельные комплексы работают только на прием туристов из России», — отметила Балтова.
Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе добавила, что в этом году спрос на отдых в Болгарии растет. На этапе раннего бронирования количество заявок увеличилось на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.
В мае 2016 Болгария сократила сроки рассмотрения документов на визу для россиян до двух дней. За несколько месяцев до этого страна начала выдавать трехлетние мультивизы, а с 1 января 2016 года сократила стоимость оформления документов с 35 до 10 евро.
https://news.rambler.ru/travel/36324772-bolgariya-hochet-udeshevit-vizy-dlya-rossiyan/

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Евгения » 20 мар 2017, 14:54

Сергей Меркулов писал(а):В мае 2016 Болгария сократила сроки рассмотрения документов на визу для россиян до двух дней.
Да, но такая виза считалась срочной и была в два раза дороже.
Сергей Меркулов писал(а):а с 1 января 2016 года сократила стоимость оформления документов с 35 до 10 евро.
Это заявление не соответствует действительности совсем.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Глокая Куздра » 21 мар 2017, 03:11

Сергей Меркулов писал(а):Россия сегодня занимают четвертое место по объему турпотока в страну.
Это не соответствует действительности
Как утверждает НСИ (статистический институт) РФ находится на 5-м месте по посещаемости в Болгарии

Болгария побила свой же рекорд посещаемости туристами 1990 года, который продержался 16 лет.
В прошлом, 2016 году нас посетили 10 604 396 туристов со всего мира.
Это почти на 400 тысяч больше чем в 1990.
И это же на 13,82% больше чем в прошлом году.
Россия занимает 5,6% туррынка Болгарии, а максимум в 7,56% остался в далёком прошлом, в 2013, то есть до войны.
А на первом Румыния - 1,7 миллиона туристов, Турция - 1,3, Греция -1,15 и Германия -1 миллион.
Вдвое худший результат у РФ - 0,6 миллиона

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Сергей Меркулов » 21 мар 2017, 15:08

Друзья и враги! А что это вы мне предъяву делаете? Вы предъявляйте первоисточнику. Там ведь и ссылка имеется.
А ежели порассуждать, наверное было так: пригласили журналистов на брифинг, а официальные болгарские лица им порассказали то, что порассказали. Болгары ведь не немцы. Соврут - недорого возьмут. "Господ соврамши" я уже повстречал в Болгарии немало. Страна хорошая, а лукавцев в ней - немало. А вот в Германии никто из тех немцев, с кем я общался, ничего понапрасну не обещал и не обманывал.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Евгения » 22 мар 2017, 01:49

Я не делала предъявы, я просто констатировала факт.
В прошлом году перед летним сезоном это было объявлено и в СМИ, и в интернете... а мне по телефону гадости люди говорили разные, которым за 10 евро визу не давали или тарифицировали визу, сделанную в течение 2-х дней, за 70 евро.
Опровержения ведь ни Российский союз туриндустрии не дал, ни официальная Болгария.
Глокая Куздра писал(а):Как утверждает НСИ (статистический институт) РФ находится на 5-м месте по посещаемости в Болгарии
Это тоже много значит. Шутка ли 5-е место в мире!

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Глокая Куздра » 23 мар 2017, 02:31

Евгения писал(а): Это тоже много значит. Шутка ли 5-е место в мире!
Ну всё-таки в Болгарии, а не в мире.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Евгения » 23 мар 2017, 21:58

Глокая Куздра писал(а):Ну всё-таки в Болгарии, а не в мире.
Я и говорю про Болгарию и про турпоток в Болгарию.
Вы написали:
Глокая Куздра писал(а):Как утверждает НСИ (статистический институт) РФ находится на 5-м месте по посещаемости в Болгарии
А Меркулов написал, что:
Сергей Меркулов писал(а):Россия сегодня занимают четвертое место по объему турпотока в страну.
А по данным НСИ, с Ваших слов, - 5-е место. Но это ведь в сравнении с турпотоком в Болгарию со всего мира?
Я это имела в виду.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Сергей Меркулов » 25 мар 2017, 21:17

Пятое место - так пятое. Я ведь не статистик, а лишь переклейщик чужих домыслов, увы. Что пардон, то пардон.
Последний раз наша семья отдыхала в болгарской гостинице на море (на Слончевом бреге) летом 2014 года. Ну а сезоны 2015, 2016 и нынешний пришлось урезать, ибо мы не идиоты тратить вдвое больше на то же. Еще удивительно, что кривая посещаемости курортов Болгарии русскими туристами всё же пошла вверх. Что сказать? Видно, русский человек не такой жмотистый, как его среднестатистический европейский собрат.
В нашей же семье семь душ, и нам жалко тратить много денег на "организованный отдых".

И еще вот какая тема: Помнится, лет этак десять тому можно было прочитать в русской прессе, что истинная цена доллару в РОссии - по индексу макдональдова бутерброда - примерно 15 рублей. Это тогда, когда по курсу доллар стоил от 24 до 30 руб. Потом рубль обесценился до 33 рублей за доллар, а в декабре 2014 обвалился до 50-60-70 и т.д., а сейчас стал болтаться на уровне около 60 руб. Однако же наши умники от финансов утверждают, что рубль переоценен! Как же так??? Они хотят еще и дальше девальвировать рубль. Ну да, они вроде как исходят из макроэкономических интересов державы в целом. Но нам-то, маленьким людям, нужен дешевый доллар/евро для путешествий, не так ли?
Мой личный заработок в последние два года сократился почти вдвое - пропорционально падению курса рубля. Я сейчас строю дом, и цены на стройматериалы русского и белорусского производства почти не выросли, а на некоторые позиции даже уменьшились по сравнению с 2007 и 2008 годами. Но вот наши зарубежные траты выросли основательно, что плохо. Выгодно покупать продукты на Украине. В позавпрошлом - 2015 году - по дороге обратно домой мы купили мешок (большой дерюжный, типа картофельного) с болгарским перцем примерно по 5,5 рублей за кило в переводе на русские деньги. Это было в Маяках, в 40 км от Одессы. И творог доморощеный я брал у них на базарчике по 120 руб. в переводе на русские деньги. А в Питере такой творог и за 300 на рынке не купишь. Так что, нынче выгодно "туристировать" по Украйне, ну и в какой-то степени по Белоруссии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Евгения » 27 мар 2017, 22:28

Евгения писал(а):Так что, нынче выгодно "туристировать" по Украйне, ну и в какой-то степени по Белоруссии.
Хозяйке на заметку ;) Только эта информация никак не вписывается в тему ветви форума.

Сергей Меркулов
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос о снижении стоимости оформления виз

Сообщение Сергей Меркулов » 28 мар 2017, 14:08

Евгения писал(а):
Евгения писал(а):Так что, нынче выгодно "туристировать" по Украйне, ну и в какой-то степени по Белоруссии.
Хозяйке на заметку ;) Только эта информация никак не вписывается в тему ветви форума.
Ну, это, собственно, только в связи с нашим ежегодным проездом через Белоруссию, Украину, Молдавию и Румынию в Болгарию. Возможно, в Молдавии цены тоже невысоки, но нам, увы, недосуг останавливаться и выискивать продуктовые магазины в Молдавии, да и к тому же еще и деньги молдавские нужно заранее покупать. Но мы же не знаем, сколько их нужно и удастся ли полностью потратить. С другой стороны, можно же расплачиваться банковской картой. Но это только в крупных центрах, а наш путь по Молдавии проходит через села.
Вот помню, что прошлым летом на молдавской территории-анклаве между украинскими территориями мы купили у молдаванина персики, заплатив гривнами. Цены были следующие: персики средне-мелкие - 8 гривен кило, а средне-крупные - 10 гривен. Гривны я купил в Питере по 25 руб. за десяток. Значит, один ящик (килограмм по восемь в каждом) вышел нам по 20 руб. за кило, а другой - по 25 руб. А вот в Болгарии таких цен мы уже не нашли даже в нашем "медвежьем, бестуристическом углу". Самые дешевые персики удавалось купить летом 2016 года по 1,5 лева, а это было по курсу того года - рублей 50 с хвостиком.
А если приехать на Златые пески или Солнечный брег, то там такие персики стоили бы от 5 левов за кило. А Варне на базаре - цена почти как в Добриче на базаре, или чуть дороже. Но вот туристов-пляжников норовят обобрать до нитки, поэтому, когда мы жили в пансионате на Златых песках, мы за фруктами ездили в Варну.

В нашей собственной деревне как-то не получается купить персиков. Атанас все свои фрукты изводит на самогонку, да и вообще трудновато психологически покупать у соседей. Так как, если купишь, а потом что-то не понравится - либо нам, либо соседям - то это может подпортить отношения. Вон, Атанас додумался продать мне персики с деревьев, растущих на улице вдоль его забора. Во-первых, персики оказались невкусными, а, во-вторых, я теперь делаю вид, что доволен, а на самом деле думаю: "каков же сукин сын, прости господи. Продает то, что ни один другой не продает, а просто позволяет прохожим рвать и идти своей дорогой. Атанас, конечно, прикольный старик, но почему-то почти все односельчане его не любят. Он говорит, что они ему завидуют. А я ничего не говорю, и только слушаю".
Я скопирую это в другой раздел!

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»