Разные поучительные истории

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 26 янв 2016, 23:57

Друзья, рассказываю поучительную историю вчерашней и сегодняшней давности.
Вчера позвонила женщина с просьбой о помощи. Её муж был у меня на консультации по вопросу получения гражданства по национальности в свое время. Подал документы в ДАБЧ лично. Дождался статуса он-лайн, что удостоверение готово. Позвонил в ДАБЧ, там подтвердили готовность. Взял билеты в Болгарию и поехал в Софию. По приезде в ДАБЧ ему сказали, что удостоверение не готово, а будет готово через неделю. А он поехал с подготовленными документами, чтобы податься на гражданство в МП. Зарезервировал день. В итоге, через неделю он не получил из ДАБЧ удостоверения. Сотрудница на входе в ДАБЧ "отфутболила" его еще на неделю. Соискатель попал во временной цейтнот: удостоверение ДАБЧ не выдает, зарезервированное число в МП пропадает, виза кончается, обратный билет с фиксированной датой.
Я все выслушала и дала супруге, которая звонила мне по просье мужа, два совета:
1. Оставить доверенность на получение удостоверения из ДАБЧ, если муж "рохля".
2. Если муж может за себя постоять, то идти в ДАБЧ и подать жалобу в МС с копией Председателю ДАБЧ.
Я ей сказала, чтобы муж составил жалобу, адресовав её в МС с копией нынешнему председателю, и изложил в ней всё: месяц прошел, он-лайн статус - удостоверение готово, по факту - не готово, в ДАБЧ не пускают, неделю "полоскают мозги", дескать придите через неделю... Сказала ей, чтобы написал всё, что пережил, стучась в закрытую дверь, и все издержки: виза, билеты, расходы на проживание, отсутствие за свой счет с места работы в России, издержки по подготовке документов в МП, которые он не может подать из-за отсутствия удостоверения и др.
Сегодня она мне снова позвонила, сказала, что супруг принес в ДАБЧ жалобу. Через 5 минут после этого ему выдали удостоверение...
Простите меня, у нас в азиатской России такого жлобства уже нет лет 10.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 27 янв 2016, 00:23

Евгения писал(а):Друзья, рассказываю поучительную историю вчерашней и сегодняшней давности.
Вчера позвонила женщина с просьбой о помощи. Её муж был у меня на консультации по вопросу получения гражданства по национальности в свое время. Подал документы в ДАБЧ лично. Дождался статуса он-лайн, что удостоверение готово. Позвонил в ДАБЧ, там подтвердили готовность. Взял билеты в Болгарию и поехал в Софию. По приезде в ДАБЧ ему сказали, что удостоверение не готово, а будет готово через неделю. А он поехал с подготовленными документами, чтобы податься на гражданство в МП. Зарезервировал день. В итоге, через неделю он не получил из ДАБЧ удостоверения. Сотрудница на входе в ДАБЧ "отфутболила" его еще на неделю. Соискатель попал во временной цейтнот: удостоверение ДАБЧ не выдает, зарезервированное число в МП пропадает, виза кончается, обратный билет с фиксированной датой.
Я все выслушала и дала супруге, которая звонила мне по просье мужа, два совета:
1. Оставить доверенность на получение удостоверения из ДАБЧ, если муж "рохля".
2. Если муж может за себя постоять, то идти в ДАБЧ и подать жалобу в МС с копией Председателю ДАБЧ.
Я ей сказала, чтобы муж составил жалобу, адресовав её в МС с копией нынешнему председателю, и изложил в ней всё: месяц прошел, он-лайн статус - удостоверение готово, по факту - не готово, в ДАБЧ не пускают, неделю "полоскают мозги", дескать придите через неделю... Сказала ей, чтобы написал всё, что пережил, стучась в закрытую дверь, и все издержки: виза, билеты, расходы на проживание, отсутствие за свой счет с места работы в России, издержки по подготовке документов в МП, которые он не может подать из-за отсутствия удостоверения и др.
Сегодня она мне снова позвонила, сказала, что супруг принес в ДАБЧ жалобу. Через 5 минут после этого ему выдали удостоверение...
Простите меня, у нас в азиатской России такого жлобства уже нет лет 10.
Если речь идет о кандидате из Санкт-Петербурга с инициалами В.Н.Г., то не совсем так, как Вы написали или Вам сказали. Я его сопровождал документально и консультационно.
Действительно вчера он пришел в ДАБЧ с целью получения удостоверения о происхождении, но его "отфутболили" с предложением прийти через неделю или две. Объяснили что удостоверение действительно есть, но не подписано. Он позвонил мне. В течение десяти минут я дозвонился, имея полномочия от одного из Украинского общества болгар, которое входит в Украинскую ассоциацию болгар, до нужных ответственных лиц ДАБЧ и выражая возмущение потребовал выдать удостоверение сегодня. Предложили что бы этот кандидат написал заявление просьбу выдать удостоверение, а не жалобу, что конечно не укладывается в понимание необходимости этого заявления. Т.к. человек был на улице и у него нет ни принтера, ни почты, был в растерянности и шоке, то я быстро сделал это письмо-просьбу переслал на почту переводческой фирме, в которой он был час назад. Далее с этим письмом он еще раз сходил в ДАБЧ и через десять минут получил удостоверения.
Конечно же действия ДАБЧ вызывают возмущение. Но там говорят что это ошибка и извиняются.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Евгения » 27 янв 2016, 14:51

Andorf писал(а):Если речь идет о кандидате из Санкт-Петербурга с инициалами В.Н.Г., то не совсем так, как Вы написали или Вам сказали. Я его сопровождал документально и консультационно.
Да, это он. Причем, когда мне его жена сказала по телефону, что у него есть помощник в Болгарии, я почему-то сразу мысленно вспомнила о Вас.
Согласна, немного разные истории получились: Ваша - от очевидца и моя - со слов жены. Но по сути они одинаковы. А суть - отсутствие уважения к человеку и непрофессионализм.
В Вы не знаете, он подал документы в МП?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 27 янв 2016, 15:09

Евгения писал(а):
Andorf писал(а):Если речь идет о кандидате из Санкт-Петербурга с инициалами В.Н.Г., то не совсем так, как Вы написали или Вам сказали. Я его сопровождал документально и консультационно.
Да, это он. Причем, когда мне его жена сказала по телефону, что у него есть помощник в Болгарии, я почему-то сразу мысленно вспомнила о Вас.
Согласна, немного разные истории получились: Ваша - от очевидца и моя - со слов жены. Но по сути они одинаковы. А суть - отсутствие уважения к человеку и непрофессионализм.
В Вы не знаете, он подал документы в МП?
Не знаю. По телефону советовался где подавать в Софии и все документы у него были, или в консульстве. Время для подачи в Софии у него было.
Такие проблемы часто бывают в ДАБЧ. Когда удостоверение есть, но не подписано, то при проверке номера на их сайте пишется что ожидается финальный результат, т.е. подписание удостоверения. Когда пишется что удостоверение издадено, то можно смело приезжать. Бывают такие казусы из за нерасторопности эксперта, который вел конкретное дело или не слаженной работы между ним и руководством. Возможно он внес в базу данных что удостоверение подписано, а собственно подготовленные документы не отдал или уехал в командировку.
По подобных ситуациях, если не растеряться, нужно просто требовать выдачи удостоверения и как правило все получается. Вдруг находится председатель и в течение пяти минут все подписывает.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Берли » 27 янв 2016, 22:11

Евгения писал(а):А суть - отсутствие уважения к человеку и непрофессионализм.
Чем больше я узнаю Болгарию, тем больше люблю Россию.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 27 янв 2016, 23:01

Берли писал(а): Чем больше я узнаю Болгарию, тем больше люблю Россию.
Зачем тогда Вам нужно болгарское гражданство? Что бы тоже любить или для других целей? В молбе на гражданство Вы наверное писали зачем нужно.
В дополнение к предыдущему тексту.
Я обычно изначально спрашиваю и согласовываю планы кандидата. Есть масса вариантов и все они основаны на минимизации финансовых и временных затрат.
Если бы изначально кандидат сказал что нужно только удостоверение ДАБЧ, а далее планирует подавать через консульство, то тогда бы была выработана согласованная другая схема. Приезд один раз в Софию на подачу документов в ДАЧБ и далее получение удостоверения по доверенности с пересылкой почтой куда нужно. Но я сторонник прямой подачи документов на гражданство в Министерство правосудия, т.к. понятны действия, имеется входящий номер и не зависишь от дипломатической почты.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Берли » 27 янв 2016, 23:56

Буду надеяться, что со временем, жизнь в Болгарии изменится к лучшему. Основание этому есть.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Andorf » 28 янв 2016, 00:24

Берли писал(а):Буду надеяться, что со временем, жизнь в Болгарии изменится к лучшему. Основание этому есть.
Я извиняюсь, если чем обидел. У меня сложилось так, что жил в Украине, России, включая времена советского союза и далее. Потом Болгария. Что бы понимать как здесь, нужно хотя бы один год пожить в этой стране. Минимум год нужен для адаптации. Многие не выдерживают из за ностальгии. А это не только Родина, но и друзья, контакты, времяпровождение, занятия, которые приносят доход или просто ничегонеделание, если есть финансы и т.д.
Для меня лично Болгария вторая, а если по корням, то первая Родина. Мне все нравится и я уже здесь привык к укладам, отношениям, ко всему.
Был неделю назад на Родине, где родился и прожил бОльшую часть жизни. Знаете, не впечатлило. Думал что как то все меняется. Не поменялось ничего и очень хотелось обратно домой в Болгарию. Как то тут спокойнее и стабильно для души и тела.

Глокая Куздра
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:41
Откуда: България, Бургас
Контактная информация:

Re: Разные поучительные истории

Сообщение Глокая Куздра » 28 янв 2016, 03:09

Берли писал(а):Буду надеяться, что со временем, жизнь в Болгарии изменится к лучшему.
Главное чтоб не стало как в РФ.

pavlik100282
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:42

Re: Разные поучительные истории

Сообщение pavlik100282 » 28 янв 2016, 13:00

Глокая Куздра писал(а):
Берли писал(а):Буду надеяться, что со временем, жизнь в Болгарии изменится к лучшему.
Главное чтоб не стало как в РФ.
В РФ, друг наш, все хорошо, а если не смогли себя найти здесь, то это уже ваши проблемы.

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»