Новости из Министерства Юстиции

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 31 май 2016, 23:05

Евгения писал(а): Что-нибудь можно предпринять завтра, чтобы ей получить удостоверение в МП?
К сожалению невозможно что либо предпринять. Получение удостоверения только через он-лайн запись и это возможно только тем, кто подал документы прямо в Софии.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 01 июн 2016, 22:33

Andorf писал(а):К сожалению, невозможно что либо предпринять. Получение удостоверения только через он-лайн запись и это возможно только тем, кто подал документы прямо в Софии.
Спасибо за ответ.
Берли, спасибо Вам за совет на личную почту. К сожалению, думаю, что эффект был бы равен нулю.
Я вчера дала совет подопечной и в МИД сегодня заглянуть, и на Аксков № 5 оставить заявление/прошение/жалобу, нечто среднее, что нельзя, без взаимодействия и работы в одной команде некоторых институций в РБ, таких как ДАБЧ, МП, МВнР, а также дипломатических и консульских представительств РБ за рубежом, говорить, что Болгария радеет и заботится не на словах о болгарах в чужбине, так как жестко психологически и эмоционально травмируется люди, которые, пройдя весь путь получения гражданства, сталкиваются на последнем этапе - в ходе процедуры получения ПА и ЕГН в Болгарии, уже будучи гражданами Болгарии, с бюрократической машиной получения листка бумаги из МП, который, якобы, можно получить только в том консульстве/посольстве, через которое были поданы документы на гражданство.
Моя подопечная, по моему совету сегодня отправилась и в МИД Болгарии, чтобы узнать, там ли находится заветное удостоверение из МП. Она сказала, придя в МИД Республики Болгария, что в консульство вот уже почти два года не приходит дипломатическая почта из Министерства юстиции и что разыскивает свое удостоверение, которое МП отправило в СПб через МИД. Ответ сотрудника МИД: Мы в курсе, что в СПб давно не отправлялась почта. Не исключено, что Ваше удостоверение в МИДе, отдать его Вам не можем. Ждите, когда почта придет в консульство в СПб. И мы не знаем, когда это будет.
Извините, навеяло:
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Ikondrashov » 02 июн 2016, 13:05

Евгения, добрый день!

Подскажите мне, пожалуйста, я проверил статус документов на сайте правосудия мои и моего брата! По моей приписке даёт статус, что я должен зарезервировать время для получения указа, а по состоянию моего брата выдаётся вот такой статус : "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Санкт Петербург-Русия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат."
Получаеться один из указов уже есть в консульстве, можете проверить нас?) что самое странное, мы подавались вместе и указ выходил по нашим документам один и в то же время, а в итоге пишет, одни документы в консульстве, а другие нет?)

И, ещё один вопрос, в связи с тем, что в Софии сейчас нельзя теперь регистрировать адрес и получать указ, нам необходимо придти в консульство?)
Можете написать, что нам нужно сейчас предпринимать?)

Спасибо большое за ответ!
С уважением,
Игорь

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 02 июн 2016, 18:01

Игорь,
Ikondrashov писал(а):Получаеться один из указов уже есть в консульстве
Если бы он был консульстве, то брат бы знал об этом на следующий день от меня после получения удостоверения в консульстве. Это - такая хитрая формулировка
Ikondrashov писал(а):Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Санкт Петербург-Русия.
На самом деле МП документы отправляет в МИД Болгарии, где они могут лежать годами и не отправляться в консульство.
Ikondrashov писал(а):И, ещё один вопрос, в связи с тем, что в Софии сейчас нельзя теперь регистрировать адрес и получать указ, нам необходимо придти в консульство?)
После того, как в консульство не на словах, а на бумажном носителе придут ваши удостоверения во исполнении указа.
Ikondrashov писал(а):Можете написать, что нам нужно сейчас предпринимать?)
Ждать от меня информации по удостоверениям.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 02 июн 2016, 22:48

Евгения писал(а): Извините, навеяло:
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
Вся проблем в том, что вопросами координации по получению гражданства никто не занимается или не хочет заниматься. Если обобщить проблемы, то они в нескольких пунктах, если говорить о полной процедуре: ДАБЧ, МП, община, паспортная служба.
1. ДАЧБ. Что бы подать туда заявление, необходимо записаться через их сайт. Записаться практически невозможно, т.к. нет свободных дат. Подать заявление можно через консульства (посольства). Можно через посредников, которые "пасутся" перед ДАБЧ.
2. Даже если удалось записаться, а для этого необходимо терпение и "слежение" за сайтом, то вместо законных 30 дней, получение удостоверения о происхождении возможно на сейчас через четыре месяца.
3. Наконец то получили удостоверение ДАБЧ и можно с гордостью идти в МП подавать документы. Подали и назначили собеседование (на сейчас) на сентябрь следующего года. Простите, а как же Закон о гражданстве? Согласно ему гражданство должны дать или не дать максимум через 12 месяцев с даты подачи заявления, а Вы (МП) назначаете собеседование превысив этот Законный срок.
4. Министерство иностранных дел. Такое большое здание и там наверное работает много людей, сотрудников и каждый наверное получает зарплату и за что то отвечает.
Неужели нельзя придумать другой способ доставки документов в этом веке? Может быть зарегистрировать электронную подпись и отправлять все в электронном виде. Доставка курьером раз в несколько месяцев выглядет как каменный век.
Последнее "улучшение" качества приема граждан в МП не вписывается ни в какие "ворота". Если смотреть со стороны, то однозначное усложнение процедуры, а не наоборот.
Есть еще много слов и они нецензурные.

Берли
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:41

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Берли » 03 июн 2016, 20:49

Andorf писал(а):Вся проблем в том, что вопросами координации по получению гражданства никто не занимается
Возможно наоборот.
Создаётся впечатление, что чем хуже получающим гражданство, тем лучше "пасущимся" посредникам и их друзьям чиновникам.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 03 июн 2016, 21:36

Andorf,
Andorf писал(а):Вся проблем в том, что вопросами координации по получению гражданства никто не занимается или не хочет заниматься. Если обобщить проблемы, то они в нескольких пунктах, если говорить о полной процедуре: ДАБЧ, МП, община, паспортная служба.
1. ДАЧБ. Что бы подать туда заявление, необходимо записаться через их сайт. Записаться практически невозможно, т.к. нет свободных дат. Подать заявление можно через консульства (посольства). Можно через посредников, которые "пасутся" перед ДАБЧ.
2. Даже если удалось записаться, а для этого необходимо терпение и "слежение" за сайтом, то вместо законных 30 дней, получение удостоверения о происхождении возможно на сейчас через четыре месяца.
3. Наконец то получили удостоверение ДАБЧ и можно с гордостью идти в МП подавать документы. Подали и назначили собеседование (на сейчас) на сентябрь следующего года. Простите, а как же Закон о гражданстве? Согласно ему гражданство должны дать или не дать максимум через 12 месяцев с даты подачи заявления, а Вы (МП) назначаете собеседование превысив этот Законный срок.
4. Министерство иностранных дел. Такое большое здание и там наверное работает много людей, сотрудников и каждый наверное получает зарплату и за что то отвечает.
Неужели нельзя придумать другой способ доставки документов в этом веке? Может быть зарегистрировать электронную подпись и отправлять все в электронном виде. Доставка курьером раз в несколько месяцев выглядет как каменный век.
Последнее "улучшение" качества приема граждан в МП не вписывается ни в какие "ворота". Если смотреть со стороны, то однозначное усложнение процедуры, а не наоборот.
Я согласна с каждой из перечисленных Вами позиций. Не подлежит никакой критике, особенно пункт 4, с моей точки зрения. Худо-бедно, ДАБЧ и МП выдают, пусть с опозданием, свои документы и отправляют их, по их формулировке в консульство, а на деле в Министерство иностранных дел, а там эти документы "се трупат". Чиновники МИД РБ отнюдь не торопятся обработать почту для отправления за рубеж, конечно, надо же все описать, распределить, составить експедиционни бележки - нечеловеческий труд для МВнР и их огромного штата сотрудников, кстати, я добавила новость на основной сайт о количестве госслужащих в Болгарии и других странах в сравнении, просто волосы встают дыбом от прочитанного : http://rusbulgaria.ru/news/show/2016/05/61.html
Перевела и добавила, потому что показательно. Я новости редко на сайт добавляю, времени нет, а вот эта сильно зацепила, добавила.
Andorf писал(а):Есть еще много слов и они нецензурные.
Солидарна, присоединяюсь :!:
У меня есть два подопечных брата - гагаузы. Получили удостоверения из ДАБЧ через консульство, отправили через консульство документы на гражданство, попали на допроверку, отправили доказательные (нотариально завернную копию российских зеленых корочек УР их отца, в котором указано, что мать отца - болгарка, а в МП при подаче на гражданство они отправляли молдавские УР, в которых все родители были гагаузами) документы в феврале 2016 г. по DHL в МП, до сих пор сидят в отстойнике допроверки. Но ведь Болгария в 2015 г. опять согласилась с тем, что гагаузы - болгары. Я Вам напишу по этому поводу по почте после разговора с ними в понедельник, можно?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 03 июн 2016, 21:54

Берли,
Берли писал(а):
Andorf писал(а):Вся проблем в том, что вопросами координации по получению гражданства никто не занимается
Возможно наоборот.
Создаётся впечатление, что чем хуже получающим гражданство, тем лучше "пасущимся" посредникам и их друзьям чиновникам.
Вопросами координации однозначно никто не занимается. Мои подопечные в мае с.г. писали запросы в ДАБЧ, что ждут удостоверений с 2013 г., ДАБЧ ответила, что удостоверения выданы и отправлены в консульство в марте 2014 года. Они еще не приехали в консульство.
Запросы отправлялись в ДАБЧ, а копии в МИД. МИД вообще не ответил. Молчит. Жалко, что подопечные, получив ответ из ДАБЧ, обрадовались, затихли и стали снова ждать ... :cry:
Создается впечатление, что все нововведения - дополнительные препоны для болгар по национальности в ходе процедуры получения гражданства и во благо и без того незагруженных работой чиновников.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 03 июн 2016, 22:25

Евгения писал(а): Я Вам напишу по этому поводу по почте после разговора с ними в понедельник, можно?
Конечно можно, пишите.

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 04 июн 2016, 21:10

Я о новостях, но из ДАБЧ.
Небывалая щедрость случилась вчера поздно вечером и она продолжается до сих пор. Возможно кто то читает этот форум и дал указание открыть даты для приема будущих граждан. Обычно при открытии свободных дат все заканчивается примерно через пару часов. На сейчас до сих пор еще можно записаться на июль этого года и установлен рекорд за последние три месяца. Вместо двух часов уже почти 20 часов есть возможность записаться в ДАБЧ и подать документы. Может быть из за того, что выходные дни и не все смотрят на эту уникальную возможность.

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»