Новости из Министерства Юстиции

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 04 июн 2016, 22:22

Andorf писал(а):Небывалая щедрость случилась вчера поздно вечером и она продолжается до сих пор. Возможно кто то читает этот форум и дал указание открыть даты для приема будущих граждан. Обычно при открытии свободных дат все заканчивается примерно через пару часов. На сейчас до сих пор еще можно записаться на июль этого года и установлен рекорд за последние три месяца. Вместо двух часов уже почти 20 часов есть возможность записаться в ДАБЧ и подать документы. Может быть из за того, что выходные дни и не все смотрят на эту уникальную возможность.
Действительно, сродни явлению кометы Галлея.
С нами небесная сила!
Что-то неладно на свете,
Слушать нам больше не мило
Толки о новой комете!
Ждали комету Галлея.
Вдруг появилась другая;
ДАБЧ,тайной загадочной вея,
Запись на июль открывает.
<...>
Как-то у нас обойдется?
Беды все ближе и ближе.
Где-то земля уж трясется,
И наводненье в Париже.
Эйфеля башня осела,
Люди те ходят в тревоге;
Верно, комета задела
ДАБЧ хвостом по дороге!

Благодарю Вас за информацию, очень надеюсь, что все потенциальные подопечные консульства, которые готовят документы для подачи в ДАБЧ ее видели и сделали для себя выводы. Спасибо Вам, спасибо и крепко жму Вашу руку.

Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Ikondrashov » 06 июн 2016, 02:07

Евгения, у меня появился вот такой статус "Образувана преписка N:9800/2014/18.09.2014 г.
Вашата преписка е включена в Указ 24 от 2016 год.
Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация." и предлагает сделать запись! То есть получается мне можно сделать запись и в Софии все получить? А вы вроде бы говорили, что те, кто подавал в консульстве Петербурга не могут записаться и должны в Петербурге все получать?)
И ещё вопрос, почему у брата совершенно другой статус, что документы отправлены в консульство Санкт-Петербурга! Или это опять некорректная работа сайта?)

Заранее спасибо огромное за ответ!!

С уважением,
Игорь

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 06 июн 2016, 22:56

Ikondrashov писал(а):Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация." и предлагает сделать запись!
Игорь, попробуйте сделать резервацию для себя!
Ikondrashov писал(а):То есть получается мне можно сделать запись и в Софии все получить? А вы вроде бы говорили, что те, кто подавал в консульстве Петербурга не могут записаться и должны в Петербурге все получать?)
Игорь, я не знаю, как комментировать это. Каждый день в Минюсте что-то меняется, о чем консуьство не информируют. Я могу писать ежедневно о том, что я официально узнаю в течение дня, что собственно и делаю. О новводениях Минюста, непосредственно Минюст никакой информации для консульств не дает. Задавайте вопросы в Минюст по форме обратной связи.
Ikondrashov писал(а):И ещё вопрос, почему у брата совершенно другой статус, что документы отправлены в консульство Санкт-Петербурга!
Прежде чем писать вопрос, читайте хотя бы форум, я это уже комментировала.

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 05 июл 2016, 12:27

Евгения писал(а):Игорь,
Ikondrashov писал(а):Получаеться один из указов уже есть в консульстве
Если бы он был консульстве, то брат бы знал об этом на следующий день от меня после получения удостоверения в консульстве. Это - такая хитрая формулировка
Ikondrashov писал(а):Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Санкт Петербург-Русия.
На самом деле МП документы отправляет в МИД Болгарии, где они могут лежать годами и не отправляться в консульство.
Ikondrashov писал(а):И, ещё один вопрос, в связи с тем, что в Софии сейчас нельзя теперь регистрировать адрес и получать указ, нам необходимо придти в консульство?)
После того, как в консульство не на словах, а на бумажном носителе придут ваши удостоверения во исполнении указа.
Ikondrashov писал(а):Можете написать, что нам нужно сейчас предпринимать?)
Ждать от меня информации по удостоверениям.
У меня такая же проблема.
Недавно сменился статус моего дела на "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Москва-Русия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат."
Сначала я радовался, что прошел самый сложный этап, мое дело в МП с 2013, но вот прочитав немного форум и понял - расслабляться не стоит.Я собирался ехать в Софию, для того чтобы забрать указ. А теперь, оказывается, необходимо опять ждать, когда там кто-то соизволит передвинуть свое божественное тело, для того чтобы отправить мой указ в консульство Болгарии в Москве. И надеяться на то, что бы хотя бы это произошло в этом году.
Поэтому у меня вопрос. Можно ли написать письмо в МП, для того чтобы можно было бы приехать в Софию и забрать копию указа что бы можно было сразу же заняться оформлением документов? А те документы которые потом придут в консульство - просто забрать.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 05 июл 2016, 14:18

stv74 писал(а):Поэтому у меня вопрос. Можно ли написать письмо в МП, для того чтобы можно было бы приехать в Софию и забрать копию указа что бы можно было сразу же заняться оформлением документов? А те документы которые потом придут в консульство - просто забрать.
Увы, не поможет. Еще в мае можно было по живой очереди в МП получить копию и заявить ПА, а с июня - нет.

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 05 июл 2016, 17:14

Евгения писал(а):
stv74 писал(а):Поэтому у меня вопрос. Можно ли написать письмо в МП, для того чтобы можно было бы приехать в Софию и забрать копию указа что бы можно было сразу же заняться оформлением документов? А те документы которые потом придут в консульство - просто забрать.
Увы, не поможет. Еще в мае можно было по живой очереди в МП получить копию и заявить ПА, а с июня - нет.
А те кто подавал документы в МП непосредственно в Софии, они как сейчас получают приказ? В порядке живой очереди в МП или тоже как то иначе?

Andorf
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:45

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Andorf » 05 июл 2016, 21:31

stv74 писал(а):
А те кто подавал документы в МП непосредственно в Софии, они как сейчас получают приказ? В порядке живой очереди в МП или тоже как то иначе?
У этих кандидатов при вводе своего номера и пин кода и если есть указ Вицепрезидента, предлагается записаться на получение удостоверения МП о том, что дано гражданство на конкретную дату и время.
Еще раз никакой живой очереди нет на получение удостоверения. Есть только запись. Живая очередь возможна только на подачу документов на гражданство, но так же существует и запись через сайт МП.
Писать письма в МП по поводу что хочу получить удостоверение не в консульстве а в Софии бесполезно. Уже ходили в МП с вопросом получения удостоверения или хотя бы декларирования адреса. В окошке, к которому еще нужно попасть, ничего не отвечают. После уговоров разъяснить порядок, выходил служащий и сказал что эти вопросы не обсуждаются. Все через консульства и они получили указания об этом.
Насколько я понял что консульства никаких указаний не получали.
Для Евгении. Возможно Вам будет интересно о чем говорили в парламентской комиссии по проблемам взаимодействий консульств, Министерства и возможности пересылки не чемоданной почтой документов, а в электронном виде. Читал, правда бегло, и насколько я понял, что дипломатическая почта лучшая в мире. Других вариантов нет.
http://www.parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2400/steno/ID/4278
Судя по стенограмме, то вопрос адресной регистрации вообще никто не задавал. Наверное они еще не знают об этой проблеме. Кто то должен ее поднять и на мой взгляд писать нужно именно в комиссию, т.к. она хоть что то пытается делать в наведении порядка в вопросах гражданства.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 05 июл 2016, 23:20

Andorf писал(а):Для Евгении. Возможно Вам будет интересно о чем говорили в парламентской комиссии по проблемам взаимодействий консульств, Министерства и возможности пересылки не чемоданной почтой документов, а в электронном виде. Читал, правда бегло, и насколько я понял, что дипломатическая почта лучшая в мире. Других вариантов нет.
http://www.parliament.bg/bg/parliamentarycommittees/members/2400/steno/ID/4278
Судя по стенограмме, то вопрос адресной регистрации вообще никто не задавал. Наверное они еще не знают об этой проблеме. Кто то должен ее поднять и на мой взгляд писать нужно именно в комиссию, т.к. она хоть что то пытается делать в наведении порядка в вопросах гражданства.
Не возражаю, что дипломатическая почта - лучшая в мире. Негативный момент - обработка дипломатической почты в МИД РБ, полученной из консульств, для отправления адресатам в Болгарии и обратно из болгарских учреждений в болгарские миссии за границей. Обработать документы для дипломатической почты - времени отнимает много - сопроводительные письма, описи ... и т.д., но ведь это МИД, с огромным штатом сотрудников. У меня была отправка почты в октябре 2015 года. Вся почта, отправленная мной до сих пор находится в МИД РБ, она не отправлена адресатам в Болгарии. МИД почту получил, но, в силу каких-то там внутренних обстоятельств, до недавних пор еще не отправил адресатам: ни в общины, ни в ДАБЧ, ни в МП, случайно об этом узнала, не буду вдаваться в подробности.
Не знаю, поднимут ли вопрос по адресной регистрации? Я принимаю от подопечных, которым пришли удостоверения в оригинале в консульство, заявления о выборе ПА в Болгарии и буду их отправлять дипломатической почтой в МП.
Будем подстраиваться под их требования, которые в письменном виде в консульство не поступали, и приспосабливаться к тому, что нам навязывает МП. А разве есть выбор?

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 06 июл 2016, 00:01

Не возражаю, что дипломатическая почта - лучшая в мире. Негативный момент - обработка дипломатической почты в МИД РБ, полученной из консульств, для отправления адресатам в Болгарии и обратно из болгарских учреждений в болгарские миссии за границей. Обработать документы для дипломатической почты - времени отнимает много - сопроводительные письма, описи ... и т.д., но ведь это МИД, с огромным штатом сотрудников. У меня была отправка почты в октябре 2015 года. Вся почта, отправленная мной до сих пор находится в МИД РБ, она не отправлена адресатам в Болгарии. МИД почту получил, но, в силу каких-то там внутренних обстоятельств, до недавних пор еще не отправил адресатам: ни в общины, ни в ДАБЧ, ни в МП, случайно об этом узнала, не буду вдаваться в подробности.
Не знаю, поднимут ли вопрос по адресной регистрации? Я принимаю от подопечных, которым пришли удостоверения в оригинале в консульство, заявления о выборе ПА в Болгарии и буду их отправлять дипломатической почтой в МП.
Будем подстраиваться под их требования, которые в письменном виде в консульство не поступали, и приспосабливаться к тому, что нам навязывает МП. А разве есть выбор?

А что значит ПА? И какие документы выдаются на руки в конечном счета получив Болгарское гражданство: ЕГН, внутренний и загран. паспорта?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 06 июл 2016, 00:20

stv74 писал(а):А что значит ПА? И какие документы выдаются на руки в конечном счете, получив Болгарское гражданство: ЕГН, внутренний и загран. паспорта?
ПА - это постоянный адрес гражданина Болгарии в Болгарии.
Я об этом уже писала в другом топике.
После получения удостоверения о получении болгарского гражданства во исполнение указа, подписанного вице-президентом, новый гражданин Болгарии должен получить ПА (прописку в Болгарии) и ЕГН (идентификационный номер), он их получает в общине, а община вводит ПА и ЕГН в базу данных МВД для выдачи новому гражданину Болгарии заграничного паспорта (ЗП) и внутреннего паспорта (личной карты - ЛК). Чтобы заказать в паспортном столе ЗП и ЛК, нужно на руки получить в общине, в которой получаете ПА, условно говоря, справку о прописке, которая называется "Удостоверение за постоянен адрес" (УПА).
На руки выдадут:
1. В Министерстве юстиции - Удостоверение во исполнение указа;
2. В общине, в которой выбрали прописку - УПА;
После этого можно идти в МВД и подавать заявление на ЗП и ЛК.

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»