Новости из Министерства Юстиции

изменения в работе сайта, появление новых страниц, анонсы новостей из консульства
Ikondrashov
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:37

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Ikondrashov » 28 окт 2016, 20:38

Спасибо за информацию!
Евгения, чтобы написать жалобу, к вам нужно записываться как обычно через ваш консульский номер? Или как это правильно сделать? И есть ли пример письма?)

Спасибо за ответ!

Андриан
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 02:23

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Андриан » 29 окт 2016, 13:48

Ikondrashov писал(а): Спасибо за ответ!
Дорогой Игорь! Евгения и консульство при подаче жалоб ни при чём, это должна быть Ваша личная инициатива и Ваше личное письмо, направленное лично Вами электронной почтой по инстанциям. Напишите мне на avlakhov@gmail.com, я Вам кину то, что отправлял сам.

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 29 окт 2016, 14:26

Андриан писал(а):Дорогие форумчане! Простите, если вмешиваюсь не вполне по теме; я просто хочу горячо поддержать рекомендацию Евгении подавать жалобы в болгарские органы власти. У меня и моей семьи были схожие проблемы — на сайте МП не отображались данные по нашим препискам в течение нескольких месяцев. По рекомендации Евгении я подал жалобу в дирекцию "Българско гражданство" с копиями Министру юстиции, Совету министров и Президенту РБ — и в течение кратчайшего времени всё успешно разрешилось. Серьёзно, жалобу отправил 3 октября, а сегодня, 28-го, мы все уже получили наши удостоверения. И, что немаловажно, жалобу можно отправить в электронном виде — напечатайте, подпишите и отсканируйте — этого достаточно, все упомянутые органы взяли ситуацию на контроль и прислали письменный ответ. Итого: система работает, нужно всего лишь не бояться отстаивать права, положенные вам по закону. Удачи всем!
Андриан, я уже четвертый год как борюсь с МП. С ДАБЧ у меня более оперативно получилось, при условии что подачу документов и получение удостоверения я производил в консульстве в Москве и это у меня заняло всего 10 месяцев.

А по поводу МП. Ситуация следующая. Я также подал документы в консульстве в Москве. Дела там рассматривались с задержкой, затем часть дел начали отправлять на доп. проверку. Через 2 (два) года после подачи документов, мое дело, также отправили на доп. проверку. Прошел год, ситуация не менялась, я так и был на доп. проверке. Тогда в марте этого года я написал письмо в bgcitizen@justice.government.bg , описав сложившеюся ситуацию. Через две недели мое дело перевели с доп. проверки в комиссию по гражданству. Через месяца полтора - комиссия дала положительный результат, а еще через полтора месяца вышел указ вице президента. Я думал уже все, все страшное позади. А нет. Там наверху выпустили новую инструкцию для тех, кто подавал документы в МП через консульство. Таким как я, забрать указ и подать документы о постоянном адресе можно сделать только через консульство. В результате я жду еще месяц, пока мое дело придет в консульство, забираю там указ, заполняю анкету о постоянном адресе в Болгарии, отдаю фотографии и оплачиваю соответствующую пошлину. И теперь мне остается опять ждать, когда мое дело из консульства придет в МИД Софии, а далее в МП, а оттуда в общину. Прошло уже 3 месяца и по форумам я понимаю , что ждать придется еще как минимум 3 месяца, а то и больше.
На этой неделе решил больше не ждать и снова написать письмо bgcitizen@justice.government.bg с просьбой лично в МП сделать тоже самое, что и в консульстве. Однако появилось, новое вводное - письмо (сколько бы раз и в какое время я его не отправлял) возвращаться назад с общением, что почтовый ящик переполнен, то есть входящая корреспонденция на bgcitizen@justice.government.bg на данный момент не обрабатывается.

Поэтому у меня вопрос - на какие почтовые ящики можно еще писать, а на какое имя и должность?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 29 окт 2016, 15:40

stv74 писал(а):Поэтому у меня вопрос - на какие почтовые ящики можно еще писать, а на какое имя и должность?
Один из моих подопечных в патовой ситуации написал письмо следующим адресатам:
ДО
ЕКАТЕРИНА ЗАХАРИЕВА – МИНИСТЪР НА
ПРАВОСЪДИЕТО priemna@justice.government.bg
Копие: БОЙКО БОРИСОВ – МИНИСТЪР-ПРЕДСЕДАТЕЛ
НА МИНИСТЕРСКИЯ СЪВЕТ НА РБ primeminister@government.bg
Копие: ДИРЕКЦИЯ «БЪЛГАРСКО ГРАЖДАНСТВО» bgcitizen@justice.government.bg
Копие: РАКОВСКИ ЛАШЕВ – ДИРЕКТОР НА
ДИРЕКЦИЯ «КОНСУЛСКИ ОТНОШЕНИЯ»
на МВнР consular@mfa.bg
stv74 писал(а):В результате я жду еще месяц, пока мое дело придет в консульство, забираю там указ, заполняю анкету о постоянном адресе в Болгарии, отдаю фотографии и оплачиваю соответствующую пошлину. И теперь мне остается опять ждать, когда мое дело из консульства придет в МИД Софии, а далее в МП, а оттуда в общину. Прошло уже 3 месяца и по форумам я понимаю, что ждать придется еще как минимум 3 месяца, а то и больше.
Если Вы знаете дату отправления Ваших документов (заявления о выборе ПА, фотографий, копии загранпаспорта и квитанции) из консульства в Москве в МП, и прошло уже 3 месяца с этого момента, то может быть стоит уже обратиться в общину, а не писать письма? Не исключено, что община уже проинформирована МП и готова Вас зарегистрировать и дать ПА и ЕГН.

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 29 окт 2016, 16:42

Евгения писал(а): Если Вы знаете дату отправления Ваших документов (заявления о выборе ПА, фотографий, копии загранпаспорта и квитанции) из консульства в Москве в МП, и прошло уже 3 месяца с этого момента, то может быть стоит уже обратиться в общину, а не писать письма? Не исключено, что община уже проинформирована МП и готова Вас зарегистрировать и дать ПА и ЕГН.
Звонил я в консульство в Москве (приехать туда с Ростовской области ради этого, мне кажется не целесообразно) и мне сообщили что отправили мои документы "где-то в августе" точно сказать не могут по телефону. А в Общину ходит мой представитель и пока положительных результатов нет.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 29 окт 2016, 20:11

stv74 писал(а):Звонил я в консульство в Москве (приехать туда с Ростовской области ради этого, мне кажется не целесообразно) и мне сообщили что отправили мои документы "где-то в августе" точно сказать не могут по телефону.
Напишите по электронной почте послу, взяв адрес с сайта, кажется этот Embassy.Moscow@mfa.bg
Вот их данные с сайта МИД РБ:
Посолство на Република България в Москва, Руска Федерация
Адрес: Москва 115127, Мосфильмовская ул., 66
Тел. в работно и извънработно време: + 7 495 234 02 26
Факс: +7 495 232 33 02
Работно време на посолството: от 09:00-13:00 и 14:00-17:30
Е-mail: Embassy.Moscow@mfa.bg
Website: http://www.mfa.bg/embassies/russia
Консулска служба
Приемно време - 09:00 - 11:30
Информация и консултации: 15:00 - 17:00 на тел.:
+7 499 143 62 30 ; факс: +7 499 143 62 13
Пусть точно напишут когда отправлены документы, дату отправления и номер описи, в которую включили ваши документы.
stv74 писал(а):А в Общину ходит мой представитель и пока положительных результатов нет.
Вы ему дали доверенность?

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 29 окт 2016, 23:54

stv74 писал(а):
Евгения писал(а): Вы ему дали доверенность?
Да. Доверенность есть.
Спасибо за идею написать в консульство. Посмотрим, что ответят.
Пожалуйста.
Только Ваши посты написаны не по теме. Зачем Вы пишете в той теме, которая никак не связана с Вашей проблемой? Ваша тема на форуме: Процедура закончена. Вышел Указ. Неужели так трудно определиться, в какой теме форума писать посты?

stv74
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:01

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение stv74 » 31 окт 2016, 00:28

Евгения писал(а):[
Только Ваши посты написаны не по теме. Зачем Вы пишете в той теме, которая никак не связана с Вашей проблемой? Ваша тема на форуме: Процедура закончена. Вышел Указ. Неужели так трудно определиться, в какой теме форума писать посты?
Прошу прощения. :))

Просто увидел предложения от одного из участников на форуме, что необходимо писать письма в различные инстанции, поэтому и развил данную тему.
Я перейду на соответствующую ветку.

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 01 ноя 2016, 21:57

stv74 писал(а):Я перейду на соответствующую ветку.
Рада Вас видеть в любой ветке форума :)

Евгения
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:25

Re: Новости из Министерства Юстиции

Сообщение Евгения » 04 май 2017, 22:55

Всем здравствуйте!
Есть новости из МП. Касаются новости всех в целом и кандидатов на получение болгарского гражданства по происхождению на основании выданного Государственным агентством болгар за границей (ДАБЧ) удостоверения о болгарском происхождении, в частности, а точнее, кандитов по ст. 15, пункт 1, подпункт 1 Закона о болгарском гражданстве. Не могу сказать, что они радуют. Комментировать не буду, пусть каждый сам для себя сделает выводы.
Речь идет о дополнительном распоряжении к Распоряжению № 1 от 1999 г. о применении Главы пятой Закона о болгарском гражданстве (ЗБГ). Дополнительное распоряжение опубликовано в "Държавен вестник" (ДВ) № 34 от 28.04.2017 г. и вступило в силу с 02.05.2017 г.
1. Начну с изменения, которое относится ко всем кандидатам.
Оно касается Декларации, согласно приложению № 4 к Распоряжению № 1 (распоряжение процитировано выше).
В самом конце Декларации теперь нужно добавить строчку:
За деклариране на неверни данни лицето носи наказателна отговорност по чл.313 от Наказателния кодекс.
Просто добавить и всё.

2. Далее о более серьезном изменении Распоряжения № 1.
В ст. 6, пункт 1, подпункт 1 в конце добавляется „и все документы, подтверждающие наличие хотя бы одного болгарина по восходящей родословной линии”.

Претерпев изменения, ст. 6, пункт 1, подпункт 1 приобретает следующий вид:
„Ст. 6. (1) Соискатели по ст. 15 закона представляют:
п.1 (изм. - ДВ, № 43 от 2005 г., изм. - ДВ, № 35 от 2010 г., доп. - ДВ, № 34 от 2017 г.) удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей и все документы, подтверждающие наличие хотя бы одного болгарина по восходящей родословной линии.”
Что это означает на практике? А означает это следующее: кандидаты на получение болгарского гражданства по ст. 15, пункт 1, подпункт 1 ЗБГ, на основании болгарского происхождения должны будут отправлять в дирекцию "Болгарское гражданство" МП в комплекте документов кроме удостоверения о болгарском происхождении, выданного ДАБЧ, документы, подтверждающие наличие хотя бы одного болгарина по восходящей родословной линии, в оригинале.
То есть, если кандидат доказал происхождение в ДАБЧ не по своему св-ву о рождении, а по св-ву о рождении родителя, то в МП он будет теперь отправлять и оригинал св-ва о рождении родителя. Соответственно, если были доказательства по документу бабушки/дедушки, то надлежит отправить в оригинале и их соответствующие документы.

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»